Предложения со словосочетанием «конкретное мышление»

Когда кто-то достигает состояния отрешённости, доминирующим становится конкретное мышление, основанное на ощущениях.
При достаточно развитом речевом мышлении на смену конкретному мышлению приходит отвлечённое, наглядные образы уступают место условным словесным значениям.
Дело в том, что большей впечатлительности соответствует и большая ограниченность конкретного мышления.
Иными словами, конкретное мышление подсказывает только простейшие бытовые ориентиры.
Их знание не процеживалось сквозь сито конкретного мышления, и поэтому о них говорили как о виде, а не как об индивидуальностях, как об универсальных, а не конкретных существах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вгон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значительное изменение также подобно переходу из младших классов в средние: подросток начинает осваивать алгебру, обогащая своё уже более или менее сформировавшееся конкретное мышление новым видом мышления, которое называется абстрактным.
Дело в том, что возможность создания в достаточной мере абстрактного интерфейса объекта – это одно из величайших преимуществ объектно-ориентированного программирования, и поэтому конкретное мышление иногда мешает успешно справляться с поставленными задачами.
Он считал, что «когда обезьяна строит вышку, чтобы достать плод, это условным рефлексом не назовёшь, это есть случаи образования знания, улавливания нормальной связи вещей», и называл это «зачатками конкретного мышления, которым мы орудуем» (там же, заседание 13.11.1935).
Надо наконец понять, что экономика с точки зрения диалектически конкретного мышления сама по себе мысленная абстракция.
При депрессии этот баланс часто нарушается, с тенденцией к более абстрактному, порой сверхобобщенному и менее конкретному мышлению.
Увы, Света не обладает конкретным мышлением и тогда, несмотря на «красный» диплом, будет никудышным специалистом – очень частая ситуация с «отличниками» и «золотыми медалистами».
У людей с более развитым левым полушарием сильнее проявляются конкретное мышление, логика, умение считать, способности к языкам.
Нейрофизиологические основы разделения абстрактного и конкретного мышления человека рассматривают авторы коллективного сборника «Физиология человека».
Конкретное мышление связано с объективной оценкой количественных и качественных параметров предметов, явлений и процессов с помощью механизма перцепции (восприятия).
Многие женщины, в том числе и россиянки, отличаются конкретным мышлением и некой замкнутостью, которая, впрочем, часто бывает конструктивной, созидательной, а то и взрывоопасной, когда в результате активной деятельности в этом замкнутом женском пространстве со временем накапливается энергия громадной силы, способная (если её не пустить на добрые дела) сокрушить всё на своём пути.
Итак, выше я утверждаю, что женское мышление строит отношения с идеями и, в целом, соответствует абстрактному мышлению; мужское мышление строит отношения с феноменами, фактическими явлениями, и, в целом, соответствует конкретному мышлению.
А затем конкретное мышление становится причиной ответвления от всеобщего, и при значительности такого мышления оно может начать влиять на другие умы и дальше стать чем-то выделенным для части таких умов.
Этим предметом является для конкретного мышления существование обладающего им индивида.
Но философское мышление – это всегда конкретное мышление, мышление, рационально явленное нам, концептуальное мышление, а следовательно, мышление, имеющее границы.
Конкретное мышление ещё можно назвать практическим, т.к. оно непосредственно направлено на практическую деятельность человека.
Как абстрактное, так и конкретное мышление работают с понятиями, но абстрактное – только в «голове», а конкретное – ещё и в «руках».
При этом конкретное мышление переходит от конкретно-образного к конкретно-действенному: вначале в своей голове имеем образ чего-либо, а затем работаем с ним, т.е. есть информационная модель чего-либо, а затем происходит её реализация.
Из предполагаемой схемы развития речи видно, как конкретное мышление перерастало в абстрактное, как эмоции порождали разум.
Формальная логика не предполагает чистого мышления и не берётся расчленять или развивать формы такого мышления in abstracto; её предпосылкой является скорее конкретное мышление, слитое с познанием, из которого она получает свои основные формы путём абстракции, но затем связывает их вместе по законам, вытекающим из наблюдения их отношений, и таким образом приходит к производным формам.
Он стимулирует развитие у учащихся конкретного мышления, активизирует процесс обучения, способствуя созданию русской языковой среды.
Во-первых, писатель – не натуралист, а мир людской – не муравейник, а во-вторых, наблюдательность подразумевает конкретное мышление, а писатель могуч мышлением образно-ассоциативным.
Во-первых, собственно конкретное мышление – это нормальный вариант детского мышления, но вовсе не патология или задержка умственного созревания.
Во-вторых, детям, в отличие от обладателей конкретного мышления, присущи любознательность, живое воображение, способность легко создавать новые когнитивные структуры.
В-третьих, конкретное мышление детей является базой для дальнейшего развития мышления, в нём заложен потенциал умственного роста.
Конкретное мышление пациента обусловливает установление терапевтического контакта на конкретном языке жестов, мимики, восклицаний и намерений.
Такое мышление нейрофизиологи называют абстрактным, в то время как конкретное мышление обрабатывает только сиюминутно воспринимаемые предметы и обстоятельства.
– Дальнейшая конкуренция видов привела к появлению воображения, то есть кроме конкретного мышления появилось также абстрактное.
У этой девочки конкретное мышление математика, а не абстрактное теолога, подумал я. Ей во всем хочется разобраться детально.
Часто такие пациенты в начале психоаналитической работы производят впечатление спящих, потому что их психическая реальность спит и они функционируют на уровне конкретного мышления.
Именно эмоциональное состояние может даже без осознанного волеизъявления самой «личности» служить качественным преобразователем входящих сигналов («распаковок») и регулятором процессов конкретного мышления и реагирования.
Так конкретное мышление народа облекает в живую плоть несколько абстрактные представления о гениальности и величии.
Школьный учитель замечает, как по мере развития учеников на смену их конкретному мышлению приходит абстрактное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретное мышление»

  • Русское мышление всегда было слишком монистично, слишком поглощено единым и враждебно множественности, закрыто для конкретного многообразия.
  • Сущность кризиса, совершающегося у нас под влиянием войны, можно формулировать так: нарождается новое сознание, обращенное к историческому, к конкретному, преодолевается сознание отвлеченное и доктринерское, исключительный социологизм и морализм нашего мышления и оценок.
  • Она соответствует разнице в самом способе мышления художника и мыслителя: один мыслит конкретным образом, никогда не теряя из виду частных явлений и образов, а другой стремится все обобщить, слить частные признаки в общей формуле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «конкретное мышление»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я