Карта слова «кирасир» примеры предложения

Предложения со словом «кирасир»

И вдруг вижу – несётся мне навстречу толстый французский кирасир.
– Надеюсь, вы не сердитесь, молодой кавалер? – возразил капитан кирасиров.
Потом он открыл крепостные ворота и вывел в атаку кирасир в панцирях из фольги.
Вот к полку тяжёлых кирасир от ставки герцога направился гонец, вот он достиг его, уже заметно какое-то движение…
Между тем, неприятель кинулся с целою дивизиею кирасир и несколькими полками лёгкой конницы на пехоту 4-го корпуса, но сия была опрокинута.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсинивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя от пленного доподлинно известно, что в городе расквартирован полк кирасир – цвет армии сенарцев и его ударная сила.
Стройные ряды кирасир в блестящих латах и шлемах; нарядная толпа полковых и придворных дам во главе с императрицей-матерью; масса увешанных всевозможными знаками отличия высших военных чинов; блестящая царская свита, наконец, сам царь, кроткий и вместе величественный, в полковом блестящем мундире с голубой лентой.
– Ваше сиятельство может за меня не опасаться, – сказал он, гордо выпрямляясь. – Девиз прусского кирасира: вперёд!
– Нет, – ответил кирасир, подумав с минуту.
Французские и саксонские кирасиры начали наносить «таранные» удары.
Среди примеров волнующей красоты крытый конный манеж гатчинских кирасиров давал такую возможность.
Сквозняк отгонял специфический запах, а красочная военная форма кирасиров, разъезжавших вдоль белых оградительных бортиков в ожидании открытия показа, придавала манежу вид театрального зала перед началом спектакля.
– Нет, – ответила она и, так же не отводя глаз, приветливо кивнула головой – признала в рослом кирасире великого князя.
Перекинувшись двумя-тремя остротами и доказав, что он вряд ли позволит себя превзойти, юный паж уже хотел было продолжать свой путь, когда капитан кирасиров снова радушно предложил ему распить с ними чарку браги, которую хозяин только что вынес из дома.
Синие кирасиры должны были иметь парадную форму, одежду для выхода в общество и для обихода.
В сие время, обманутые темнотою, два эскадрона французских гвардейских кирасир заехали между наших линий пехоты и конницы, и едва некоторые из них спаслись.
О бока лошадей бились полупустые мешки – точно как у злополучного отряда кирасир.
Поэтому русские кирасиры, после первой атаки потерявшие силу таранного натиска, были отражены французской тяжёлой кавалерией с большими потерями для себя.
– На те деньги, что он проигрывает, уже можно было снарядить его полк королевских кирасиров.
Мешать я им не стал, а то те в три ряда скакали, полностью заняв дорогу, так что сошёл на обочину, наблюдая, как мимо пронеслось две сотни кирасиров в сопровождении восьми магов-боевиков.
Было видно и то, что ответные удары вражеских кирасир не достигают цели, потому что на наших спасителях тоже были кирасы, сверху обтянутые такой же невзрачной тканью, как и та, из которой были пошиты их мундиры.
Рейтары двинулись вперёд. Им навстречу спешил кавалерийский резерв. Полторы тысячи кирасир… Так много. Так мало.
Хоть всадники и были одеты в форму немецких кирасиров, принадлежали они к совсем другой армии.
Одного за другим крупных, не объезженных ещё коней кирасиры подводили на коротких поводках к эскадронным кузнецам, фуражирам и ветеринарам.
– Что же вы делаете, христиане?! – осадив взмыленного скакуна, закричал кирасирам боярин.
Однако в войнах с европейскими регулярными армиями кирасиры были просто необходимы.
Правда, Бисмарк любил говорить, что «Эскадрон кирасир всегда сильнее общественного мнения».
Где-где усталый звон шпор и бряканье палаша по тротуару доказывали, что идёт кирасир с приказною книгой, или шарканье калош какого-нибудь штатного бостонщика биргерклуба возвещало возврат его домой.
Отчаянно-бешеная атака русских кавалергардов, попытавшихся спасти своих гибнущих братьев по оружию, была быстро блокирована и конные кирасиры наполеоновской гвардии почти целиком вырубили цвет гвардии российской.
Немыслимая сцена, свидетелями которой стали горожане, была тем утром: по улице идут две девушки, одна из которых- правитель их страны, а за ними неспешно катится карета и скачут два кирасира.
Два взвода кирасир замыкали первую часть шествия.
– Право же, – выпуская из объятий кузена и горделиво выпрямляясь, сказал кирасир, – ваш тон оставляет желать много лучшего.
Из зарослей по обе стороны дороги ударил нестройный ружейный залп, сбив с сёдел ещё двоих кирасир, а вслед за этим на дорогу с дикими криками посыпались вооружённые топорами и ржавыми саблями, обросшие нечистыми спутанными бородами оборванцы.
Мёртвый кирасир соскользнул с седла и тяжело рухнул в пыль.
Матрац, набитый соломой запылал, кирасир схватил свой сюртук и принялся сбивать пламя.
Не пристало маршалу начальнику генерального штаба моей армии ходить в наряде простого кирасира.
Одна из них бегала кругами, волоча за собой убитого кирасира, нога которого застряла в стремени, пока, наконец, не упала, сваленная шальной пулей.
В этом дворце в последние годы стояли кирасиры.
Секунданты кирасира приняли все условия.
– Тогда пошли ей доктора, – воскликнул он, – девка здорова, красива… ей бы молодого кирасира откомандировать, сразу бы выздоровела.
Грязная кожа, дикие глаза, сверкающие в ночи, волосы, измазанные глиной, волчья шкура вместо кирасы, браслеты из костей и зубов… душа даже самых смелых кирасиров уходила в пятки при виде этого племени диких головорезов.
Разъезд жёлтых кирасир добавил, что они насчитали 36 пулемётных гнёзд.
Против всех ожиданий, бывший кирасир оказался любовником энергичным, изобретательным и очень выносливым.
Всё это отпечаталось во мне как след «Мишлена», и я захотел стать кирасиром.
Они, как буря, с гиканьем и свистом, с опущенными пиками мчались на шведов, но казаки были ещё далеко и шведские кирасиры могли безнаказанно уйти.
Часть кирасир принялась обходить образовавшийся барьер с флангов, остальные затормозили и завязли в куче мёртвых и истекающих кровью тел.
Над головами кирасир зловеще отливали сталью тяжеленные палаши-эспадроны.
Но и издали кирасир видел языки копоти на светлых, выщербленных годами каменных стенах, провалы окон, обмётанные чёрной каймой сажи, чьё-то тело, бессильно уронившее руки меж крепостных зубцов, ворон, взметавшихся то и дело над шпилями замка и снова исчезавших за стеной.

