Карта словосочетания «герой труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «герой труда»

Вы не обязаны быть героем труда и испытывать чувство стыда, если вы что-то заработали и при этом нисколечко не устали.
Например, он долго добивался и добился того, чтобы в каждом номере на первой полосе печаталось пятнадцать маленьких портретов героев труда – по одному из каждой союзной республики.
Плохо, что его машина стоит прямо напротив этого просёлка; ну да ведь наверняка этот здешний герой труда не первый год работает, – сумеет как-нибудь повернуть!
– Почтим плеском ладоней героев труда!
Такие люди – пожилые и молодые, составляют соль соли наших заводов, они достойны званий героев труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсказывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделайте его лучше рабочим, каменщиком, простым героем труда.
Смотр заводов-героев сопровождается смотром героев труда, воспеванием профессий, владея которыми, человек сотворяет чудо.
Скромный герой труда, он легко отказывался от указания своего авторства, потому что знал, что дискриминация котов в издательских кругах – всё ещё обычное дело.
– Правда, бать, а почто бросил-то? – подхватил брат. – Сейчас бы героем труда ходил, никто бы не цеплялся…
Они могли стать героями труда на заводах и полях, инженерами или учёными, поэтами или покорителями космоса, словом, строителями большого счастья людей.
Эту станцию можно было узнать из тысячи, она была строгая и торжественная – будто прямо сейчас на ней будет парад в честь героев труда.
Кто-то станет настоящим героем труда, когда закончит предложенные ему работы.
Портреты суровых старцев со звёздами героев труда, военные в старинной советской форме, групповые фотографии, витрины с чьими-то орденами и наградными листами.
С экранов телевизоров давно исчезли герои труда, выдающиеся деятели науки и искусства.
Речь губернатора всё время срывалась в воспоминание, населённое танками, но в бытность свою в толстовских местах будущий губернатор не то что не мог представить себе военный переворот и арест, а даже, кажется, не был ещё героем труда.
Всё это производство героев труда и всяческие награждения имели только одну цель – показать людям, что не тот славен, кто мастер, а кто у власти фаворит.
Если вспомнить, какое это было время – бушующее, зажигательное, то можно представить, как нам хотелось тогда подражать героям труда, инициаторам соревнования, застрельщикам всего нового, передового в стране.
Естественно он стал оттачивать своё мастерство, в последствии выполнять важные заказы, в итоге герой труда.
Их дарили делегациям, победителям всяких соревнований, и уходившим на пенсию героям труда.
Зачем же герои труда возлагали на себя всё более и более сложное бремя?
– Хозяин ранчо и по совместительству герой труда – папуля, на отдыхе, – не остался в долгу сын.
Идеализировали героев труда, артистов кино, руководителей партии и государства.
Как герой труда годишься, а как лисность?…
Главные герои труда на планете – юмористы, комики и клоуны, портреты их висят на всех стенах внутри и снаружи.
И нет у них стремления стать сталеваром героем труда или посвятить свою жизнь обучению других людей, стать космонавтом или агрономом.
Газета только готовится к изданию, её ещё практически нет как таковой, она, можно сказать, в зародышевом состоянии, есть пока лишь зарегистрированное в законном порядке в соответствующих органах название… за формирование творческого состава штата редакции взялись буквально с сегодняшнего дня, вследствие чего, вполне естественно, и героев труда представить вам пока не можем.
Никакое «зубы стиснуть» его никогда не увлечёт, пусть оно увлекает героев труда.
Вот такой «подвижник», ну просто герой труда.
Чем сильнее наступление капитала на права трудящихся, тем больше раздражают власть имущих яркие образы героев труда советской эпохи, тем отвязней становится развёрнутая в средствах массовой информации лживая кампания по их дискредитации.
– Ну прямо герой труда… Смотри не запались на скаку-то.
Выглянув в коридор, он убедился в том, что ничего сверхъестественного не произошло – просто один новоиспечённый герой труда опять оттрубил две смены в ближайшей кофейне, потоптался возле паромного терминала, покружил по дворам и теперь счастлив по уши.
Живя в окружении героев труда, он вынужден испытывать постоянный стыд за свою лень, покуда не делается бесчувственным.
А как быть с тем, что кого-то называют сыном героя труда или сыном человека, совершившего трудовой или боевой подвиг?
Тем более вне работы единственными развлечениями в шахтёрском посёлке для большинства тружеников оставались чрезмерное употребление спиртных напитков или копошение на дачном участке, хотя некоторые герои труда умудрялись успешно соединять и то, и другое, пытаясь восстановиться физически и морально к очередной смене.
В лучшем случае народу предъявляли победителя соцсоревнования или назначали героя труда.
Понимаешь, я была сегодня в райкоме партии, меня вызывали после того, как я ходила в райком комсомола и там меня обнадёжили… но в райкоме партии мне сказали: да, ваш сын идёт по спискам круглых отличников, да – у вас неполная семья, но ведь вы не теряли кормильца, вы с мужем развелись, сами разрушили брак – это не так, ты знаешь, он был пьяница, я не могла так всё оставлять, – но они не дали мне ничего сказать, они сказали ещё, что бесплатные путёвки или с маленьким процентом оплаты они дают или детям героев труда, или сиротам, или рабочим из бригад коммунистического труда, или ещё некоторым категориям, в которые ни ты, ни я не входим.
Здание смотрелось красиво и великолепно с различными орнаментами и классическими скульптурами в виде героев труда и мифов.
– В старые времена б вам героя труда дали.
Юлия, внучка героя труда – моя ровесница, кстати, – связалась со мной вчера в шесть утра, позвонив по указанному в заявке номеру.
– По личному. Открывай быстрее, герой труда ждёт!
Это были сплошь герои труда, которые своим слегка озверевшим видом показывали, что выполнить пятилетний план в четыре года для них семечки.
Поначалу они, пока были в силе, могли закрывать целые научные направления, но с течением времени всё больше стали работать по мелочёвке – стиляг гонять, дутых героев труда создавать и всё в таком духе.
А если начнут, то сами виноваты – таких героев труда теряют.
Увидев соль, выступившую на сапоге героя труда, один из провожающих отдал ему свои сапоги…
Так оказывается мы с вами, ребятки дорогие, все подряд герои труда.
– А сейчас вы берёте интервью об отдыхе и быте будущих героев труда?

