Карта слова «рейтар» примеры предложения

Предложения со словом «рейтар»

– Будем считать, что договорились. Отведите его, – приказал граф двум солдатам, судя по виду, немецким рейтарам.
Примерно в это же время рейтары окончательно отказываются от применения копья и вооружаются исключительно 3–4 пистолетами и шпагами.
Прошло ещё с четверть часа, и налёт повторился; теперь рейтаров было около двух сотен, и с ними пришлось повозиться дольше.
Снаряжение и содержание двух рейтаров обходилось в сумму, равную примерно от четверти до полной годовой контрибуции.
А потом из-за спин конных арбалетчиков в сомкнутом строю нанесли свой таранный копейный удар три тысячи рейтар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параноичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворян призывали на службу в качестве офицеров или в порядке ополчения, а не простыми рейтарами.
Переговорщик переполз в кусты, где его встретили двое рейтар.
Вместо выбывшего из строя рейтара держатель росдинста должен был поставить другого.
Первые несколько шеренг полегли, словно песок под морскими волнами, однако атака всё же не захлебнулась, и рейтары вошли в соприкосновение с пешими гизгальдцами.
Однократное обмундирование рейтара стоило 77 риксдалеров 34 эре, лошадь – 50 риксдалеров, жалованье за три года вперёд составляло 36 риксдалеров, чаевые – 3 и провиант да фураж стоили 3 риксдалера.
Кроме того, на зимнее снаряжение рейтара было дополнительно израсходовано 5 риксдалеров 35 эре.
Вблизи столицы встретили его несколько сотен рейтаров, боярских детей и стрельцов, предводимых боярами, а несколько далее – первейшие государственные чиновники.
Резкий, пронизывающий холодный ветер нёсся по степи; отряды рейтар шли ему навстречу, нигде не находя глазом привычных ему на севере лесов, за которыми можно было бы укрыться от непогоды; только изменившееся с проходившим днём освещение разнообразило сплошную равнину; солнце то ярко освещало её сверху, то спускалось ниже и на открытом горизонте бросало через равнину красноватые длинные лучи; они ярко освещали каждую былинку и каждое очертание появлявшегося предмета, был ли то высохший чернобыльник или всадник, – ясно видимо было и то и другое.
Только я хотел заседлать под себя вьючную лошадь, как во двор втиснулись конные рейтары, ну, думаю, пришёл конец, передумали, все отберут и само собой повесят.
Из дворян начали комплектовать конные полки рейтар и копейщиков.
По дороге встречались иногда гонцы из русского войска, встречались посланные по делу дьяки городских воевод, но никто ни разу не спрашивал, чей это был обоз и куда он направлялся, потому что видели его под охраной русских рейтар.
Остальное уничтожили «освободившие» город королевские наёмные рейтары.
На место отправились двое охранителей под охраной рейтаров.
Охранители хором охнули. Со взводом рейтаров штурмовать лесное укрепление – само по себе идиотизм. Если уйти, вся разбойничья шайка разбежится.
Видать рейтары тут были не чета нашим, большим любителям погонять разбойных людишек, а рыцарей стоящих похоже вообще не видели – его светлость всегда говорил, что если ты не станешь атаковать даже в безвыходной ситуации, шпор серебряных не достоин.
Пара несмелых стрел пролетела мимо, одну я принял на щит, она бессильно упала слегка ткнувшись в сталь медным жалом, рейтары увидев, что ужасные разбойничьи стрелы не страшны, заорали что-то и тоже пришпорили лошадей.
– Молчи лучше, господин рейтар. Я не вор и не тать, но на ту же стать.
– При сближении с неприятелем, причём как с пехотой, так и с конницей, первая шеренга рейтар даёт залп из пистолей, и тут же уходит в сторону, загибая фланг, и освобождает тем самым линию огня для второй шеренги.
– Да, кажется, четвероугольная башня, – сказал рейтар, – наливая себе стакан и осушая его залпом.
Завидев как я атакую, кони рейтар обученные строю тоже понесли своих седоков на разбойников, но те их придержали, на что разбойники заржали, выкрикивая всякую похабень.
Забрав из тайника мешок с богачествами, чего возбуждённые недавней и первой в жизни схваткой рейтары просто не заметили, я двинул отряд к деревушке.
Статный и мужественный капитан рейтаров бесстрастно оглядел бледную, как мел, девчонку, хватающую ртом воздух, и пожал плечами.
За внешней спокойностью командира рейтаров прятались острые зубы раскрытого капкана.
– Нет, приказы чёрным рейтарам могут отдавать офицеры рангом не ниже генерала или адмирала. Даже полковники не могут приказывать герцогу.
Из десятка рейтаров в ходе речного месилова выбыло трое, один из которых покойником, и вдобавок к этому копейщики убили двух лошадей, так что на рожон, точнее рожны, никто уже первым лезть не хотел.
К чести молодого рейтара, он не стал сразу вступать в полемику, а несколько секунд действительно размышлял над ответом.
Полсотни – копья, качнувшись, опускаются вниз, рейтары отвечают пистолетным залпом.
Конвой уже усилен – не только 4 лёгких быстроходных танка эскорта, но и два тяжёлых осадных танка и рота рейтар на скоростных броневиках, плюс две зенитных установки, типа «Шилки» 10-го поколения?
– Вот видишь, Марысенька, – сказал он довольно красивой барышне, со скучающим лицом стоящей рядом. – Видишь, какой бравый рейтар – даром что молод!
Несколько человек рейтар, стоявших на околице у ворот, первыми заметили приближавшуюся хоругвь.
– Что стоишь, каналья? – рявкнул на него рыцарь и только тогда увидел, что другая рука рейтара по самое плечо оторвана пролетевшим ядром.
– Лицо рейтара исказилось при воспоминании о пережитом страхе.
Но тут по ним открыла огонь польская пехота и артиллерия – и вот уже шведские рейтары поворачивают вспять, и, выстроившись в колонну, по узким проходам обтекают правофланговый и левофланговые острожки, уходя под прикрытие укрепившихся в острожках пехотных каре.
Развели костёр из сухих, почти не дающих дыма веток – нельзя было исключать, что рейтары идут по следу.
– Тогда вперёд! Когда рейтары придут в себя, они обязательно увяжутся в погоню. До рассвета мы должны уехать как можно дальше!
Сейчас же я приказал рейтаров и драгун на всякий случай изготовить и следить людей поставить.
Так что инструкторов из числа рейтар удалось набрать всего два десятка человек, да и то потому, что большая часть их была увечной – кто без руки, кто без ноги, кто без глаза…
После этого пошёл такой сильный дождь, что он уже решил, что его рейтаров вместе с восставшими крестьянами смоет в реку.
Чудовище, выползшее из саней при помощи рейтаров, был, конечно, добравшийся кой-как в город несчастный ротмейстер.
О строе и порядке рейтары больше не заботились, но огрызаться всё ж не забывали.
Ополченцы встретили неприятеля залпом из ружей, ударили и полевые пушки, рассеивая колонны рейтар
Если рядовой рейтар получал за службу десять золотых в месяц, то пехотинец редко когда мог рассчитывать больше чем на пять.
Вслед за ним поднимались ещё несколько проникших вовнутрь швейцарских рейтар.

