Карта словосочетания «конные солдаты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конные солдаты»

Они бежали в сопровождении большого количества конных солдат и велосипедистов.
Уйти в лес, примыкавший к задней стороне дома, было поздно – капитана не преминули бы заметить, и конные солдаты несомненно догнали бы его.
Сам он мог бы выставить 20 тысяч пеших и 3 тысячи конных солдат, а для поддержки ему нужно было бы ещё 6 тысяч стрелков, 25 пушек, 2 тысячи кирас, 4 тысячи ружей; если бы оказалось возможным доставить 10 тысяч людей, то это было бы ещё лучше.
Численность полка конных солдат по штатам 1711 года была следующей: 38 штаб-офицеров и обер-офицеров, 80 унтер-офицеров, 920 рядовых строевых, 290 рядовых нестроевых.
В шведской армии кавалерия формировалась на добровольной контрактной основе – поместье, направляющее в армию конного солдата, получало денежную компенсацию в виде налоговых льгот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец мой отказался платить налог, к нам явился отряд конных солдат, некоторых из нас перебили, а других, главным образом женщин и детей, увели с собой.
На поляну, где обосновались цыгане, выехали пятеро конных солдат. Все люди стояли в кучке и боязливо смотрели на непрошеных гостей.
Сыновья также взяли по сто конных солдат, денег взяли и провианту на год, простились с отцом, с друзьями и в путь двинулись, две сотни да два человека.
Но как только моя коляска остановилась рядом, карета тронулась прочь в сопровождении двух вооружённых конных солдат.
Впереди двигался конный солдат, присланный из штаба полка в качестве проводника.
Ну, бросились все бежать, а конные солдаты ловить нас давай да вязать и сичас же скорым обычаем человек до двухсот по деревьям вкруг дворца развешали, не меньше ночью в реке утопили, а других пытали, жгли, руки и ноги рубили, калёным железом прижигали: вот гляди на эти буки-то… – указал он на щёку.
Примерно через час появились четыре фургона с припасами, ведомые дюжиной конных солдат.
Римляне верили в пехотинца, а конного солдата считали скорее декоративным, нежели полезным элементом, скорее помехой, чем благом.
– Говорю ж, беда за нами пришла! – пролаял конный солдат, нервно оглядываясь на лес.
Дальше виднелся конец длиннющей связки всевозможных продовольственных и не только обозов, на охрану которых отправили несколько отрядов, в одном лишь хвосте этой колонны шло семь пеших и три конных солдата в прекрасном, скорее всего новом обмундировании.
Отцовские конные солдаты болтали друг с другом и не особо смотрели по сторонам, находясь у себя дома.
Карету сопровождает большое количество конных солдат, это говорит о том, что в карете очень опасный преступник.
Всюду были разосланы отряды конных солдат, переезжавших из деревни в деревню, по следам атамана.
Она формировалась на добровольной контрактной основе – поместье, направляющее в армию конного солдата, получало денежную компенсацию в виде налоговых льгот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конные солдаты»

  • Казаки, пешие, конные солдаты, фуры, ящики, пушки виднелись со всех сторон.
  • Мелко шагали мальчики и девочки в однообразных пепельно-серых костюмах, должно быть сиротский приют, шли почтальоны, носильщики с вокзала, сиделки какой-то больницы, чиновники таможни, солдаты без оружия, и чем дальше двигалась толпа, тем очевиднее было, что в ее хвосте уже действовало начало, организующее стихию. С полной очевидностью оно выявилось в отряде конной полиции.
  • Было что-то очень глупое в том, как черные солдаты, конные и пешие, сбивают, стискивают зеленоватые единицы в большое, плотное тело, теперь уже истерически и грозно ревущее, стискивают и медленно катят, толкают этот огромный, темно-зеленый ком в широко открытую пасть манежа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конный»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «конный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конный»

КО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конь (в 1 знач.). Конная ярмарка. Конная упряжка.

Все значения слова «конный»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «конные солдаты»

Ассоциации к слову «конный»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я