Предложения со словосочетанием «конечность бытия»

Осуществление смысла является для человека императивной необходимостью по причине конечности бытия человека, неповторимости тех возможностей, которые предоставляет каждая конкретная ситуация.
Находясь под водой, вступаешь в резонанс внутреннего и внешнего, полностью наступает принятие себя, вода размывает страх конечности бытия.
Мысль о конечности бытия заставляет богатых людей более вдумчиво относиться к любым предложениям.
Вероятно, потому, что утро выдалось напряжённое, я увидел в этой бороде метафорическое воплощение конечности бытия.
Образ мышления частного человека, уязвлённого конечностью бытия и тем не менее вопреки собственной бренности дерзающего стоять на ветру истории, делает его равновеликим святому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выметание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом контекст неизбежности конечности бытия способствует более эмоционально острому, оценочному восприятию «жизни сегодняшней».
Им хотелось конечности бытия, дабы оценить по-настоящему – с надрывом, все моменты небесконечной жизни.
Конечность бытия обусловлена осознанием того, что все современные изобретения были созданы, чтобы служить жалким потребностям людской плоти и всем исходящим из этого идеям.
Так, например, религия помогает справиться со страхом смерти, потому что отрицает конечность бытия.
С возрастом, ближе к старости, понимаешь грустную конечность бытия, маячащую на дальнем (хочется думать) горизонте.
С самосознанием воли разум также осознаёт конечность бытия, и в виду неминуемой смерти все стремления оказываются тщетными.
Да и конечность бытия чувствуется особенно остро, привнося правильную нотку грусти.
– Оно про конечность бытия отдельного человека. Про то, что не надо себя жалеть, бесполезно экономить. Всё равно кончишься. А раз так – гори ярче!
Осознание конечности бытия делает данные шаги очевидными – это и есть те кирпичики, которыми вымощена дорога к долгой жизни.
По своей сути люди обречены на конфликт между «животной природой» – телом, которое вынуждено болеть, стареть и в конце концов умереть, и сознанием, некоей собственной духовной концепцией, отдающей себе отчёт в неизбежной конечности бытия и жаждущей бессмертия.
Именно тогда ей пришла в голову мысль о том, что, может быть, детей лучше не заводить вовсе: кто никогда не рождался, никогда не умрёт, а значит, не испытает томящего, сжигающего изнутри ужаса конечности бытия.
Время и конечность бытия появились в одном из миров, а это значит, что они могут появиться и других мирах, где сатана привык чувствовать себя комфортно.
Их жизнь подчинена страху смерти, поэтому они измышляют всё больше и больше небылиц, призванных защитить воспалённый осознанием конечности бытия ум.
– Конечно, чувствует. Когда уже нет цели, нет желаний, чувствуешь конечность бытия. Фатальность. А знаешь, как было раньше?
Непреодолимая тоска, вызванная конечностью бытия, закономерным образом ведущая к мистицизму, им была неведома.
Если вы когда-нибудь захотите в полной мере ощутить конечность бытия, то сможете легко это сделать ночью на палубе, глядя в окружающую вас бесконечную тьму.
Цивилизация комфорта и потребления не решает в своих основаниях, в навязываемых ею ценностных и целевых «маяках» главной проблемы – трагедии смерти, конечности бытия человека, трагизма его бытия и судьбы… а потому, в некоторые моменты «пробуждения» и осознания, всё то, что она постулирует как ценности, идеалы, несомненные свидетельства «прогресса», предстаёт человеку внутри неё как пустота, царство «ничто», абсурд.
В конечном итоге именно страх смерти лежит в основе всех религий, и каждая из них по-своему стремится смягчить боль осознания конечности бытия.

Значение слова «конечности»

  • КОНЕ́ЧНОСТИ, -ей, мн. (ед. коне́чность, -и, ж.). Руки, ноги у человека, у животных — органы движения. Верхние конечности. Нижние конечности. Задние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЧНОСТИ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конечности»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конечности»

КОНЕ́ЧНОСТИ, -ей, мн. (ед. коне́чность, -и, ж.). Руки, ноги у человека, у животных — органы движения. Верхние конечности. Нижние конечности. Задние конечности.

Все значения слова «конечности»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «конечности»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «конечности»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я