Предложения со словосочетанием «конкретные имена»

Больше 40 офортов и рисунков сделал мастер в разное время, исследуя инстинкты, страсть, восторг, связанный с женщиной-Европой и вполне конкретными именами жён своей биографии.
Так, об одной из них автор этих строк узнал, что называется, из первых уст, а участники тех событий благополучно здравствуют и по сей день, – почему мы и воздержимся от упоминаний конкретных имён.
Гораздо важнее здесь датировка изобретений, нежели конкретные имена изобретателей.
Абстрактное же имя указывает причину какого-нибудь конкретного имени, содержащуюся в каком-нибудь субъекте.
– Наверное, нужно дать ей какое-то более конкретное имя, например…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клоачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, перед нами наследники всех кочевников – как живой организм со своими специфическими законами и проявлениями, как часть человечества, состоящая из очень разных элементов, но образующая великолепную совокупность, которую можно назвать конкретным именем: тюрки.
Однако примерно с 1930 г. количество специалистов по этой теме очень быстро росло, поэтому я приняла решение не указывать конкретных имён, а говорить обобщённо – «археологи» или «исследователи».
Принципиально важно найти конкретное имя человека, к которому вы хотите обратиться: универсальные обращения к производственной компании, агентству или даже к человеку определённой должности, например к «директору департамента развития», будут перенаправлены вниз по иерархической лестнице, а в худшем случае – просто проигнорированы.
Давайте конкретные имена своим эмоциям: зачастую человек не понимает, что он чувствует, настолько снедает его беспокойство.
За каждым громким именем стоит конкретное имя его “создателя”.
Меня интересовали конкретные имена.
Но список конкретных имён, которые подлежат исторической реабилитации, очень короток и определяется непосредственно директивной инстанцией.
Да, собственно, конкретные имена тут ничего и не дали бы; не станем забывать, что разговор происходил почти тридцать лет тому назад, и ни один из собеседников сегодня не выступает как активный политический деятель.
Его ближайшее окружение развернуло мощную кампанию, целью которой, по сути, было объяснить последние неудачи руководимой им сборной кознями и интригами помощников именитого специалиста (в отдельных публикациях упоминались конкретные имена).
Ведь если бы при счёте нам пришлось пользоваться конкретными именами, а следовательно, удваивать, например, тёплое, или светящееся, или движимое, желая удвоить теплоту, свет или движение, то мы удваивали бы этим не свойства, а сами тёплые, светящиеся или движимые тела, чего вовсе не желаем.
На сей раз неприятность имела конкретное имя и обладала крайне высоким положением в официальной и неофициальной иерархии.
Услышав конкретное имя и отчество, помощник может подумать, что вы действительно имели контакт с руководителем, и соединить вас напрямую.
Мы не будем приводить здесь конкретные имена и названия, вы всё это легко найдёте сами в три шага, обратившись к любой поисковой системе.
Привыкшие мыслить фактами, конкретными именами учёных, географическими точками на карте, высокие чины интересовались конечным результатом, а процесс доставлял им хлопоты, неудобства и головную боль.
Покров тайны сорван с действительности, не надо играть ни в какие символические игры, нужны конкретные имена, точные обстоятельства преступлений.
Ответ незатейливый: раз вы не знаете конкретного имени, звоните тому человеку на фирме, который в перспективе может стать вашим начальником.
– Есть какие-то конкретные имена?
Практически каждый (-ая) одногруппник (-ница) помнятся в той или иной связи, хотя конкретные имена уже не всё в памяти.
Основу этого мира образуют представления единичных вещей, которые грамматически обозначаются при помощи конкретных имён существительных.
Далее он долго рассказывал про историю правой организации, их сговоре с троцкистами, их анти-государственных установках и ставке на переворот, называл конкретные имена предателей.
Любая попытка сообщить сведения, касающиеся конкретных имён, мест нахождения и тому подобного – пресекаются.
Вопрос. Вы помните какие-нибудь конкретные имена?
Действующую организационную структуру можно посмотреть только с высшим доступом к общей базе знаний, только и там вы не найдёте конкретных имён или лиц.
Называть конкретные имена бессмысленно – эти имена известны всем.
Выражаемые конкретным именем, род и отличие могут в их единстве или раздельно быть отождествлены с существующим индивидуумом.
Их конкретные имена возможно и не были широко известны каждому жителю империи, но благодаря этим безымянным солдатам сам полк заслужил в народе добрую славу и глубокое уважение.
Не вороша особо историческую ретроспективу с её известными конкретными именами и датами трагических противостояний в прошлом.
Так стоит ли шокировать их ещё больше, называя здесь какие-либо конкретные имена?
Что касается «с кем», то какого-то конкретного имени я не хотел бы называть.
Тебясофия не личностна и не требует конкретного имени.
По сей день не утихают споры о том, какое конкретное имя уместить и навечно запечатлеть в широком и ёмком понятии «Победа», отодвигая при этом на второй план те очевидные исторические ситуации, в которых победы буквально лепились из великого множества пролитой крови и отдаваемых жизней рядовыми представителями из простонародья.
При отсутствии конкретных имён вопрос о наследовании престола был поставлен на повестку дня.
Несмотря на то, что ни на каком конкретном имени демона они в обсуждении так и не остановились, всем захотелось разобраться с распределением ролей.
При этом конкретных имён гастролёров критик не упомянул.
Поговорить с прихожанами и вновь, собрав материал, постараться закрепить в своих записках конкретные имена, события, факты.
Ни конкретных имён испытуемых, ни адреса «Собранного пути» в статье не называлось.
Хотя сначала он не хотел говорить конкретных имён, но потом сам раскрыл, рассказал, горячо поясняя проблемы и свою позицию в этих конфликтах, свои неудачи и переживания, обиды и непонимание со стороны начальства и особенно тяжело переживаемое непонимание коллег, не относящихся к какому-либо начальству.
Это был обычный набор посланий, угрожавших взорвать суд, однако во многих назывались конкретные имена, дела и случаи.
– Знаете, мне бы не хотелось упоминать конкретные имена и названия организаций…
– Напрасно шутите. Нет конкретных имён, указывающих на маньяков. Есть только имена более или менее защищённые.
В новом завещании указано конкретное имя.
В нём с указанием конкретных имён и названий упоминался факт перестрелки судна наркоторговцев с каким-то американским военным катером.
Надо остановиться, сосредоточиться, вспомнить конкретные имена.
И дело здесь даже не повторении конкретных имён конкретных богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретные имена»

  • А. Белый говорит в своих воспоминаниях: «Символ „жены“ стал зарею для нас (соединением неба с землею), сплетаясь с учением гностиков о конкретной премудрости с именем новой музы, сливающей мистику с жизнью» [Воспоминания А. Белого об А. Блоке, напечатанные в четырех томах «Эпопеи», — первоклассный материал для характеристики атмосферы ренессансной эпохи, но фактически в нем много неточного.].
  • Наиболее русским он был в своем восстании против гегелевского мирового духа во имя реального, конкретного человека.
  • Поэтому Бог-Творец не может быть «божеством вообще», которое доступно философии и «естественной религии», но имеет конкретные черты — имя и лик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «конкретные имена»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я