Карта словосочетания «конец стрелы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец стрелы»

Как только девочка дотронулась острым концом стрелы до циферблата, под основанием часов открылось маленькое прямоугольное окошко, поделённое на три равных промежутка.
Он осторожно поддел камень концом стрелы и отскочил, но ничего не произошло, и только тогда он поднял камень.
Разновидность, известная как ту-фу-цу, использовалась для изготовления яда, которым обрабатывали концы стрел.
Конец стрелы лежал на левом кулаке.
То мне виделось, что я несусь на доске… по стреле башенного крана и должен соскочить на крышу здания, но конец стрелы внезапно начинает опускаться вниз… я понимаю, что стрела ломается подо мною – и вот я несусь прямиком в бетонную стену…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осеняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него из-за плеча уже выглядывали концы стрел, рукоять секиры и широкие ремни дорожной сумы.
Рыжеволосая щёлкнула пальцами, и конец стрелы занялся неярким желтоватым пламенем.
Мигнувший отсвет привлёк его внимание вниз. У него на глазах красный огонёк светодиода на конце стрелы сменился зелёным.
Вдохнул-выдохнул и обломил оба конца стрелы, дав вырваться новыми потокам крови…
Однако после первой попытки руки уже совершенно его не слушались, и выпущенная им в конце концов стрела улетела куда-то за мишень.
Придерживая тыльный конец стрелы, он расположил большой палец как можно ровнее.
Конец стрелы может быть заострён и обожжён на огне, но лучше сделать наконечник из жести, гвоздя, кости или кремня (рисунок 2.19 в).
На одном конце стрелы свёрнутая в острую стрелку пластинка свинца, на другом, расщеплённом, вставлено перо.
Внимательно осмотрев конец стрелы, покрытый тёмной плёнкой засохшего ядовитого сока, сестра удовлетворённо хмыкнула: «Ещё послужит!».
К концу стрела сужалась, и в крайней её точке крепился вращающийся ролик для движения грузового троса.
Затем ставишь стрелу горизонтально, чтобы конец стрелы смотрел на указательный палец, руки, которая держит древко лука.
На концах стрелы наматывал материю и обмазывал горючим, что брал возле мечети.
Смазанная жиром рептилий обмотка из тонких сухих распущенных ветвей лианового дерева на конце стрелы воспламенилась.
Немедля вскочив с валуна, он ошалело, от гнева, пнул по лежащему в шаге на земле колчану, из которого частью высыпались оперённые концы стрел, больной ногой.
Наклонившись, чтобы прикусить кожаный ремень перевязки, я приготовилась терпеть боль, а потом обломала торчащий конец стрелы.
Однажды я оценил целебное действие воды на себе; мы начали изготовлять из лозы лук и стрелы для стрельбы в цель; стрела должна иметь наконечник, который делали из битума; брали кусок рубероида, поджигали его, выделялся расплавленный битум на поверхности рубероида; конец стрелы макали в битум, крутили стрелу, чтобы наконечник был нужной толщины, затем потихоньку вынимали стрелу из расплавленного битума, он остывал и твердел.
– Синеволосый юноша зарядил в арбалет порядка восьми стрел с небольшими колбами со спиртом, а с помощью энергии создал пучок огня и поджёг концы стрел.
Обломал концы стрелы, замазал отметины помётом голубей.
Издали оснащённый накрест серо-белым гусиным пером конец стрелы кажется маленькой птичкой, куличком-воробьем, прилепившимся к турьему боку.
Он убил там ужасную гидру, смазал её кровью концы стрел, как делают скифы…
Приземлившись, тут же снял трос, отстрелил из пистолета конец стрелы на коробке входа на крышу.
Сверкнув на солнце вороным оперением, горящая на конце стрела уткнулась ему в грудь, остановив на бегу. Юродивый упал и, дёрнувшись, затих.
По низкому небу стремительно проносились серые тучи, исчезая где-то в конце стрелой уходящей вдаль улицы.
Охотники просто заострять концы стрел и копий о камни.
Рот сына растягивается в победной улыбке. – Понял, тятя, понял! С той стороны на конце стрелы петля будет от верхнего самострела!
Перед выстрелом один конец стрелы снаряжается пыжом-уплотнителем, сворачиваемым на её оси из хлопкоподобного волокна плодов дерева сейба, хранящегося в полой шаровидной ёмкости, изготовленной из бутылочной тыквы.
Помниться, я что-то такое читала… окунали концы стрел… паралич верхних дыхательных путей… аритмия… фибрилляция желудочков… вакцины не существует…
Отломила конец стрелы с чёрным оперением, ещё раз обошла тело и резко оттолкнулась ногами от земли.
Наконечник лучше всего сделать железным, однако при отсутствии подручных инструментов можно заточить камень, после чего вставить его в паз на переднем конце стрелы.
Перьев, таким образом, ему хватило с лихвой; заострив и закалив над огнём концы стрел, княжич старательно их оперил и, пока не село солнце, отправился добывать себе пропитание.
Видать, переполнилось чьё-то терпение, и на конце стрелы отмщение…
Собственно, всё очень просто: по осям абсцисс и ординат отложены метки, соответствующие концу стрелы с грузом (длина каната не важна), а на поле между осями проставляются штатные значения груза, на который конструкция рассчитана, то есть сколько он поднять может.
На стрелы были насажены трёхгранные железные наконечники, тыльные концы стрел оканчивались двумя коротко, наискось обрезанными соколиными перьями.
Тонким лезвием нужно чуть расщепить конец стрелы, вставить кусочек пера, крепко сжать расщеплённые концы и замотать ниткой с клеем.
Маленькие пёрышки на конце стрелы щекотали пальцы, это сильно отвлекало.
От пронзившей плечо боли я стиснула челюсти, но, когда он без предупреждения выдернул оставшийся конец стрелы, не смогла сдержать крика.
Воспользовавшись передышкой он, левой рукой зажав деревянное древко, правой вскинул меч и отрубил конец стрелы.
Деревянный конец стрелы обломился, остриё ещё глубже вонзилось в ногу.
Достав из кармана щипцы, он принялся откусывать ими торчащие из ноги концы стрел.
Вернувшись к раненому, магистр поджог конец стрелы и стал вытягивать её из раны.
Заинтересовано он прикоснулся к прикреплённым на противоположном конце стрелы красным перьям, необходимым для стабилизации полёта.
Конец стрелы дотрагивается его руки, но не уязвляет, не входит в тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец стрелы»

