Карта слова «кавалерист» примеры предложения

Предложения со словом «кавалерист»

Он мечтал стать красным кавалеристом, таким же лихим и отважным, как они.
Только минули ворота, направляясь к клуне, за ними трое лихих кавалеристов в кубанках с красной звездой влетели во двор и – прямиком к амбару.
– Всё равно этого мало, чтобы на равных общаться с бывшими кавалеристами.
Ради этого он распустил три отряда французских кавалеристов, ударную силу своей армии, представив всё так, будто французы сами покинули его, ведомые командирами, с которыми он рассорился.
Кроме этого, в состав персидских армий входили лёгкие кавалеристы, осуществлявшие функции разведки и боевого охранения, а также лучники на верблюдах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заснеженность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С десяток кавалеристов стали впрягать могучих першеронов в вагон. Впрягли. Вагон дёрнулся, качнулся – и пошёл.
Он приказал, чтобы двадцать четыре лучших кавалериста в полном вооружении отправились к старому замку, и сам поехал смотреть на их состязания.
У просеки лесопосадки девушка встретила двух молодых кавалеристов, в казачьих кубанках, которые явно торопились к подбитому самолёту.
Навсегда врезались в память его низкий и резкий, приспособленный для отдачи команд голос, кривые ноги кавалериста и раскачивающаяся походка моряка.
Лошади кавалеристов громко ржали и беспокойно били копытами землю, отрывали и отправляли в желудки блестящую траву изумрудного цвета.
Когда первые кавалеристы появились в окрестностях города, мы нырнули в убежище, с замиранием сердца вслушиваясь в доносившийся с поверхности шум.
Пятидесятикилограммовые бомбы взорвались в самой гуще польских кавалеристов.
Да ладно бы той же направленности, так ведь нет, кавалериста могут отправить в артиллерию, артиллериста в пулемётчики, пулемётчика в миномётчики, миномётчика в ездовые.
– При чём тут кавалерия? Думаешь, только на лошадях воюют? Если хочешь знать, один матрос уложит трёх кавалеристов.
Только этот офицер, как хороший кавалерист, отправился сперва на конюшню отвести и устроить свою лошадь.
В качестве гарнизона ему был оставлен батальон пехоты, артиллерийская батарея без упряжек, пятьсот спешенных кавалеристов с сёдлами, которых он должен был обеспечить лошадьми, и, наконец, два вооружённых судна.
Он приготовился отдать команду поворачивать в лес, как вдруг из снежной мути на них выскочила группа кавалеристов.
Румынские кавалеристы оказались отрезанными от своих и блокированными в балке.
Услышав как будто совсем рядом от себя винтовочные выстрелы – по ночам звуки разносятся очень далеко, – я немедленно приказал кавалеристам спешиться и цепью прочесать селение, если возможно, не поднимая стрельбы.
Часть кавалеристов распустила лошадей и разбежалась, часть успела вскочить верхом и в панике бросилась вслед за колонной уходящих обозов, вселяя панику и в конвоирующие её эскадроны.
Римские кавалеристы относились с презрением к полному вооружению, которым обременяла себя кавалерия восточных народов.
Жёсткий внимательный взгляд придавал лицу кавалериста хмурое выражение, которое усиливалось уродливым клеймом на щеке.
Тот был в форме кавалериста, но я не мог понять, к какому подразделению он относится.
Люди мчались, преследуемые отрядами кавалеристов; некоторые падали на землю и были раздавлены насмерть; других сбивали с ног и калечили лошади; третьих пронзали копья солдат.
У меня уцелел один рисунок времени более позднего (1900): „Атака английских кавалеристов на бурские окопы“, сохранилось ещё шесть-семь тетрадок (1903–1905) с изображениями приключений и подвигов моего старшего брата.
Обычно использованию сабли кавалерист обучается в так называемых «ударах без остановки».
Наши кавалеристы увидели флаг и выскочили на лёд.
