Предложения со словосочетанием «конкретный гражданин»

Принцип соблюдения тайны совершенного нотариального действия заключается в том, что при соблюдении государственного интереса относительно заключения сделок строго в соответствии с требованиями закона, нотариат охраняет личную неприкосновенность любых интересов конкретных граждан и юридических лиц.
Назначение пенсии конкретным гражданам не ставится в зависимость от прекращения ими трудовой деятельности (реальной утраты заработка или иного дохода).
Это связано как с низкой финансовой грамотностью, так и с отсутствием банковских отделений в пределах досягаемости конкретного гражданина.
Не являются источниками земельного права правовые акты индивидуального значения, т. е. акты применения права (решение местной администрации, адресованное к конкретному гражданину либо организации).
Поэтому чисто технологические (не говоря уж о технократических) штудии и разработки, направленные на «повышение эффективности государства», вполне могут быть контрпродуктивными и даже негативными, а то и разрушительными по своим социальным последствиям, по влиянию на жизнь конкретных граждан и их объединений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотолюминесценция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассматривая обращения граждан, следует помнить, что в каждом из них содержится жизненная история конкретного гражданина, его попытка добиться справедливости или решить свою проблему.
Вероятно, от достатка конкретных граждан всё зависит в гардеробах.
Заметим, однако, что уголовная ответственность юридических лиц не исключает ответственности конкретных граждан за те же действия.
На страже потребительских прав конкретных граждан стоит и отлаженная судебная система, а в прокуратурах штатов даже есть специальные отделы.
Несмотря на то что такие функции заключаются в оценке соответствия обязательным требованиям, используют специфичные формы и методы контроля, а также могут повлечь наступление негативных последствий, они не формализованы в законодательстве в качестве видов государственного контроля и осуществляются в отношении конкретного гражданина однократно, а не систематически.
Но одновременно нация в целом и каждый конкретный гражданин ограничены обязанностью подчиняться государственной власти, то есть правовым нормам, установленным государственным аппаратом, приказам последнего; обязанностью, подкреплённой соответствующими санкциями и ресурсами для их применения.
Если при проверке конкретного гражданина по учётам органов внутренних дел будет установлен факт его объявления в розыск, то это следует рассматривать как основание для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.
Относительно небольшое число законов указывают конкретному гражданину, что́ он имеет право делать, а что ему не позволено.
Гражданское состояние – это правовое положение конкретного гражданина как носителя различных прав и обязанностей (политических, имущественных, личных и др.), определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера.
Иными юридически значимыми признаками и свойствами, которые в совокупности характеризуют конкретного гражданина как субъекта права.
Привлечение граждан к административной ответственности следует отнести к перманентнойдеятельности, т.е. проведение административных разбирательств и расследований может осуществляться в отношении конкретных граждан столько раз, сколько они совершали наказуемые деяния.
Для большинства граждан одной из самых главных составляющих, влияющих на удовлетворённость собственной жизнью, является наличие у конкретного гражданина семьи, жилища и других ценностей, без которых жизнь не может быть счастливой.
Рассматривая нормотворчество как вид юридической деятельности государства (выступающего в лице компетентных государственных органов и должностных лиц – представителей государственной власти), направленной на разработку, принятие и внедрение в систему социальных отношений нормативно-правовых актов, содержащих в себе нормы права (общезначимые правила поведения, исходящие от государства и обеспечиваемые государственными гарантиями и санкциями), следует, с одной стороны, констатировать, что государственное нормотворчество, представляя собой объективную составляющую государственной деятельности (любое государство независимо от формы правления и политического режима обладает прерогативами в сфере разработки и легализации основополагающих нормативно-правовых актов – законов), не зависит от волеизъявлений конкретных человеческих индивидов, а с другой стороны, представляет собой результат конкретной деятельности конкретных граждан, принимающих как правильные (с точки зрения соответствия действующим законам), так и неправильные решения.
Это создавало почву для произвола и злоупотреблений чиновников, влиявших на решения о выделении бесплатного жилья конкретным гражданам.
Я работаю не на потребу журналистам и читателям криминальных полос, я решаю проблемы конкретных граждан, – с чувством собственного достоинства сказала я.
Если совершишь пакость по отношению к какому-нибудь конкретному гражданину, то становишься ответственен за причинение ему материального и морального ущерба.
Следует учитывать возможность влияния на поведение конкретного гражданина и его личных отношений – дружественных (а то и родственных) или враждебных – к лицу, чьи действия расследуются.
При всём том товар выдаётся конкретному гражданину не по графику и разнарядке, а тот и столько, какой и сколько выбирает и желает получить сама особь!
Но, увы, эта организация, не будем поминать её имя всуе, выдаёт архивы только по личному запросу на руки конкретному гражданину.
Судя по всему, кто-то их попросил набить морду конкретному гражданину, чтобы его припугнуть.
Сегодняшний огонь нашего открытия спасает правопорядок в городе, спасает конкретных граждан, а всё остальное второстепенно.
Когда-то нехватка высококвалифицированных специалистов на рынке труда породила индустрию копирования: посредством особых технологий биосинтеза создаётся полное молекулярное подобие конкретного гражданина, затем оно подвергается коррекции поведения, в результате чего утрачивает способность испытывать душевные страдания, и вот вам вполне разумное обладающее знаниями и умениями оригинала рабочее существо, промежуточная форма между человеком и роботом.
Он сканирует информацию не вдаваясь в имена и подробности личного характера, и лишь при выявлении признаков нарушений или незаконной деятельности отсылает материалы на доследование живому чиновнику, причём последнему для получения конкретных сведений из паспорта конкретного гражданина зачастую всё равно требуется санкция суда или разрешение вышестоящего контрольного органа.
Одна страничка в социальной сети расскажет про конкретного гражданина больше чем весь корпус великой русской словесности.
Почему этот урок не пошёл впрок и зачем власть продолжает строить общее счастье не как сумму благополучий конкретных граждан, а как гигантскую абстракцию.
Очевидно, что в данном случае суд исходил в первую очередь из необходимости защиты частного интереса конкретного гражданина.
Уплата данных платежей является средством, позволяющим вести учёт стажа работающего, что даёт в дальнейшем право на назначение пенсии конкретному гражданину.
Уголовная ответственность юридических лиц не исключает ответственности конкретных граждан за виновные действия, которые связаны с нарушением действующего уголовного законодательства.
Приписывание таких дел к этой категории оправдывается с точки зрения законодательства тем, что эти преступления затрагивают права и интересы конкретных граждан и возбуждение уголовного дела зависит от воли потерпевшего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретный гражданин»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «конкретный гражданин»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я