Карта словосочетания «комья снега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комья снега»

– Кончай рассуждать, иди работать! – и бросился копать так яростно, что во все стороны полетели комья снега.
Настала зима. Я иду в лес. Хрустит снег. На краю леса стоит ель. В густых лапах ели скрылась белка. С ели упал ком снега.
Я бегу на лыжах по лесу. На снегу следы птиц и маленьких зверьков. Зимой хорошо в лесу. На ёлках блестит снег. Большой ком снега упал с сосны.
Вдруг тяжёлый ком снега обрушился с вершины дерева прямо на крышу гнезда. Белка выскочила, а её беспомощные новорождённые бельчата остались в гнезде.
Она стояла вдалеке от дороги, и только птицы, разгуливающие по саду, оставляли свои мелкие росчерки на запорошённых снегом дорожках да столетние дубы сбрасывали на крышу рыхлые комья снега, прикопившегося на их ветках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фритредер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно в пещеру с тяжёлым глухим стуком ввалился плотный ком снега, за которым показался толкнувший его массивный ботинок.
Они не понимают, откуда взялся такой огромный ком снега.
Он имеет склонность, как небольшой ком снега, увеличиваться в размере при слегка влажной погоде.
Ветер по-прежнему рвал полы шинели, бросал в лицо холодные и мокрые комья снега.
Спички вспыхнули, он поднёс пламя к сучьям, и хвоя начала заниматься, послышался даже негромкий треск пламени, друзья уже было обрадовались и вздохнули облегчённо, но ударил порыв ветра, качнул ближние деревья, и крупный ком снега сошёл прямо на занимающийся огонь.
Причины ничтожные производят ужасное явление сих обвалов: силою ветра, лёгким бегом зверя или другою случайностию отрывается на высоте камень или маленький ком снега, который, катясь вниз, с каждым оборотом увеличивается и наконец достигает такой огромности, что, производя в воздухе страшный гул, покрывает овраг в длину на целую версту и более и на несколько сажень вышиною.
Ступать приходилось крайне осторожно, на протоптанной дорожке местами встречались обледенелые ступеньки, и сверху под чьими-то ногами то и дело срывались комья снега.
Комья снега разлетелись в стороны, и в белой глади появилась рваная глубокая колея.
Как разлетались в разные стороны комья снега и ошмётки замёрзшей земли, как трещали ветки и клацали острые зубы.
Прибежала запыхавшаяся, взмокшая, щёки разрумянились, на чулках и на юбке налипли комья снега, словно она шла не по дороге, а по сугробам через поле.
Иногда из-за движущейся колонны большие комья снега скатывались вниз.
На меня обрушились комья снега, я зажмурилась и напряглась всем телом.
Вскочив, оно встряхнулось – во все стороны полетели комья снега вперемешку с листвой.
Солидный ком снега с околыша посыпался за шиворот вперемешку с талыми струями, стекающими по лицу.
Спина чёрного монстра напрягается. Вновь раздаётся оглушительный рёв. Миг – и он срывается на синего. Тот тут же падает, вздымая комья снега.
Во дворе кто-то начал лепить снеговика, но так и не закончил, оставив одинокий ком снега с руками-палочками, пластиковой бутылкой вместо носа и сосновыми шишками, заменявшими глаза.
Капюшон давно упал с моей головы, комья снега лежали за шиворотом, лицо пылало от мороза, но сдаваться я не собиралась.
Заснеженные верхушки деревьев контрастировали с серыми комьями снега у дороги.
Стряхивая холодные комья снега, который набился в волосы, под платье и даже в туфли, я огляделась вокруг.
Вместо этого лишь огромные грязные комья снега горой сваленные у бордюров и оставленные так до наступления настоящей весны.
В тот момент наверху что-то скрипнуло, и небольшой ком снега свалился с ели прямо на них.
Может, показалось и это ветер бросает комья снега в дверь.
– Теперь представь, что у тебя в руках ком снега.
Копыта боевого коня разбросали комья снега по ту сторону.
– Я пнул сапогом ком снега и исподлобья бросил взгляд на женский «отряд», который при моих словах зарделся.
Верхний этаж торта, съехав вниз, секунду поколебался и затем, словно белый ком снега, плюхнулся в вазочку с клубничным вареньем.
Ребята проникались большой верой в жизнеспособность и долговечность своей дружбы, которая оставалась такой же тёплой посреди холода, и в то время, когда они сближались и бросали друг другу комья снега за воротник.
Они бросились на меня, поднимая в воздух комья снега.
Уже сейчас готова перекинуться, встать на четыре лапы, рвануть в лес и бежать, подставляя усатую мордаху липким комьям снега, летящим с небес.
Волк, прижав уши, устремился вперёд, вздымая кверху огромными лапами комья снега.
Холодный ветер швыряет ледяные комья снега.
Месяц травень уже подходил к концу, а грязные комья снега ещё громоздились в низинах и устилали овраги.
Лошадка брыкнула, взметнула целый ком снега прямо в лицо молодым людям и помчалась по белой дороге, только полозья санок заскрипели.
Сержант смахнул с лобового стекла комья снега, включил дворники и печку, пока совсем не остыла; постучал ногой по колёсам, деловито прошёлся вокруг автомобиля, машинально бросив взгляд в подворотню, возле которой они и встали с напарником.
Он врезался в густой лапник, и пушистые комья снега обрушивались прямо ему на голову.
А когда вспорхнувшие с макушки дерева птицы уронили на женщину под деревом ком снега, она поняла: всё закончилось.
Они стояли ещё мёрзлые, не проснувшиеся от сильных трескучих морозов, с громадными комьями снега на ветках.
Да, оно было настолько сегодня по-весеннему ласковым и игривым, что грязные комья снега просто не могли долго выстоять против его тёплой силы.
На ветвях, как плоды, комья снега висят.
Где-то в лесной чаще стучал дятел, и эти звуки далеко разносились в застоявшемся морозном воздухе; стайка синичек перелетала с ветку на ветку и птицы что-то склёвывали, роняя комья снега; ватага клестов недружно взлетела с парящей наледи и красными брызгами скрылась среди еловых ветвей.
Приложив ком снега к своей новой ране, направился в дом, нужно было рану промыть и перевязать.
То тут, то там я сбивал комья снега с ветвей, позволяя тем выпрямляться – возвращая себе привычное расположение в пространстве.
Поковыряв задумчиво в бороде слежавшиеся там комья снега, я в который раз плюнул, да тут же и, нацепив вновь разложенные снегоступы, поспешил вниз.
Пышные комья снега нависали на ветвях, давя их вниз, держась на честном слове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комья снега»

  • Но уже стена солдат разломилась на две части, точно открылись ворота, на площадь поскакали рыжеватые лошади, брызгая комьями снега, заорали, завыли всадники в белых фуражках, размахивая саблями; толпа рявкнула, покачнулась назад и стала рассыпаться на кучки, на единицы, снова ужасая Клима непонятной медленностью своего движения.
  • Бесенок так и подмывает его: он крепится, крепится, наконец не вытерпит, и вдруг, без картуза, зимой, прыг с крыльца на двор, оттуда за ворота, захватил в обе руки по кому снега и мчится к куче мальчишек.
  • Соболья шапочка на голове у нее тоже превратилась в ком снега, но из-под нее вызывающе улыбалось залитое молодым румянцем девичье лицо, и лихорадочно горели глаза, как две темных звезды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кто»

  • КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КТО

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «кто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кто»

КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке

Все значения слова «кто»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «комья снега»

Ассоциации к слову «кома»

Ассоциации к слову «снег»

Какими бывают «комья снега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я