Предложения со словосочетанием «консервативное направление»

Эти работы заложили основы консервативного направления в южноафриканской историографии.
В жизни людей и наций имеются определённые циклы, когда необходимо на время отказаться от наиболее консервативных направлений действия, ибо в противном случае возникнет угроза развитию человека или нации и оно может приостановиться.
За день до выборов наиболее влиятельные газеты консервативного направления – монархическая ABC и католическая «El Debate» – с оптимизмом писали о грядущей победе монархистов.
Не отрицая демократических преобразований и ценностей, представители консервативного направления основной акцент в модернизации делают на политическую стабильность, прочность и организованность политических институтов, обеспечение ими политического порядка с помощью централизованной власти.
Работы историков консервативного направления позволили углубить оценку позиций германских и польских правящих кругов вокруг территориальных постановлений 1919–1923 гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибодрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Относительно деталей можно было бы спорить – модернизацию оборудования после несчастного случая нельзя считать отступлением, – но действительно, после серьёзных неудач исследования всегда приостанавливались, а когда возобновлялись, то почти непременно приобретали новое, более консервативное направление.
Причём это касается не только учёных консервативного направления, но в неменьшей степени из так называемого левого лагеря, которых нередко именуют неомарксистами.
Между тем, ностальгические чувства как европейских, так и русских консервативных направлений (например, евразийства) довоенного времени, как правило, были обращены к местному средневековому прошлому; попыток копать глубже их сторонники не предпринимали (Nisbet 1986: 18–19, 35 ff.).
Русская тема словно была отдана на откуп графоманам консервативного направления.
Только здесь ещё сохранились общины гейш консервативного направления.
Люди левых взглядов так же несвободны от антисемитизма…, однако более естественен антисемитизм среди людей консервативного направления
Можно, напротив, сказать, что он был плодом здравого консервативного направления, впервые тут выразившегося.
К разработке учебных программ были привлечены выдающиеся педагоги, психологи, философы, историки, писатели, артисты консервативного направления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «консервативное направление»

Значение слова «консервативный»

  • КОНСЕРВАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Враждебный прогрессу, отстаивающий старое, отжившее. Консервативный человек. Консервативные взгляды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСЕРВАТИВНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «консервативный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «консервативный»

КОНСЕРВАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Враждебный прогрессу, отстаивающий старое, отжившее. Консервативный человек. Консервативные взгляды.

Все значения слова «консервативный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «консервативный»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я