Предложения со словосочетанием «конкретная область»

Факультеты соответствовали тем областям знаний, преподавание по которым вели их профессора, специализировавшиеся на отдельных разделах конкретной области знаний.
Мне нравилось заниматься всем подряд, и потому я долго не специализировался в какой-то конкретной области.
Затем было сделано нейровизуальное исследование головного мозга участников, были сфотографированы и изучены конкретные области мозга.
Актуальность исследования определяется потребностями конкретной области деятельности или научного знания и проявляется в степени разработанности проблемы.
Он вступал в конфликт с властью не как профессионал, специалист в своей конкретной области науки, а как деятель культуры, общественный деятель – во имя гражданских убеждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаблюдательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы сталкиваетесь с постоянными трудностями в конкретной области жизни, скорее всего, это означает, что корнем проблемы является отказ от признания реальности такой, какой она является.
В данной книге мы постараемся рассмотреть особенности применения компьютера в конкретной области человеческой деятельности – ветеринарной медицине.
Так как он работает на междисциплинарном академическом поле, сложно определить конкретную область, в которой он состоялся больше всего, и, следовательно, его конкретный вклад в ту или иную науку.
Но, прежде чем использовать в строительных целях тот или иной сорт древесины, следует учесть, насколько её строение и физико-механические свойства соответствуют конкретной области применения.
Таким образом, определение методологии включает её соотнесение с гносеологией, онтологией и конкретными областями научного знания.
Только на старших курсах выбираешь конкретную область медицины, в которой будешь в дальнейшем работать.
Как правило, мы разбираемся в каких-то конкретных областях, там мы глубоко чувствуем причинно-следственную связь и являемся носителями знаний.
Однако бесследно исчезнуть они всё-таки не могли, ибо царская власть – не понятие, ограниченное определённым пространством и связанное с конкретной областью обитания народа.
Знания, навыки и типы поведения, относящиеся к конкретным областям управления проектом, программой и портфелем.
В некоторых случаях я рекомендую людям повысить уверенность в себе, став экспертом в конкретной области бизнеса.
Содержанием всякой науки является систематизированное познание конкретной области человеческого опыта.
Они вообразили, что социология ограничивается конкретной областью, тогда как социологи должны проникать всюду, где бы ни создавались новые гетерогенные ассоциации.
Пристальное изучение их биографий позволяет выявить общую закономерность, которая существует вне зависимости от того, какой конкретной областью занимается человек.
Например, если вы интересуетесь маркетингом, укажите конкретную область маркетинга или вид проблемы, с которой вы сталкиваетесь.
В этом разделе не будет дано исчерпывающее описание источников, использованных в настоящем исследовании, а, скорее, выделены наиболее важные из них и указано на особую ценность, которую определённые источники имели для конкретных областей исследования.
Специальная психология как прикладная отрасль позволяет применить общие теоретические положения культурно-исторической теории и теории деятельности в конкретной области действительности и является основанием для проверки истинности этих теоретических посылок.
Вероятно, можно лишь сказать, что в ряде случаев у забастовщиков действительно есть совершенно справедливые основания создавать трудности для тех или иных субъектов путём отказа выполнять свои обычные обязанности по отношению к этим субъектам, а в ряде случаев – нет; здесь необходим анализ конкретной области профессиональной деятельности и ситуации.
Вместе с тем «антропологизация» психологии личности несёт серьёзный риск растворения собственных вопросов психологии личности в лоне философской методологии и безграничного парения над океаном эмпирических фактов, с таким трудом добытых в конкретных областях психологии.
Что же касается традиционных конкретных областей человекознания и обществоведения – истории, филологии, социологии, этнографии, антропологии, демографии и т. д., то в каждой из них волна интереса к разным аспектам проблемы личности неуклонно нарастает.
Отрасль международного права — совокупность юридических норм, регулирующих отношения субъектов международного права в определённой области, которая составляет специфический предмет международного права, обладает большой степенью универсальной кодификации и характеризуется наличием принципов, применимых к данной конкретной области правоотношений.
