Карта словосочетания «конец периода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец периода»

Но наибольшее распространение он получил в конце периода республики.
Постепенно урукские храмы стали больше и роскошнее и к концу периода стали основной чертой месопотамского ландшафта.
К концу периода новорожденности у детей с неярко выраженными отклонениями в развитии отсутствует чёткая ориентация на сон, бодрствование и кормление.
В середине периода амратцы достигли высот в художественном и техническом отношениях, но к концу периода появились явные признаки упадка.
В отношении религиозном период этот характеризуется язычеством славяно-русов, но в конце периода уже начинается обращение их в православие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эти годы происходит лавинообразное образование синапсов, формирующих намного больше связей, чем требуется, а в конце периода детства – избавление от излишков.
Операции конца периода – это одно из применений принципа разумности.
Срок аренды отсчитывался с 1 июля, а платить следовало в конце периода аренды – хороший признак уверенности собственников в том, что арендаторы заплатят.
Если затраты на поддержание позиции в акциях составляют 3,50 долл., и в период владения выплачивается дивиденд в размере 1,00 долл., то для нулевого результата ожидаемый доход на конец периода должен составить 2,50 долл.
В конце периода общеупотребительной становится привычная для нас троичная классификация enseignement primaire / enseignement secondaire / enseignement supérieur.
И наоборот, если сумма на конец периода меньше, чем на начало, то инвестиции были переведены в свободные деньги и могут быть приплюсованы к сумме прибыли за период.
На конец периода приходится начало научного творчества целого ряда очень интересных исследователей, наиболее полно раскрывшихся уже в 1990‑е гг.
Если исходить из безарбитражности рынка, то следует принять, что форвардная цена, т. е. средняя цена контракта на конец периода владения, равна сумме текущей цены и ожидаемого дохода, который полностью уравновесит все прочие поступления и расходы.
Смерть великого визиря означала конец периода политической стабилизации, снова начались военные мятежи и борьба за власть.
Магическое значение: приближение конца периода неудач, болезни или печали. Эта руна помогает преодолеть препятствия на пути к завершению какого-либо дела.
Сальдо на конец периода рассчитывается как сальдо на начало периода, плюс обороты по дебету и минус обороты по кредиту.
Минимум расхода энергии, максимум расхода энергии, сколько израсходовать заливкой, а сколько заклинаниями, минимальное количество времени на медитацию, и всё это различалось практически каждый день, к концу периода постепенно увеличиваясь.
Только в конце периода начинается экономический рост, сопровождаемый опасными социально-политическими переменами – массовым разорением крестьян, разложением общины и появлением сильной аристократии, чьё могущество было основано на богатстве и отрядах клиентов.
Во второй период (10—20-й день) проводят упражнения для укрепления мышц спины и живота, в конце периода разрешается поворот на живот.
Обе концепции объединяются в магическом применении руны – приближении конца периода тьмы («ночи») и начала периода света и процветания («дня»), осуществлении прорыва в каком-либо деле или сдвига его с мёртвой точки.
К концу периода крестовых походов крестоносное движение превратилось в сложное и тщательно разработанное дело, «дело креста», как называли его в то время.
Остаток готовой продукции в натуральном измерении на начало периода определяется по данным бухгалтерского учёта, объём реализованной продукции – из бюджета продаж, остаток готовой продукции на конец периода нормируется с учётом объёмов планового уровня продаж.
Например, в третьем месяце дебиторская задолженность на конец периода равна 2308 тыс. руб. (2107 +5938—5737).
Однако если отрицательные значения в Cash flow от операционной деятельности носят постоянный характер, это говорит о том, что расходная часть в повседневной деятельности предприятия превышает доходную, и остаток денежных средств на конец периода имеет положительные значения за счёт накоплений за предыдущий период или за счёт притока заёмных денежных средств.
Такой уровень обычно достигается к концу периода наполнения, может поддерживаться плотиной в течение длительного времени.
