Предложения со словосочетанием «конституционный порядок»

Люди требуют восстановления конституционного порядка, надёжных гарантий безопасности и нормальных условий жизни.
Даже в этом последнем случае революционные идеи подвергнутся интерпретации со стороны тех, кто придёт к власти и будет устанавливать новый конституционный порядок.
В политико-правовом плане оно состоит в том, что правовая система государства приобретает благодаря этим полномочиям устойчивость, защищённость от нарушений конституционного порядка.
Её первых защитников, например декабристов, выдвигавших эту идею как источник конституционного порядка, можно было бы на этом основании назвать гражданскими националистами.
Поэтому правительство стало использовать газету «Уставност» («Конституционность»), на страницах которой разъяснялись основы конституционного порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отмечал, что основная задача этого закона заключалась в том, чтобы «…положить конец революционной эпохе и утвердить конституционный порядок».
Конечно, по мере того как сменялись полисы другими типами государств, и политика как наука ушла от изучения организации полиса к другим задачам, например, обоснованию конституционного порядка или системы международных отношений.
Далее. Мы считаем необходимым ввести конституционные порядки во все другие европейские государства. Если потребуется, то и принудительным путём.
Эта нормативность конституционных порядков, основанная на фундаментальных правах, характеризуется особой радикальностью, поскольку «ненасытна» и постоянно подрывает статус-кво.
Благодаря этим исторически беспрецедентнымактам, установившим в конце XVIII века демократические конституционные порядки, в политическом сознании свободных и равных перед законом граждан укоренилось доселе неизвестноенапряжение нормативного перепада (Gefälle).
Она должна раскрыть основной смысл исторически сложившихсяи проверенных, то есть достаточно устойчивых конституционных порядков и объяснить их предпосылки, которые действительно могут придать фактически действующей власти законную силу в сознании граждан, а значит и обеспечить их вовлечённость.
Я часто вспоминаю те декабрьские дни, когда военные предприняли первые шаги по наведению конституционного порядка.
Сам он был привержен идее создания современной спецслужбы по немецкому образцу, которая бы защищала конституционный порядок.
Партия выступала за установление в стране конституционных порядков английского образца, когда монарх царствует, но не управляет.
Эти простые вопросы приводят к исключительно сложным проблемам выбора в области национальной безопасности, решение которых даёт далеко идущие последствия и для внутреннего конституционного порядка в стране.
Незадолго до этого, горцы вдруг объявили о своей независимости, и нашим солдатам пришлось наводить конституционный порядок в данной республике.
Они по-прежнему были против самодержавия и стремились создать конституционный порядок, который позволил бы образованной элите вести страну к современному обществу, но их пугала нестабильность, грозившая наступить вместе с освобождением.
При таком взгляде на дело конституционный порядок не в состоянии упрочиться в стране [и] придётся трепетать между диктатурой пролетариата и разбоя и направленной против них военной диктатурой.
Достоверно однако же, что путешественники имели тогда дело с городом вполне изящным по своим приёмам и обычаям, который отличался, как естественным следствием конституционных порядков, мягкостию сношений, отсутствием мелкой подозрительности к людям, возможностию для всякого иностранца отыскать сочувствие, симпатический отголосок на любое серьёзное мнение или начинанье, а наконец, и относительною честностию всех сделок частных людей между собою.
Появившаяся в конце XX века теория «конституционных революций», предусматривающая на самом деле эволюцию конституционного порядка на основе конституционного договора, «заключаемого» со всеми гражданами, с последующими принципиальными конституционными изменениями только на основе результатов практически всеобщего волеизявления, отнюдь не выглядит утопической.
До этого они боялись, что с приходом к власти в стране нового царя в городе будет установлен конституционный порядок.
Поставив себе ту же цель – «содействовать благим начинаниям правительства», оно вместе с тем решило добиваться конституционного порядка, как удобнейшей для этой цели формы правления.
Именно это и обязывает всякого к вступлению в государственность и соблюдению прав гражданства конституционного порядка.
Однако, никогда не думал, что его могут пригласить принять участие в наведении в республике конституционного порядка.
Для возможного уменьшения сословного зла, творимого непременно всяким правительством, государственные сословия придумали разные конституционные порядки и формы, которые обрекли ныне существующие европейские государства на беспрестанное колебание между сословной анархией и правительственным деспотизмом и которые до такой степени расшатали государственное здание, что даже мы, старики, можем надеяться быть ещё свидетелями и помощниками его окончательного разрушения.
Пусть изображают спящих, пока мы здесь будем восстанавливать конституционный порядок.
Так много, что только слепой мог называть войну «конфликтом» и «мерами по поддержанию конституционного порядка».
– Если земля острова переходит в чью-либо собственность, – поправил дилер, – то обязанности по обеспечению конституционного порядка возлагаются уже на собственника.
Там каждый день убивают мирных людей, выдавая происходящее за установление конституционного порядка.
Ещё и сейчас мне снятся отличные сны, в которых я мчусь по мрачным подземельям, творю расправу и навожу привычный конституционный порядок.
Недавно ему исполнилось двадцать пять, уже два года он обеспечивал конституционный порядок в шкуре территориального опера и считался ветераном отдела, ибо больше полугода на земле нынче никто не задерживался.
И здоровой реакцией власти могло быть только одно – жёсткая защита конституционного порядка.
Будем поддерживать конституционный порядок.
– Ну, сколько там уже конституционный порядок наводят? Полгода, да?
Пока слишком рано говорить о том, станет ли установившийся в этой североафриканской стране хрупкий конституционный порядок предвестником нового социального порядка в арабском мире или же останется уникальной историей успеха «арабской весны».
Уже больше года российские войска устанавливали конституционный порядок в северокавказской республике.
Об укреплении конституционного порядка в стране и некоторых мерах по дальнейшему усилению борьбы с организованной преступностью.
Приходится лично мне сейчас на темы процветания державы и наведения конституционного порядка задумываться.
– Почему – нет? В какой ещё стране может быть столько богатых и столько нищих одновременно! И при этом соблюдается конституционный порядок. Проводятся выборы…
Коммунисты противопоставили усилиям по наведению конституционного порядка саботаж, диверсии и забастовки.
Гражданские, особенно лица той самой национальности, старались там не появляться, опасаясь, что кое-кто из подогретых спиртным воинов начнёт наводить конституционный порядок прямо в распивочной, тоже, знаете ли, имели место случаи.
Почерк нападающих, применённое оружие специалисты определили как типично «Чеховский», именно так они «крушили» в своём волчьем логове из засад походные колонны российского ограниченного контингента, наводящего в этом зверинце конституционный порядок.
– Да ничего. Подождём, пока они наведут здесь конституционный порядок, и уедут. Не вечно же они тут будут торчать.
Просто отдельные граждане единой страны немножко нарушают конституционный порядок.
Боевая операция по восстановлению мира и конституционного порядка началась.
Мировая либеральная общественность буквально вопит о том, что вводить в действие по восстановлению конституционного порядка армию, это преступление!
– Лучше уж так: «Попытка навести конституционный порядок натолкнулась на ожесточённое сопротивление сепаратистов, привёдшее к многочисленным жертвам».
Суровый десантник, на счёту, которого не одна сотня уничтоженных врагов конституционного порядка, вдруг почувствовал, как до боли сдавило сердце.
Изменяется местная администрация, изменяется всё судебное устройство, а без суда не мыслим конституционный порядок.
Это была коалиция широкого спектра партий, объединённых общими целями, такими как ограничение султанского абсолютизма, восстановление конституционного порядка и возвращение к парламентской демократии.

