Предложения со словосочетанием «конкретные проявления»

Симптомокомплекс отражает реальную картину болезни на момент обследования и является конкретным проявлением имеющейся у больного совокупной патологии.
Функциональное состояние формируется благодаря совместному функционированию указанных звеньев, поэтому конкретные проявления деятельности отдельных элементарных структур всегда взаимообусловлены.
В широком смысле слова это – всё сущее, бесконечное многообразие конкретных проявлений мира.
Конкретные проявления отношений весьма многообразны, но все они, как правило, не вербализованы.
Такие конкретные проявления типа уголовного процесса именовались его формами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конкретные проявления психической сферы человека есть характеристики его психического состояния.
Поскольку спорт является органической частью культуры общества, то ему присущи общекультурные функции, которые порождаются объективными закономерностями влияния спорта на формирование и прогрессивное развитие гуманистических социокультурных ценностей, находя конкретное проявление в решении задач совершенствования личности и всего общества.
Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определённости права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т. п. – всё это конкретные проявления формально-юридического метода.
Связь границы со свободой – конкретное проявление диалектического единства свободы и ситуации, т. е. единства личности(бесконечной в своём проектировании к бесконечным возможностям, отрицающей всё, что задерживает её рост, обретение самости) и ситуации,являющейся одновременно и ограничителем личности, и источником её сопротивления границам.
Или можно спросить так: если любое силовое гравитационное материальное поле действительно является ближайшим, или «первым» конкретным проявлением абстрактной космической материальной субстанции, то есть очень растянутым пространством и как бы «растворенным» в нём до состояния «некоего эфира» веществом, то как конкретно выглядит «ткань» этого совершенно невидимого «эфира», или поля?
Принадлежность к определённой социальной страте находит в педагогической деятельности совершенно конкретные проявления.
Это о вполне конкретных проявлениях в жизни человека той или иной части себя, направление своего фокуса прямо сейчас, в конкретных обстоятельствах, на действия.
И, в более конкретном проявлении, зачем контролировать пусть даже и негативные мысли?
Более того, можем осознавать все конкретные проявления какого-то качества – СИТУАЦИИ, в которых мы были добрыми или злыми.
Разные учителя во всех великих традициях уже начали применять данный подход, но в настоящей работе я решил обратиться к примеру буддизма, чтобы показать конкретные проявления рассматриваемых идей.
Попробуем понять проблему всеохватности, посмотрев на неё с несколько иной стороны, а именно со стороны конкретных проявлений индивидуально-групповой человеческой деятельности.
Мы уверены, что сможем помочь вам независимо от конкретного проявления тревожности.
Изучение этого вида лингвистических процессов позволяет установить конкретные проявления принципа иерархической взаимосвязанности лингвистических уровней и выяснить статус фонологии в пределах всей науки о языке.
Эта филиация идей позволяет говорить о консерватизме как особой модели общественного устройства, которая, при всём различии конкретных проявлений имеет постоянно одну цель – «сохранение и изменение» общества.
Метафора, поэтическое сравнение. Интересно, куда вставлять эту свечу в разных конкретных проявлениях любви – например, к флагу или к работе.
Не всегда конкретные проявления общей семантики фразеологической единицы охватываются словарным значением, не всегда они находят отражение в словарях.
Явления субъективной реальности, будучи конкретным проявлением способности сознания, то есть идеальной стороны мира, заключающего в себе мозг и сознание, – по своей природе нефизична.
Отталкиваясь от данной базовой предпосылки, используя дедуктивный метод, можно выявить конкретные проявления этого юридического феномена.
Догматики не понимают, что всеобщая истина марксизма-ленинизма может получить конкретное проявление и играть роль в реальной жизни только через определённые национальные особенности.
Таким образом, наиболее удачным определением будет следующее: история– наука, изучающая прошлое человеческого общества в его значительных конкретных проявлениях и с его закономерностями.
Из критики конкретных проявлений делается вывод, распространяемый на институт в целом, и начинается его деинституционализация, имеющая серьёзные социальные последствия.
Для этой же цели могут использоваться конкретные проявления заботы о партнёре: помочь повесить одежду, предложить чай, кофе и т. д.