Автор говорит о простейших действиях, таких как вкладывание предметов в ёмкость, нанизывание на стержень и т. п., которые действительно могут осваиваться малышами уже в конце периода младенчества.
Граждане онд единственного в обществе были активно вовлечены в осуществление решений, касающихся экономического развития страны, и продолжали активно выражать свои интересы вплоть до конца периода альтернативной реальности.
Ещё больше ослабило их развитие телеграфа, положив конец периоду, когда их курьеры могли доставлять важные для рынка новости раньше конкурентов.
Так, например, надземные части растений рекомендуется собирать в период от начала цветения до созревания плодов, подземные – в конце периода вегетации, когда в них накоплен запас питательных веществ.
В конце периода постарайтесь выделить время для отдыха, но не злоупотребляйте лекарственными препаратами и спиртным.
В конце периода импульсивно возникающие желания будут поводом к молниеносному действию, и нелегко придётся тем, кто решит вам противоречить или встанет у вас на пути.
Видимо, вопль у неё был не простой, а отрицательно влияющий на дух противника, так как до конца периода передвигались мы по полю несколько неуверенно, расстроенные неудачей.
Конец периода характеризуется резкими климатическими контрастами.
Этот паттерн кортизола также может способствовать повышению уровня глюкозы в конце периода сна, поскольку этот гормон может ингибировать высвобождение инсулина.
К концу периода остановки первые признаки серьёзной перемены были подобны слабому ветерку, пробежавшему по истончавшему узору и заставившему его затрепетать.
К концу периода подготовки к сезону мы ожидали увидеть, что внимательность участников снизится.
Конец XV века был в основных европейских странах концом периода феодальной раздробленности.
State Street к концу периода сильно стала отставать от Vanguard и BlackRock.
Колёсные колеи пересекают разломы, образовавшиеся в середине и в конце периода миоцена.
Итоговый контрольв традиционном его понимании предназначен для проверки запланированных образовательных результатов в конце периода обучения дисциплины или темы.
Но в одних случаях оно заканчивалось на каком-то этапе развития общества, а в других оставалось до конца периода существования цивилизации.
Ближе к концу периода новой экономической политики государственная власть распространилась на всю промышленность, что позволило за счёт капиталистического сегмента осуществить быстрый скачок в развитии.
Подходил к концу период становления личности, мировоззрения, привычек, восприятия самого себя и всего окружающего.
Смерть семидесятитрехлетнего генсека ознаменовала конец периода, который неформально называли «эпохой пышных похорон», а то и вовсе непочтительно – «временем гонки на катафалках».
Привычка сочетать преимущественно мучную основу с мясными, рыбными и растительными продуктами в едином кулинарном изделии или блюде была причиной того, что в конце периода древнерусской кухни (в XVI – начале XVII в.) в неё органично вошли такие «восточные» блюда, как лапша (молочная, мясная, куриная, грибная) и пельмени, заимствованные соответственно у татар (тюрков) и пермяков (камских угро-финнов), но ставшие русскими блюдами как в глазах иностранцев, так и самого русского народа и даже давшие чисто русскую разновидность – кундюмы (жареные пельмени с грибами).
К концу периода создаётся обширная оросительная сеть в масштабах всей южной части страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец периода»

  • Вследствие того что весна здесь наступает поздно, староверы пашут только в мае, а косят в августе. Та к как лето туманное и холодное, то хлеба созревают тоже поздно. Уборка их производится в конце сентября, а иногда затягивается и до половины октября. Все овощи, в особенности картофель, растут хорошо; не созревают только дыни и арбузы. Период цветения растений и созревания плодов по сравнению с бассейном Уссури, на одной и той же широте, отстает почти на целый месяц.
  • Петровский период переломился с двух концов.
  • В конце ссылки и сейчас после ссылки у меня наступил сравнительно плохой период, период понижения, а не повышения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «конец периода»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я