Ассоциации к словосочетанию «герой труда»

Все ассоциации к словосочетанию ГЕРОЙ ТРУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «герой труда»

  • Я думал уж о форме плана // И как героя назову; // Покамест моего романа // Я кончил первую главу; // Пересмотрел всё это строго; // Противоречий очень много, // Но их исправить не хочу; // Цензуре долг свой заплачу // И журналистам на съеденье // Плоды трудов моих отдам; // Иди же к невским берегам, // Новорожденное творенье, // И заслужи мне славы дань: // Кривые толки, шум и брань!
  • Сам Марьеновский был уже совсем седой и несколько даже сгорбленный старик, но тоже со звездой и в белом галстуке. Видно было, что служебные труды и петербургский климат много, если не совсем, разбили его здоровье. Всмотревшись в лицо героя моего, он тоже воскликнул:
  • Герой мой очень хорошо понимал, что в жизни вообще а в службе в особенности, очень много мерзавцев и что для противодействия им мало одной энергии, но надобно еще и суметь это сделать, а также и то, что для человека, задавшего себе эту задачу, это труд и подвиг великий; а потому, вернувшись со следствия об опекунских деяниях Клыкова, он решился прежде всего заехать к прокурору и посоветоваться с ним. Тот встретил его с какой-то полуулыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «герой труда»

  • Герой Труда — звание (учреждено в 1927 году), присваивавшееся в СССР в 1928—1938 годах лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. После учреждения 27.12.1938 звания Герой Социалистического Труда звание больше не присваивалось. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕРОЙ ТРУДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «герой труда»

Герой Труда — звание (учреждено в 1927 году), присваивавшееся в СССР в 1928—1938 годах лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. После учреждения 27.12.1938 звания Герой Социалистического Труда звание больше не присваивалось.

Все значения словосочетания «герой труда»

Синонимы к словосочетанию «герой труда»

Ассоциации к словосочетанию «герой труда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я