Карта словосочетания «конное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конное дело»

– Что я слышу! О боги! Ты, аристократ и лучший знаток конного дела, занимаешься какими-то книгами!
Каждый такой полк дал по 100 человек, из числа наиболее способных к конному делу.
Он повёл скакуна в поводу – поначалу медленно, потом всё более и более ускоряясь: таким шагом можно загнать в чащобе сохатого, а во чистом поле идти за своими конными днём и ночью и не отстать; особенно той дорогой, которой не единожды хожено.
О конном деле, конном спорте написаны сотни увлекательных страниц фанатичными знатоками.
Ежедневно, вскакивая с постелей, бойцы дивизиона строились и бежали на конюшни чистить лошадей, потом – туалет, утренняя поверка, физподготовка, завтрак, политзанятия, изучение уставов стрелкового и конного дела, тактики и топографии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппроксимативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много занимались конным делом – ездой и выездкой, которые в то время командирам частей нужно было знать в совершенстве.
Он старательно изучал методику подготовки бойца, совершенствовал свои навыки в овладении конным делом и оружием.
Каждый выпускник в совершенстве владел конным делом, оружием и методикой подготовки бойца.
Кроме общих занятий, прибавились обучение конному делу, владению холодным оружием и трёхкратная уборка лошадей.
В глубине городка – всё остальное: манеж для занятий по конному делу, конюшни и открытые коновязи, артиллерийские парки, склады, котельная; в тыловой части было нечто вроде сада – овражистый участок с небольшими деревьями и кустарником.
Любит конное дело и знает артиллерийское дело.
Уточнять непонятное слово в кабинете он постеснялся. И так за десять минут разговора с директором они выставили себя полными неучами в конном деле.
Сначала в ней организовывается совхоз, где занимались конным делом, потом совхоз преобразован в колхоз, а потом в пионерский лагерь.
Это был действительно редкий энтузиаст конного дела и охоты.
Известно, что вообще кабацкая публика не стесняется приличиями, а здешняя всех в этом превзошла: пьяные, скученные на небольшом пространстве, стараются перещеголять друг друга, даже в известных случаях не отворачиваются от окон, а, напротив, с циническими шутками располагаются посредине улицы; прибавьте к этому несколько пьяных баб, камелий низшего сорта, и вы можете вообразить, чего тут в конный день наслушаетесь и насмотритесь.
После окончания обучения был назначен преподавателем и руководителем техники конного дела во 2-е Ленинградское артиллерийское училище.
Прошлое и настоящее соотносятся в конном деле, как и во всём, не без парадоксов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конное дело»

  • Конные ехали, не отягчая и не горяча коней, пешие шли трезво за возами, и весь табор подвигался только по ночам, отдыхая днем и выбирая для того пустыри, незаселенные места и леса, которых было тогда еще вдоволь.
  • Дерсу остановился и сказал, что тропа эта не конная, а пешеходная, что идет она по соболиным ловушкам, что несколько дней тому назад по ней прошел один человек и что, по всей вероятности, это был китаец.
  • Дочка наша // На возрасте, без нянек обойдется. // Ни пешему, ни конному дороги // И следу нет в ее терём. Медведи // Овсянники и волки матерые // Кругом двора дозором ходят; филин // На маковке сосны столетней ночью, // А днем глухарь вытягивают шеи, // Прохожего, захожего блюдут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «конный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конный»

КО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конь (в 1 знач.). Конная ярмарка. Конная упряжка.

Все значения слова «конный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «конный»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «конный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я