Предложения со словосочетанием «конкурсные экзамены»

Индивидуальные творческие акты как бы держат конкурсный экзамен на лучшее произведение, которое обществом принимается, усваивается и закрепляется.
Результаты конкурсных экзаменов более чем неудовлетворительны.
Если он был достаточно способным, его посылали на двух-трехгодичные курсы, где тщательно изучались методы ведения боевых действий, после чего нужно было сдать ряд конкурсных экзаменов.
По конкурсному экзамену принимались офицеры в чинах не старше капитана армии.
Далее вьетнамцы обращаются к историческим фактам и приводят в качестве примера старинную многоступенчатую систему конкурсных экзаменов для чиновников в провинции, в столице и в королевском дворце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнездоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные люди, которые смогли успешно преодолеть все уровни конкурсных экзаменов, получали возможность занять высокие государственные должности.
Выпускники тбилисских школ абсолютно на равных и в то время без всякого блата выдерживали конкурсные экзамены в престижные московские институты.
Надо кончить курс, потом отбывать стаж в больнице, потом сдать конкурсный экзамен
Несмотря на это, желающих поступить на эти курсы было так много, и пришлось даже проводить конкурсные экзамены.
Конфуцианцы превратили конкурсные экзамены в основной и почти единственный способ достижения высших уровней в социальной и служебной иерархии.
Поступлению предшествовал конкурсный экзамен, на который в моё время являлось человек 80 офицеров, а принималось 15.
Начальные должности судебного ведомства замещаются лицами, имеющими степень лиценциата прав, выдержавшими конкурсный экзамен и отбывшими практическую подготовку при судах.
Далее маме сообщили, что год выпуска нашего класс – 1955, станет годом, когда впервые будут введены конкурсные экзамены при поступлении в вуз.
С первого августа начались конкурсные экзамены
Но конкурсный экзамен более уместен там, где необходимо занять строго определённое число должностей и желательно наилучшими кандидатами.
Преимущество конкурсного экзамена над обычным состоит в том, что он побуждает кандидатов к более прилежной работе.
Сейчас тот, кто по окончании юридического факультета стремится начать карьеру судьи, обязан сдать конкурсный экзамен комиссии, состоящей из девяти членов, избранных министром юстиции из числа судей, профессоров юридического факультета и адвокатов.
Для назначения мировым судьёй конкурсный экзамен не требуется, да и другие условия облегчены: диплом лиценциата прав может быть заменён дипломом бакалавра или свидетельством о знании права, но в таких случаях срок практической подготовки должен быть дольше.
Строгий конкурсный экзамен, являвшийся естественным отбором одинаковых умственных сил, профессора, знавшие каждого слушателя своей маленькой аудитории и направлявшие его индивидуальные способности, наконец, совместная работа десятка офицеров в течение нескольких лет – всё это создавало традиции и позволяло изучаемой науке права выковывать свои принципы законности гораздо глубже, чем в университетах, где сотни слушателей часто видели в дипломе лишь фундамент для постройки будущего служебного здания.
Далее предполагался конкурсный экзамен и окончательное определение состава.
При плохой глазной памяти, по математике я шёл только-только что прилично, занимался ею без всякого удовольствия и потому в инженеры, в артиллерию или в высшие гражданские технические учебные заведения, где требовался конкурсный экзамен, дорога мне была закрыта.
Тогда ученики сами себе устраивали конкурсный экзамен по увлекательнейшему предмету – Башмакам, имевший целью выяснить, кто кому больнее наступит на ногу.
Это касалось также и политике проведения конкурсных экзаменов, вообще, и отношению к приёму в университет представителей еврейской национальности, в частности.
Получил должность профессора по результатам международного конкурсного экзамена в «Programa Cátedra Fundación BBVA» (2000).
Но для этого нужно было выдержать серьёзные конкурсные экзамены.
Труднейшие конкурсные экзамены открывали будущему дураку двери вузов.
Именно эта система конкурсных экзаменов, действующая на протяжении тысячелетий, и способствовала стабильности государства и эффективному функционированию чиновничье-бюрократического аппарата.
Это увлечение позволило ему выдержать конкурсный экзамен на профессорское звание.
Он убедил отца, мать и меня, что в ожидании исправленной метрической выписки нужно деятельно готовиться к поступлению в земледельческое училище и повторить те предметы, по которым придётся держать конкурсный экзамен.
Поскольку «благородные мужи» (ши) или «совершенные мужи» (цзюнь-цзы) своим личным капиталом имели свои способности и моральные добродетели, постольку они создали в рамках конфуцианства систему конкурсных экзаменов.
Эта оценка определяется в результате конкурсного экзамена.
Выдержала конкурсный экзамен и начала работать в его банковской группе…
Сдав конкурсные экзамены, он сразу же бросился искать меня, чтобы отметить такое радостное событие!
Система конкурсных экзаменов и тот факт, что знания в области литературы – необходимое условие для получения высочайших государственных постов, для национального просвещения оказываются сильнейшим стимулом.
По условиям приёма необходимо было иметь семиклассное образование и поступающих отбирали по результатам конкурсного экзамена.

Ассоциации к слову «конкурсный»

Все ассоциации к слову КОНКУРСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкурсные экзамены»

  • Когда я перешел в седьмой класс, старший брат Миша кончил реальное училище, выдержал конкурсный экзамен в Горный институт и уехал в Петербург. До этого мы с Мишей жили в одной комнате. Теперь, — я мечтал, — я буду жить в комнате один. Была она небольшая, с одним окном, выходившим в сад. Но после отъезда Миши папа перешел спать ко мне. До этого он спал в большом своем кабинете, — с тремя окнами на улицу и стеклянною дверью на балкон.
  • — Вы, вероятно, желаете быть допущены к конкурсному экзамену и подавали прошение? Ваши бумаги здесь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкурсный»

Значение слова «экзамен»

  • ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗАМЕН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкурсный»

КО́НКУРСНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к конкурс; связанный с конкурсом. Конкурсные испытания. Конкурсный экзамен.

Все значения слова «конкурсный»

Значение слова «экзамен»

ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен.

Все значения слова «экзамен»

Синонимы к словосочетанию «конкурсные экзамены»

Ассоциации к слову «конкурсный»

Ассоциации к слову «экзамен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я