Предложения со словосочетанием «конкретный труд»

Но при обмене разнообразные товары, созданные разными видами конкретного труда, приравниваются друг к другу.
Именно через обмен товарами между частными производителями конкретный труд может быть преобразован в абстрактный труд, потребительная стоимость – в стоимость, а частный труд – в общественный труд.
Рабочие, как правило, занимаются конкретным трудом, так как разные рабочие профессии требуют разных навыков и умений.
Этот труд получил название конкретного труда,создающего потребительную стоимость.
Между тем проблема производительного труда не имеет никакого отношения к специфике конкретного труда и его продукта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роговина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате этого в одних случаях он рассматривает экономические явления с позиции конкретного труда и в итоге получает ряд теоретических трактовок, отражающих лишь внешнюю видимость этих явлений, а в других – он исследует те же самые явления с точки зрения абстрактного труда, что позволяет ему разработать другой ряд теоретических позиций, отражающих сущностные свойства этих экономических явлений (рис. 3).
Таким образом, вследствие потребления в процессе труда потребительной стоимости средств производства конкретный труд создаёт новый продукт.
При этом одна из сторон данных явлений обусловлена процессами функционирования конкретного труда, а другая – процессами функционирования абстрактного труда.
Что же касается используемых в процессе труда средств производства, то их стоимость лишь переносится на готовый продукт с помощью конкретного труда рабочего.
Этот двойственный характер выражается в том, что в условиях товарного производства конкретный труд выступает в качестве источника потребительной стоимости, а абстрактный труд – стоимости.
Он показал, что в условиях товарного производства, с одной стороны, рабочая сила расходуется в полезной, целесообразной форме, т. е. в качестве конкретного труда, создающего потребительную стоимость товара.
Каждый товаропроизводитель выбирает тот или иной вид определённой полезной деятельности, руководствуясь исключительно своими частными интересами, т. е. его конкретный труд имеет частный характер.
И если мы приняли четырёхбалльную систему оценок, то тогда значение оценки должно соответствовать конкретному результату конкретного труда.
Не трудно понимать, что такое свойство товара как потребительная стоимость, создаётся конкретным трудом, который также исключительно разнороден.
Таким образом, этот конкретный труд становится выражением абстрактно человеческого труда.
Потребительная стоимость товаров приобретает качество общественнойпотребительной стоимости,т. е. произведённый конкретным трудом продукт удовлетворяет потребности не производителя, а других членов общества.
Стоимость характеризует затраты общественного абстрактного труда, необходимого для производства товара, и является носителем определённых общественных отношений, а потребительная стоимость служит выражением затрат конкретного труда производителей и носителем определённого уровня развития производительных сил.
Здесь уже не учитываются, ни индивидуальные способности к данному конкретному труду конкретного производителя, ни их персональные затраты рабочего времени на производство данного продукта.
Как известно, в процессе производства конкретный труд создаёт потребительную стоимость и одновременно переносит стоимость потреблённых средств производства на производимый продукт, а абстрактный труд создаёт новую стоимость, т. е. стоимость рабочей силы и прибавочную стоимость.
Можно указать на большое количество признаков или характеристик, по которым один вид конкретного труда отличается от другого.
Потребность в новом товаре на рынке может не обнаружиться и тогда конкретный труд не проявит себя как абстрактный труд.
Конкретный труд столяра создаёт потребительную стоимость в виде письменного стола.
Потребительная стоимость средств производства конкретным трудом работников, занятых в процессе труда, преобразуется в полезность (потребительную стоимость) товаров.
Вознаграждается функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду, критерием которых может служить конкретный труд (труд бухгалтера, менеджера, программиста и т.д.).
Труд абстрактный обладает «абсолютной ценностью» далеко не во всяком обществе, но лишь в таких его отчуждённых, техно-цивилизационных формах, где конкретный труд считается и действительно функционирует как, якобы, всеобщий.
Но попробуем понять ограничения конкретного труда на основе труда вообще.
Мы не можем сравнивать производительность труда в различных отраслях, производящих невзаимозаменяемые продукты, через натуральные показатели, так как различные виды конкретного труда вообще непосредственно несопоставимы.
Отсылка на конкретный труд нивелирует эти попытки.
Между тем здесь решающую роль играет конкретный труд, который создаёт эти потребительные стоимости (запасы).
Потому что хватит лирики, мы возвращаемся к конкретным трудам представительницы прекрасного пола.
Само это число – миллиард – уже не может восприниматься всерьёз, то есть как результат какого-то конкретного труда.
Так, к экономическим явлениям, непосредственно связанным с процессами функционирования конкретного труда (взаимодействие полезной деятельности человека с предметами труда и средствами труда), относятся потребительная стоимость товара, реальная потребительная стоимость как таковая, производительная сила труда, старая (перенесённая) стоимость, богатство как сумма потребительных стоимостей, товары как воплощение потребительной стоимости, потребительная стоимость особого товара – рабочей силы, постоянный капитал, относительная прибавочная стоимость, реальная заработная плата и т. п.
Предмет организации и нормирования труда – организационные отношения, возникающие в процессе труда, формирующие систему организации труда в рамках отдельного коллектива и обеспечивающие определённое протекание трудовых процессов, функционирование рабочей силы, а также их совершенствование на основе определения необходимых затрат конкретного труда в определённых организационно-технических условиях, разработки и внедрения организационных нововведений.
По этой причине он не имел также ясного представления о двойственном результате затрат такого труда: наличия в стоимости товара двух различных частей – перенесённой стоимости (результат конкретного труда) и вновь созданной стоимости (результат абстрактного труда).
При данном способе производства конкретный труд не может стать непосредственно общественным, а все члены общества обладать равными правами.
Что, если счастье – это закономерный результат конкретного труда?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретный труд»

  • Симулировать сумасшествие, убить Алексея в состоянии якобы умоисступления и потом «выздороветь» — вот план, создавшийся у меня в одну минуту, но потребовавший много времени и труда, чтобы принять вполне определенную конкретную форму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «конкретный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я