Общее, абстрагированное от конкретных проявлений понятие «устойчивости», можно определить как свойство объекта по возможности сохранять свои основные (существенные) качества.
Но существуют и совпадающие аспекты, не зависящие от конкретных объектов и условий их существования, для определения которых рассмотрим различные конкретные проявления указанных явлений.
Однако изучение конкретных проявлений общественного мнения не полностью относится к социологии массовой коммуникации в строгом значении этого понятия, а относится также к статистике и социометрии, которая, несомненно, имеет точки пересечения с социологией массовой коммуникации, но не совпадает с ней.
Высшая нервная (психическая) деятельность и внешне реализуемое поведение перестали быть декларативно провозглашаемой «функцией мозга как целого», анализ конкретных проявлений высшей нервной деятельности человека чем дальше, тем больше удаётся «наложить» на взаимодействие высокоспециализированных структур реального мозга.
Имеется в виду, что виртуализация в значительной степени есть следствие конкретных проявлений субъекта: характера, эмоций, уровня образования и т. д.
Для этого абстрагирование в образовательном процессе должно быть тесно связано с конкретизацией – отражением в мышлении конкретных проявлений определённого общего свойства группы явлений.
Очевидно, конкретным проявлением права, главным свидетельством его существования служат не они, а правоотношения.
Каждая конкретная пустота существует для конкретных проявлений материи.
Такая особенность рассматриваемой проблемы проистекает из того, что в исследовании любойсоциальной системы возникает необходимость учёта, оценки и понимания сущности её исходного начала, т. е. свойств, качеств, способностей и действий определённого человека, детерминирующих в своих конкретных проявлениях сущность и своеобразие его социальных качеств, в их системной связи и взаимообусловленности, образующих системную целостность особой качественной определённости – личность.
Ясно, что такого рода общность станет понятной только тогда, когда будет точно выражено (опять-таки словами) её отношение ко всем возможным конкретным проявлениям действительности.
Представляется, что именно полевой подход является наиболее адекватным и эффективным в решении вопроса о генезисе и специфике преступности, поскольку, учитывая её отдельные конкретные проявления в определённых сферах существования общества, ориентируется прежде всего на комплексное её восприятие как цельного явления, живущего по своим собственным законам и обладающего определёнными качествами, что позволяет характеризовать его как полевую структуру.
Или конкретное проявление остеохондроза, который сегодня не щадит ни стариков, ни молодых.
Ведь, скорее всего, врачи будут лечить конкретные проявления вашей болезни, но есть ли смысл пытаться устранять следствия, не убрав причину?
Это не само чувство – это конкретное проявление чувства любви, дружбы, патриотизма.
Оно существует только в виде всех своих бесчисленных конкретных проявлений.
На разных исторических этапах при оценке глубины патологии того или иного конкретного проявления диссоциации специалисты выделяли разные аспекты диссоциативного процесса в качестве ключевых элементов.
Именно это и было конкретным проявлением новой общественной реальности и общего духа гуманности, отражавшего эту реальность.
Экзистенциальное априори, полученное в результате экзистенциального анализа, представляет собой своего рода смысловую матрицу, являющуюся ключом к пониманию конкретных проявлений деятельности субъекта.
В структурах реальной исторической власти присутствует как нравственный императив, так и ориентация почти во всех доктринах, оправдывающих конкретного властоносителя или конкретные проявления динамики власти.
Именно в этом плане мы и рассмотрим некоторые конкретные проявления римской дипломатии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретные проявления»

  • Живая жизнь не может быть определена никаким конкретным содержанием. В чем жизнь? В чем ее смысл? В чем цель? Ответ только один: в самой жизни. Жизнь сама по себе представляет высочайшую ценность, полную таинственной глубины. Всякое проявление живого существа может быть полно жизни, — и тогда оно будет прекрасно, светло и самоценно; а нет жизни, — и то же явление становится темным, мертвым, и, как могильные черви, в нем начинают копошиться вопросы: зачем? для чего? какой смысл?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «проявление»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Синонимы к словосочетанию «конкретные проявления»

Ассоциации к слову «проявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я