Предложения со словосочетанием «коммунистический труд»

Вчера в редакцию пришли телеграммы из бригад коммунистического труда.
Свыше 106 тысяч предприятий и организаций, более 767 тысяч цехов, участков, отделений, отделов, почти два миллиона бригад в промышленности, строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве, торговле и так далее боролись за звание коллективов коммунистического труда.
Они зависят от специфики вашей работы – вы можете быть лучшим «медвежатником» района или отличником коммунистического труда.
Картина всеобщей занятости обычно вырисовывалась только в этот период, когда оперативно-дипломатический состав в целом и каждый из его членов в отдельности старался показать себя ударником коммунистического труда.
Моноидеология культивировала и развила монологические жанры журналистики, такие как пропагандистская и агитационная статья, портретный очерк о передовиках коммунистического труда, отчёт, обозрение и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это когда все граждане вкалывают по-коммунистически за паек, а олигархи присваивают всё наработанное, поздравляя товарищей с победой коммунистического труда.
Движение за создание бригад и предприятий коммунистического труда, являющееся новым, высшим этапом социалистического соревнования, приняло всенародный характер.
Широкое развитие получили также комсомольское политпросвещение, экономическое образование трудящихся, школы коммунистического труда, народные университеты.
Сначала это движение носило коллективный характер, и среди лётного состава присваивали звание «экипаж коммунистического труда».
Многим ударники коммунистического труда представлялись людьми необыкновенными, настоящими героями, художниками в своей профессии.
Я продолжил «свободный коммунистический труд» на участке своей «бригады», но радости от субботника не получил.
Движение же ударников коммунистического труда возникло позднее коллективного, когда уже большинство экипажей носило это звание.
Да я и не тщеславная, мать у меня тщеславная, чуть не в баню со значком ударницы коммунистического труда ходила.
Одну золотую десятку он чуть ли не насильно вручил хозяину «за материал», и ещё по одной дал четырём мастерицам, трудившимся над знаменем, сказав, что это им премия «за ударный коммунистический труд».
Вот вы за звание предприятия коммунистического труда боретесь.
Я сказал, а вы проведите собрания со своими бригадами, назначьте сроки, день, два, для исполнения поставленных условий, сообщите своим рабочим, что мы будем бороться за звание «участок коммунистического труда».
Схалтурил член бригады коммунистического труда завода «ВЭФ».
А будет это всемирная республика коммунистического труда или национал-социалистическое «ариобесие» – совершенно неважно.
Конечно, вымпел ударника коммунистического труда получить приятно.
На стене у входа в цех была прикручена металлическая пластина: «Цех коммунистического труда».
И у ударника коммунистического труда произошёл в голове переворот, изменились представления о том, что можно, а чего нельзя, что хорошо, а что не очень.
Если вы читали книги «Малая земля», «Возрождение» и «Целина», написанные бригадой писак коммунистического труда, то вы можете составить лёгкое представление о тех, кто считал и считает себя пупами прошлой войны и пупами восстановления разрушенной промышленности.
Ударнику коммунистического труда делать рядом с нашими мужиками было нечего.
Того, наоборот, – на ударника коммунистического труда выдвинуть.
После выступил второй секретарь и поздравил всех с достойным результатом коммунистического труда.
Доску ударников коммунистического труда вообще менять не надо – подпиши только "Их разыскивает милиция".
Активисты не сдвинулись с места. Резкая перемена смутила поборников коммунистического труда.
Это ли не пример настоящего коммунистического труда?
Ударникам коммунистического труда доставался гранит, работникам поплоше – непрочный известняк, а начальству заказывали плиты из мрамора.
Говорил, как обычно, о правильности нашего пути и ведущей нас к победе коммунистического труда партии, об американской угрозе и борьбе за мир во всём мире.
– Ты что думаешь, на мордобой этот передовики производства поглазеть ходят, а ударники коммунистического труда ставки на бои делают?
Начальник охраны в ответ на мою жалобу на кражу нас же и обвинил: «У меня охрана борется за звание подразделения коммунистического труда, а вы её развращаете, разбрасывая где попало свои инструменты!» Это в запертом и опечатанном самолёте!
