Предложения со словосочетанием «конкретное государство»

Коллизионное право конкретного государства допускает применение на его территории иностранного права в силу отсылки собственной коллизионной нормы.
Степень эффективности практической реализации функции методолога зависит от политики конкретного государства.
Империей руководят международные корпорации, чьи интересы выходят за границы какого-либо конкретного государства.
В соответствии с международно-правовыми договорённостями допускается возможность экстерриториального и экстратерриториального действия правовой нормы конкретного государства.
Достаточно редка ситуация, когда общественное отношение возникает между субъектами одной и той же государственной принадлежности и в рамках границ конкретного государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Форма правления представляет собой категорию для обозначения структуры высших органов государственной власти конкретного государства, порядок их образования, взаимодействия и распределения властных полномочий.
В этой главе, одновременно очень английской и очень средневековой, конкретные законы конкретных государств легитимируются отсылкой не к разуму и знанию универсалий, а к древности и употреблению.
Более полное представление о форме конкретного государства даёт анализ трёх его составляющих – формы правления, государственного устройства, государственно—правового режима.
Существенная черта любого политико-правового учения – зависимость от структуры конкретного государства, от специфики его правовой системы.
Любой клирик является подданным конкретного государства, он живёт по государственным законам, которые и определяют его правоспособность.
Из глубин античного понимания дошло до нас представление и о зависимости состояния здоровья человека от исторических конструктов, от устройства конкретного государства и общественных взглядов на здоровье и болезнь.
Часто это был наиболее значимый из вопросов, разделявших основные политические силы конкретных государств.
Последние служат формированию политической солидарности граждан конкретного государства и в то же время могут проявлять себя на уровне геополитических процессов в рамках политической дихотомии «свой – чужой».
Если кроме национальных субъектов права (физических и юридических лиц конкретного государства) в правоотношении участвует «иностранный элемент», требуется дополнительное правовое регулирование, создание системы специальных норм, учитывающих международный характер правоотношений.
Другое дело, что в интересах конкретного государства или общества разрыв между этими двумя системами должен быть минимальным – наше историческое самопознание не может строиться на неадекватных, ничего общего с реальностью не имеющих мифах.
Менее всего поддаётся унификации судебная организация, поскольку в каждой стране она является результатом длительного исторического и культурного развития и в этом плане элементом правовых традиций конкретного государства.
Все эти явления более чем объяснимы, потому что как человек не существует «вообще», так и законодательство конкретного государства ориентируется на собственный исторический опыт и совершенно конкретныенравственные принципы, источником которых может выступать исключительно религия.
Отличительная особенность «мировых денег» – их функционирование за пределами юрисдикции конкретного государства, без ограничений рамками какого-либо единого национального хозяйственного пространства.
Преломляясь через страновые особенности, они определяют «правила» развития рынков, отраслей и бизнеса в целом конкретных государствах.
Подобно тому, как среди биологических организмов в результате естественного отбора выживают наиболее приспособленные, в социальных организмах в процессе борьбы и войн (также естественного отбора) складываются конкретные государства, формируются правительства, совершенствуется структура управления.
Особенное учение о государстве занимается либо сравнением отдельных учреждений государств вообще или определённой группы государств или – ещё уже – определённой группы государств на протяжении известной эпохи, имея при этом целью конструировать и объяснить типы этих учреждений, или же особенное учение о государстве есть просто познание учреждений конкретного государства в их историческом развитии или в их современной форме.
Только благодаря такому изучению конкретное государство вообще может быть понято в его своеобразии, ибо только оно отделяет типичное от индивидуального, что равно важно как для теоретического познания, так и для политической деятельности.
Изучение возникновения, развития и смены типов и форм государства и права, а также государственных органов и правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определённый исторический период образует предмет данной науки.
Поэтому если рассматривать процессуальный порядок производства по уголовным делам в отдельно взятом конкретном государстве в определённый период его истории, то он будет по многим компонентам не только существенно отличаться от того, что имеет место в других государствах, но и чаще всего окажется неповторим по сравнению с теми процессуальными порядками, которые существовали в том же самом государстве на иных исторических этапах его развития.
Сфера компетенций директора не должна существенно варьировать в разных государствах, однако структура и размер такого органа могут значительно различаться в зависимости от объёмов, масштабов и сложности работы гражданской авиации конкретного государства.
Если человек не является частью общепринятой в конкретном государстве культуры, он может чувствовать себя под давлением чужеродного общества, из-за непонимания или не восприятия культуры большинства.
То есть, отчётливо проглядывался целенаправленный злой умысел вполне конкретного государства.
К сожалению, установить их принадлежность конкретному государству не удалось – в списках они не значатся.
Поскольку от мышления людей, живущих в государстве, зависит устойчивое развитие экономики конкретного государства.
Национальная правовая система – это конкретно-историческая совокупность источников права, механизмов правового воздействия, юридической практики и господствующей правовой идеологии, сформировавшейся в пределах юрисдикционной территории конкретного государства.
Как известно, наука налогового права определяет налоговую систему как совокупность существующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения.
Автор объясняет свою приверженность критике классической теории тем, что хотя её положения и могут работать в частных случаях, они тем не менее неприменимы в различных экономических системах, не учитывают особенности экономического положения конкретного государства, её банковской и кредитной системы, а также внешней торговли.
Исходя из идеи суверенитета, граница между действиями публичного образования как субъекта публичного права и как субъекта, ведущего своё хозяйство, устанавливается правопорядком конкретного государства.
Конституционные принципы подчиняют логически и юридически всё содержание конституции конкретного государства и издаваемых в её развитие законов.
Если же от метафизики перейти в области эмпирики, то без труда выяснится, что подлинная история конкретных государств демонстрирует картину непрерывной борьбы многих воль меж собой.
Данные количественные параметры регулирования деятельности партий обусловлены как задачами развития политической системы, решаемыми законодательными мерами, так и численностью населения конкретного государства.
По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории данного государства.
Особенность федерализма состоит в том, что наряду с собственно федеративными связями в модели конкретного государства присутствуют элементы унитаризма и конфедеративных отношений.
Практику оценки эффективности государственного управления характеризует и ряд дополнительных трудностей, в число которых входит необходимость выработки системы показателей, отражающих степень участия конкретного государства (органа власти) в социально-экономическом развитии.
Когда какое-то конкретное государство (например, Венесуэла), вынужденно (из-за недостатка денег, населения, природных ресурсов), или преднамеренно (исходя из логики: зачем производить много видов товаров и услуг у себя в государстве, когда можно производить, и продавать за границу, только один вид, например, нефть и газ, а всё остальное покупать за границей на вырученные от продажи нефти и газа деньги), сосредотачивается на производстве (добыче) у себя какого-то одного товара, или услуги (нефти, кофе, и т. д.), и не развивает у себя в государстве производство любых других товаров и услуг, то в этом случае, неизбежно возникает ситуация, когда государство фактически полностью живёт за счёт производства, и продажи, какого-то одного товара, или услуги (например, нефти).
Нельзя констатировать и абсолютность национально-государственного характера правовой системы, пределы которой могут простираться далеко за рамки конкретных государств.
Все существовавшие валюты, действительные только в пределах конкретного государства и контролируемые некомпетентными банкирами, казались программистам-шифропанкам безнадежно устаревшими и ограниченными, особенно в сравнении с возможными альтернативами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретное государство»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «конкретное государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я