  • Как нарочно, кто-то переслал с другого конца стола Соне тарелку с вылепленными на ней, из черного хлеба, двумя сердцами, пронзенными стрелой.
  • За ужином все напились до-пьяна, даже и женщины. Володин предложил еще попачкать стены. Все обрадовались: немедленно, еще не кончив есть, принялись за дело и неистово забавлялись. Плевали на обои, обливали их пивом, пускали в стены и в потолок бумажные стрелы, запачканные на концах маслом, лепили на потолок чертей из жеваного хлеба. Потом придумали рвать полоски из обоев на азарт, — кто длиннее вытянет. На этой игре Преполовенские еще выиграли рубля полтора.
  • — Ладно, так!.. Ну, Ванюшка, беги теперь в избу, неси огонь! — крикнул Глеб, укрепив на носу большой лодки козу — род грубой железной жаровни, и положив в козу несколько кусков смолы. — Невод свое дело сделал: сослужил службу! — продолжал он, осматривая конец остроги — железной заостренной стрелы, которой накалывают рыбу, подплывающую на огонь. — Надо теперь с лучом поездить… Что-то он пошлет? Сдается по всему, плошать не с чего: ночь тиха — лучше и требовать нельзя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «стрела»

  • СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «стрела»

СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами.

Все значения слова «стрела»

Синонимы к словосочетанию «конец стрелы»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «стрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я