И благородный муж не стерпел. Бригада коммунистического труда была выстроена в ряд, и он произнёс вдохновенную речь.
– Привет бригаде коммунистического труда!
А когда стали бороться за звание коллектива коммунистического труда, то убрали замки с тумбочек, и не стало задержек из-за нехватки запчастей и инструментов.
– Докрутишься, – пообещал мастер, – у вас бригада коммунистического труда, четыре члена партии, три кандидата, ты один всю картину портишь.
Зацепившись случайным взглядом за чудные картузы и косоворотки на групповой фотографии ударников коммунистического труда, я всё медленнее и медленнее перелистывал страницы и всё больше терял ощущение реальности происходящего…
– Мне нужна красивая, ухоженная жена, а не вечно замотанная ударница коммунистического труда, – сказал он, – а ещё мне нужны здоровые дети и чистый дом!
Должен признаться, что чтение вашей трилогии обнадёжило меня в том, что мы придём к победе коммунистического труда в литературе над трудом одиночек, этих беспартийных снобов, окончательно погрязших в болоте так называемого самовыражения.
Через несколько месяцев экипаж т/х «Юг» был удостоен высокого звания – «Экипаж коммунистического труда»!
Казалось, всё складывалось на зависть хорошо: интересная работа в условиях хирургической стерильности и чистоты (а мы собирали блоки автопилотов к баллистическим ракетам), хорошая зарплата, моя группа получила звание «Коллектива коммунистического труда».
Опять же на фабричное общежитие пятно ляжет, а они, если сознательные, должны знать, что фабрика за звание предприятия коммунистического труда борется.
На полу повсюду валялись безнадобные лоскуты его воспоминаний: потемневшие от времени, они то и дело бросались под ноги, жалобно шелестя разлохмаченными краями, и этот шелест смешивался с потрескиваньем рассохшегося паркета и невесть каким образом сохранившимися под плинтусами утомлёнными матюгами строительных рабочих, шестьдесят лет назад в авральном режиме производивших предчистовую отделку бабкиной квартиры ради получения переходящего вымпела «Ударная бригада коммунистического труда» вкупе с прилагавшейся к вымпелу повышенной квартальной премией…
Мужик в расцвете лет, бывший ударник коммунистического труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистический труд»

  • По диванам и козеткам довольно обширной квартиры Райнера расселились: 1) студент Лукьян Прорвич, молодой человек, недовольный университетскими порядками и желавший утверждения в обществе коммунистических начал, безбрачия и вообще естественной жизни; 2) Неофит Кусицын, студент, окончивший курс, — маленький, вострорыленький, гнусливый человек, лишенный средств совладать с своим самолюбием, также поставивший себе обязанностью написать свое имя в ряду первых поборников естественной жизни; 3) Феофан Котырло, то, что поляки характеристично называют wielke nic, [Букв.: великое ничто (польск.).] — человек, не умеющий ничего понимать иначе, как понимает Кусицын, а впрочем, тоже коммунист и естественник; 4) лекарь Сулима, человек без занятий и без определенного направления, но с непреодолимым влечением к бездействию и покою; лицом черен, глаза словно две маслины; 5) Никон Ревякин, уволенный из духовного ведомства иподиакон, умеющий везде пристроиваться на чужой счет и почитаемый неповрежденным типом широкой русской натуры; искателен и не прочь действовать исподтишка против лучшего из своих благодетелей; 6) Емельян Бочаров, толстый белокурый студент, способный на все и ничего не делающий; из всех его способностей более других разрабатывается им способность противоречить себе на каждом шагу и не считаться деньгами, и 7) Авдотья Григорьевна Быстрова, двадцатилетняя девица, не знающая, что ей делать, но полная презрения к обыкновенному труду.
  • Но масса человеческая прошла через труд рабский, через труд крепостной, через новый рабский труд в капиталистическом мире и через крепостной труд в примере коммунистического общества.
  • Для индустриализации России под коммунистическим режимом нужна новая мотивация труда, новая психическая структура, нужно, чтобы появился новый коллективный человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «коммунистический труд»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я