Карта словосочетания «конец пера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец пера»

Обнаружив личинок жука-короеда, дятел цепляется коготками за неровности коры и упирается в неё концами перьев хвоста.
Те, что находятся на обращённой к концу пера стороне, снабжены крючочками, с помощью которых они цепляются за бородки, обращённые к очину.
– Плохое начало, – сказала она, указывая концом пера на мою первую подпись.
– Разве что у меня в конце концов перья вырастут.
Окраска пера у самцов: на шее в верхней части груди перья чёрного цвета с красновато-зеленым отливом, на нижней части груди – с бархатисто-черным оттенком; перья спины чёрные, но с широкой блестящей полосой с бронзовым отливом; в верхней части бедра оперение с белым окаймлением; рулевые перья (хвоста) – чёрные с узкими поперечными бурыми полосами, на конце блестящая полоса с бронзовым отливом и красным ободком, концы перьев белые; маховые перья (крыльев) – чёрные с белыми полосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русопёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё же то, что писалось на парафинированных табличках, легко стиралось тупым концом пера.
– Играясь с пушистым концом пера, я глубже устраиваюсь в кресле.
Окрас перьев был у неё интересный: с головы начинался жёлтый цвет, а к концу перья становились синими, на хвостике было несколько длинных зелёных пера.
Рука метнулась, закрывая лицо, он ощутил мощный удар воздуха, словно сокол сбил его в ком, как из молока сбивают масло, и гнал перед собой, запах перьев, тепла, затем перед глазами была только изумлённая толпа, а когда он вскинул голову, оранжевая птица, как раскалённый слиток металла, блистала в вышине, только теперь двигалась совсем медленно, клюв раскрыт, концы перьев опущены, словно намокли в тяжёлой холодной воде.
Хлопает обгрызанным концом пера по колокольчику.
Есть ещё наплавки, получаемые из-за границы, сделанные из одного гусиного толстого пера и устроенные точно так же, как сейчас описанные мною наплавки; но они пригодны только для удочки наплавной, без грузила, ибо слишком легки; притом толстый конец пера, в котором утверждается петелька, обыкновенно заклеивается сургучом или особенною смолою; если вода как-нибудь туда проникнет, то наполнит пустоту пера, и наплавок будет тонуть; притом они не видки на воде.
Все мы здесь в чернилах рождены, концом пера вскормлены.
Болит ох, как болит голова при работе над рукописью, когда после слов «мороз крепчал», с конца пера прыгает на бумагу, чёрт-те знает что!
А на концах перьев клубится тьма!
Его четыре средних крыла с рваными концами перьев почти сливались и образовывали большое чёрное перистое облако.
И, наверное, как настоящая наследница, уже начала считать здесь всё своим. Он ткнул обратным концом пера в сторону дверной таблички.
С острого конца пера капает рубиновая кровь, вместо чернил.
Затем смахнул бумажно-чернильную пыль и осторожно разгладил шершавую бумагу мягким концом пера.
Во время сочинения очередных стихов он однажды отгрыз верхний конец пера фламинго, которым писал, и случайно втянул в рот по трубчатому перу несколько капель сока бузины.
А то она, проклятая, может, на клочке бумаги сидит, либо в чернильницу забралась, либо на конце пера угнездилась, ну, без карантену да без окуриванья огнём и нельзя ничего посылать на тот бок…
Предлагаю и сзади по низу пальто сделать выступы в виде концов перьев и добавить их на воротник, а то шея будет казаться слишком голой, поскольку такая длинная, – раздумывал вслух кутюрье.
– Но тут капля, окончательно принявшая самую ёмкую из поверхностей – сферическую, чтобы отразить мир вокруг неё как можно полнее и детальнее, загипнотизировав попутно державшего её на конце пера человека, явно увлеклась и забыла о другом физическом законе – законе всемирного тяготения – и, переполнившись образами и их деталями, обрушилась на бумагу и распласталась фиолетовым солнцем с ореолом лучей короны и с протуберанцами.
Всё также боковым зрением я замечаю, как кончик ручки светится фиолетовым светом, словно на конце пера находится маленький фонарик…
В конце концов перья облаков тоже вспыхнули и, как угли в догорающем костре, стали медленно гаснуть и чернеть.
С сине-фиолетовым и розово-фиолетовым отливом, переходящим как хамелеон в зелёный на концах перьев первых рядов.
Раскрыла два своих небольших белых крыла с мягкими и закруглёнными, а главное полноценными концами перьев и с белой, словно бы и ванильно-персиковой, сахарной пенкой в цветной же горошек-крапинку на концах первых рядов перьев, до середины и вторых, а к последним и по всей же поверхности их тел с белыми облачками-пушинками наверху и… вперёд – заре навстречу!
– И всё же! – начал я, уткнув конец пера в лист бумаги, не сводя с неё глаз.
Герцог проследил за тем, как девушка макнула конец пера в чернильницу и принялась писать.
Снова попыталась, но тщетно, опять почти добравшись до верха, полетела чуть ли не кубарем вниз, в итоге расправила крылья и взлетела, которые концами перьев цеплялись за стены, и она лавировала то вправо, то влево, чтобы кое–как вылететь из этой проклятой пещеры.
– Он указал концом пера в нужную сторону.
Как и его четыре больших чёрных крыла с рваными концами перьев.
Пёстрая, только голова чёрная, а концы перьев хвоста тоже чёрные аж в синеву, с отливом.
Капля чернил на конце пера становилась всё больше и уже готова была сорваться…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец пера»

  • — А хоть бы и так, Николай Всеволодович, хоть бы и так? — осторожно вгляделся Лебядкин. — Ведь судьба-то моя какова! Даже стихи перестал писать, а когда-то и вы забавлялись моими стишками, Николай Всеволодович, помните, за бутылкой? Но конец перу. Написал только одно стихотворение, как Гоголь «Последнюю повесть», помните, еще он возвещал России, что она «выпелась» из груди его. Так и я, пропел, и баста.
  • Есть еще наплавки, получаемые из-за границы, сделанные из одного гусиного толстого пера и устроенные точно так же, как сейчас описанные мною наплавки; но они пригодны только для удочки наплавной, без грузила, ибо слишком легки; притом толстый конец пера, в котором утверждается петелька, обыкновенно заклеивается сургучом или особенною смолою; если вода как-нибудь туда проникнет, то наполнит пустоту пера, и наплавок будет тонуть; притом они не видки на воде.
  • Кистер сложил и запечатал письмо, встал, подошел к окну, выкурил трубку, подумал немного и вернулся к столу. Он достал небольшой листок почтовой бумаги, тщательно обмакнул перо в чернила, но долго не начинал писать, хмурил брови, поднимал глаза к потолку, кусал конец пера… Наконец, он решился — и в течение четверти часа сочинил следующее послание:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «конец пера»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я