Цитаты из русской классики со словом «кирасир»

  • Елизавета Петровна возложила на себя орден Святого Андрея, объявила себя полковником четырех гвардейских полков и полка кирасир, показалась народу со своего балкона, прошла через ряды гвардейских войск и уехала в Зимний дворец.
  • — Право? Да что ж ты этак поговариваешь?.. Уж не думаешь ли ты, что баварской кирасир не стоит французского гренадера?
  • ‹…› Тем временем мне сильно хотелось преобразиться в формального кирасира, и я мечтал о белой перевязи, лакированной лядунке, палаше, медных кирасах и каске с гребнем из конского хвоста, высящегося над георгиевской звездой. Нередко обращался я с вопросами об этих предметах к Борисову, который, не любя фронтовой службы, хмурясь, отвечал мне: «Зачем ты, братец, поминаешь такие страшные вещи? Пожалуйста, не превращай мою квартиру в стан воинский».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кирасир»

  • КИРАСИ́Р, -а, род. мн. кираси́р и (реже) кираси́ров, м. 1. Всадник тяжелой кавалерии, защищенный старинными металлическими латами (кирасой). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРАСИР

Цитаты со словом «кирасир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кирасир»

КИРАСИ́Р, -а, род. мн. кираси́р и (реже) кираси́ров, м. 1. Всадник тяжелой кавалерии, защищенный старинными металлическими латами (кирасой).

Все значения слова «кирасир»

Синонимы к слову «кирасир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я