Предложения со словосочетанием «абстрактный труд»

Величины абстрактного труда, отражающиеся в стоимости товара, можно сравнивать.
Стоимость же создаётся абстрактным трудом, качественно однородным и количественно соизмеримым.
Абстрактный труд содержится во всех товарах, делает их соизмеримыми.
Но в стихии всеобщности оно таково, что становится абстрактным трудом.
В результате этого в одних случаях он рассматривает экономические явления с позиции конкретного труда и в итоге получает ряд теоретических трактовок, отражающих лишь внешнюю видимость этих явлений, а в других – он исследует те же самые явления с точки зрения абстрактного труда, что позволяет ему разработать другой ряд теоретических позиций, отражающих сущностные свойства этих экономических явлений (рис. 3).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: справность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом и состоит закон стоимости:меновые пропорции между товарами определяются в конечном счёте общественно необходимым абстрактным трудом, затрачиваемым на их производство.
Следовательно, специфическая потребительная стоимость рабочей силы для капитала обусловлена не конкретным, а прибавочным абстрактным трудом.
Естественно, усиленная затрата абстрактного труда предполагает усиленное возмещение этой затраты труда.
При этом одна из сторон данных явлений обусловлена процессами функционирования конкретного труда, а другая – процессами функционирования абстрактного труда.
Тем самым он близко подошёл к пониманию абстрактного труда, определяя стоимость товаров количеством затраченного на их производство труда безотносительно к его полезной форме.
Именно эта сторона труда в условиях товарного производства приобретает особую общественную форму абстрактного труда, который образует стоимость товара.
Эта стоимость рабочей силы есть новая стоимость, которая возникла в процессе труда и которая создана абстрактным трудом в этом процессе.
Таким образом, следует заключить, что объективный исследователь в области экономической теории при рассмотрении товарного производства обязан сделать вывод, что явление абстрактного труда – порождение исторически специфических экономических отношений в обществе.
Это та вторая сторона в труде, которая получила, как нам известно, наименование абстрактного труда.
Таким образом, стоимость предстаёт как отношение по поводу овеществлённого абстрактного труда, как простейшая форма проявления отношений обмена трудом в условиях товарного производства.
Абстрактный труд продолжает и по существу завершает тот переворот в характере, структуре и социальном функционировании труда-экономики, который был начат трудом конкретным.
Именно абстрактный труд есть непосредственная основа современной экономики, определяющей предметно-агрессивные характер-структуру современного, товарно-капиталистического общества.
Как же оценить абстрактный труд?
X часов одного абстрактного труда равняется X часам другого безличного труда.
Невозможно отделить абстрактный труд от объекта, произведённого человеком.
По этой причине он не имел также ясного представления о двойственном результате затрат такого труда: наличия в стоимости товара двух различных частей – перенесённой стоимости (результат конкретного труда) и вновь созданной стоимости (результат абстрактного труда).
Подчеркнём, уже из подобной постановки вопроса становится очевидно, что поскольку целью функционирования капитала является обогащение, извлечение прибавочной стоимости, то специфическая полезность потребительной стоимости рабочей силы для капитала сводится к её способности быть источником прибавочной стоимости, а потому она обусловлена прежде всего изменениями, происходящими на стороне абстрактного труда рабочего.
Поэтому здесь речь идёт только о том рабочем времени, которое требуется абстрактному труду для осуществления его операции, или только о продолжительности временного периода, в течение которого производительно затрачивается рабочая сила.
Как известно, в процессе производства конкретный труд создаёт потребительную стоимость и одновременно переносит стоимость потреблённых средств производства на производимый продукт, а абстрактный труд создаёт новую стоимость, т. е. стоимость рабочей силы и прибавочную стоимость.
Стоимость – это эквивалент абстрактного труда, воплощённого в товаре.
Все остальные определения абстрактного труда, по сути, вытекают из этого простейшего определения среднего труда.
Стоимость характеризует затраты общественного абстрактного труда, необходимого для производства товара, и является носителем определённых общественных отношений, а потребительная стоимость служит выражением затрат конкретного труда производителей и носителем определённого уровня развития производительных сил.
Посредством сравнения стоимостей товара, а следовательно, и величин абстрактного труда, устанавливаются объективные пропорции обмена и купли—продажи товаров.
Но если специфическая потребительная стоимость рабочей силы состоит в её способности к прибавочному абстрактному труду, то, приобретая эту потребительную стоимость в качестве товара, капиталист покупает именно труд.
Денежный измерительдает возможность определить величину стоимостив учтённых объектах в виде стоимостных показателей: себестоимости, цены, прибыли и подобных, выражающих индивидуальные и общественно необходимые затраты абстрактного труда, его количество и качество.

Значение слова «абстрактный»

  • АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКТНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «абстрактный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстрактный»

АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие.

Все значения слова «абстрактный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «абстрактный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я