Теоретический уровень познания имеет две разновидности: теории отвлечённые фундаментальные (лежащие в стороне от существующей действительности) и теории, направленные на конкретные области практического знания.
Это – устойчивая совокупность, частота, с которой проявляются отдельные характеристики, их распространённость в пределах конкретной области [и] … некоторое постоянство во времени.
Привлекая экспертное знание, организация (в том числе и властные структуры) может повысить свою легитимизацию и поддержать её претензии на ресурсы и юрисдикцию над конкретными областями политики.
А по линии разведки ему была поставлена задача на исследование конкретных областей пространства.
Но внимание волшебника сосредоточено на более конкретной области, на том, что есть здесь и сейчас.
А значит, системное мышление позволяет, не тратя годы жизни на изучение конкретных областей знаний, понимать, как работают самые разные системы.
Любой специалист должен на минимальном уровне уметь составлять системное описание, а детализация происходит исходя из знания прикладных практик конкретных областей интересов.
Уникальность роли образов в психике включает их в психологическую проблематику в конкретных областях психологического знания.
Они работают с иллюзиями, слепыми пятнами и шаблонами, характерными для вашего мышления в какой-нибудь конкретной области.
Потому что за формирование ассоциативных связей отвечает конкретная область головного мозга – задняя часть теменной и височной долей.
Детали отличаются в зависимости от конкретной области природы, но структура законов всегда одна и та же.
Обычно лучше всего в какой-то конкретной области разбираются те, кто совершил в ней больше всего ошибок, смог эти ошибки исправить, и выжить.
Модельный акт как типовой образец нормативного правового регулирования конкретной области общественных отношений, как примерный акт, ориентирующий национального законодателя в правотворческой деятельности, как целенаправленное влияние межпарламентского органа на национальную законотворческую практику государств – участников межгосударственного объединения позволяет без навязывания жёстких рамок обеспечить общность концептуальных подходов, а в некоторых сферах (например, транспортные коммуникации, природопользование и охрана окружающей природной среды), и детальную согласованность развития национальных законодательных систем государств-членов.
Конечно, авторы-юристы могут считать значение термина «правовой режим» устоявшимся и общепринятым, интерпретируя его, например, как особый порядок правового регулирования конкретной области общественных отношений, состоящий из совокупности юридических средств и отличающийся определённым их сочетанием.
Более того, если исследовать феномен ещё более подробно, к примеру, закрыв глаза и вспоминая по команде партнёра предмет за предметом, понятие за понятием, то обнаружится, что собственно воспоминанию, выраженному в форме образа, предшествует сосредоточение в какой-то конкретной области внутреннего пространства, своей для каждого предмета.
В результате превратился в носителя массы всевозможных знаний, что не мешало жить, потому как, в общении, мог поддержать любую беседу, за исключением каких то узкоспециальных тем, так как углубиться в какую-то конкретную область знаний мне не удалось.
Возникла краевая история, описывавшая историю конкретных областей, краёв, районов.
Подобного же мнения придерживаются не только философы и методологи, но и специалисты конкретных областей научного знания, полагая, что перед каждым автором стоит задача определения своей исходной общенаучной (парадигмальной) позиции.
Стиль научного мышления, как правило, получает категориальную фиксацию с когнитивным (вернее сказать, рефлексивным) «запаздыванием»: либо в рамках саморефлексии науки, либо в процессе философского анализа истории развития конкретной области знания.
Она связана с использованием особого класса задач – механизма регулирования социальных процессов – и поэтому может рассматриваться самостоятельно, на уровне выявления неких общих характеристик, независимо от конкретных обстоятельств, а может применяться в рамках каждой из сфер общественной жизни и составляющих их элементов, что требует выявления и анализа специфических особенностей управления в каждой конкретной области сознания и поведения людей.
В узком смысле этика подчиняется конкретной области философского знания: это может быть метафизика, антропология, гносеология, философия политики, собственно онтология и т. д.
Определение масштаба гарантирует, что участники имеют чёткое представление о том, чего ожидать, и помогает привлечь тех, кто соответствует конкретной области интересов сообщества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретная область»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к слову «конкретный»

Синонимы к слову «область»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я