Потому что, когда султан выезжал за ворота дворца, даже если он ехал за парадным строем кавалеристов – сипахами, в сопровождении оруженосца, гонца и других слуг, люди из толпы всё равно прорывались к его стремени за получением милостыни, с прошениями о предоставлении службы или оказании помощи в их безвыходном положении.
Старый кавалерист стоял растерянно и всё ещё прижимал к кирасе старую шляпу. Стоял и молчал.
Евтропий утверждает, что в римском войске погибло 60 000 пехотинцев, 3,5 тысячи кавалеристов и 350 сенаторов и других знатных людей.
Но около трёх сотен кавалеристов всё-таки проскочили вперёд и начали разбрасывать перед собой рогатки и колья, освобождая путь для конницы.
Она смотрелась в него, прихорашиваясь, но на её лице застыл страх, хотя с чего бы, казалось, пугаться молодой женщине посреди бела дня, да ещё и в компании бравого кавалериста?
Опытные кавалеристы знали, что лошади не пойдут на блестящие штыки.
То есть кавалеристами атака в конном строю проводилась очень редко и только тогда, когда для неё были необходимые условия.
Красные кавалеристы уже не оказывали никакого сопротивления.
Но это уже было неважно, с пятнадцати шагов они пробивали любую броню, даже снаряжение тяжёлого кавалериста.
С давних времён кавалеристы носили короткие или длинные куртки из кожи или замши, вначале без рукавов, позднее с рукавами из более мягкой кожи.
Кстати, не вызывало сомнения, что вид и стать строевых лошадей, принадлежавших офицерам-егерям, непременно бы вызвали ироническую ухмылку у настоящих кавалеристов, особенно из полков конной гвардии.
Ну и сама встреча четвёрки рыцарей и двух кавалеристов произошла прямо на дороге, метрах в пяти от совершенно равнодушной ко всему клячи.
И когда победа была уже достигнута, когда часть немцев была уже перебита, а часть сдалась, один из раненых немецких кавалеристов лёжа прицелился в князя.
Однако время неумолимо шло, мгновения таяли, мысленное напряжение от дельнейшей неизвестности в сердцах и душах застывших верхом с оружием в руках кавалеристов всё больше нарастало.
– Мой старший сын примкнул бы там к рядам кавалеристов под моим присмотром.
Это сообщил один из двух гвардейских кавалеристов, приехавших к нему с головы колонны, где сейчас был командующий.
Двадцать кавалеристов с обнажёнными катанами ждали лишь приказа.
Такие групповые конные упражнения были бесценны, поскольку в псовой охоте с большим энтузиазмом участвовали не только офицеры, но также унтер-офицеры и даже рядовые кавалеристы.
Практически все разнообразные охотничьи или предназначавшиеся для кавалеристов мечи имели на ножнах один или два футляра для столовых ножей.
Встреча была неожиданная для обеих сторон, и только этой неожиданностью очевидно можно было объяснить, что маленькой кучке кавалеристов удалось обратить в бегство втрое сильнейший отряд белобухарцев.

Цитаты из русской классики со словом «кавалерист»

  • Чрез полминуты кавалерист в драгунской каске, заслонив собою огонь ближайшего неприятельского бивака, остановился позади французской цепи, и всадник вместе с лошадью явственно отпечатались на огненном поле пылающего костра.
  • — Дарю вам, ребята, эту колонну, — говорил он, подъезжая к войскам и указывая кавалеристам на французов, И кавалеристы на еле-двигающихся лошадях, подгоняя их шпорами и саблями, рысцой, после сильных напряжений, подъезжали к подаренной колонне, т. е. к толпе обмороженных, закоченевших и голодных французов; и подаренная колонна кидала оружие и сдавалась, чего ей уже давно хотелось.
  • Изучив еще ранее в Петербурге конную службу, Потемкия оказался не только лихим кавалеристом, но и прекрасным организатором кавалерийской атаки, что он блестяще доказал вскоре по прибытии его в армию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кавалерист»

Цитаты со словом «кавалерист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавалерист»

КАВАЛЕРИ́СТ, -а, м. Военнослужащий кавалерии.

Все значения слова «кавалерист»

Синонимы к слову «кавалерист»

Ассоциации к слову «кавалерист»

Каким бывает «кавалерист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я