Цитаты из русской классики со словом «рейтар»

  • По следам их понеслись гусем пятисотни казацкая, башкирская и калмыцкая, Преображенский полк на лошадях, девять полков драгун, московские гусары, копейщики и рейтары.
  • Хорошо, что вовремя дошла весть о монастырской «заворохе» в Усторожье, и монастырь выручили рейтары, проживавшие на винтер-квартирах, да драгунский полк, подоспевший из Тобольска.
  • Беглые холопы, пашенные крестьяне, не смогшие примириться с только что возникшим крепостным правом, отягощенные оброками и податьми слобожане, лишенные промыслов посадские люди, беглые рейтары, драгуны, солдаты и иные ратные люди ненавистного им иноземного строя — все это валом валило за Волгу и ставило свои починки и заимки по таким местам, где до того времени человек ноги не накладывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рейтар»

  • РЕ́ЙТАР, -а, м. Солдат кавалерии в наемных армиях Западной Европы (в 16—17 вв.) и в России (в 17 в.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЙТАР

Цитаты со словом «рейтар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рейтар»

РЕ́ЙТАР, -а, м. Солдат кавалерии в наемных армиях Западной Европы (в 16—17 вв.) и в России (в 17 в.).

Все значения слова «рейтар»

Синонимы к слову «рейтар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я