Ассоциации к слову «конституционный»

Все ассоциации к слову КОНСТИТУЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конституционный порядок»

  • — Да помилуйте, где же тут может быть сомнение… Отправляйтесь в Ниццу, отправляйтесь в Геную, оставайтесь здесь — только без малейшей rancune, [злопамятство (фр.).] мы очень рады… это все наделал интендант… видите, мы еще ученики, не привыкли к законности, к конституционному порядку. Если бы вы сделали что-нибудь противное законам, на то есть суд, вам нечего тогда было бы пенять на несправедливость, не правда ли?
  • Прежний, строго консервативный, монархический режим, отзывавшийся временами Меттерниха, уже канул. После войны 1866 года империя Габсбургов радикально изменила свое обличье, сделалась дуалистическим государством, дала «мятежной» Венгрии права самостоятельного королевства, завела и у себя, в Цизлейтании, конституционные порядки. Стало быть, иностранец уже не должен был бояться, что он будет более стеснен в своей жизни, чем даже и в Париже Второй империи.
  • Оппозиция шла в печати и литературе, и не от одних республиканцев и сторонников конституционных порядков в духе либеральной монархии. Она шла и из клерикального лагеря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конституционный»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конституционный»

КОНСТИТУЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к конституции (в 1 знач.). Конституционный закон.

Все значения слова «конституционный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «конституционный порядок»

Ассоциации к слову «конституционный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я