Предложения со словосочетанием «коммунистические принципы»

Самым важным моментом в докладе было то, что он предотвратил перерастание десталинизации в нападение на коммунистические принципы в целом.
Он означает оппозицию коммунистическим принципам и практике; это критическое отношение к коммунизму в самом широком смысле.
Что касается коммунистического принципа потребления «по потребностям», то, полагаю, что однажды он просто утратит свою значимость.
Это предполагает наличие тождественности между коммунистическим принципом и принципом запретительным.
Любые попытки забегания вперёд, введения коммунистических принципов без учёта уровня материальной и духовной зрелости общества, как показывает опыт, обречены на неудачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ляпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малочисленность священников соответствует коммунистическому принципу всеобщей трудовой занятости.
Но ни в том, ни в другом случае я не вижу коммунистического принципа.
Можно предполагать, что коммунистические принципы строительства человеческого общества будут востребованы только в том случае, если в ходе своего естественного развития капитализм изживёт себя в хозяйственной сфере.
И о коммунистических принципах всё знали.
Все члены общества руководствовались бы главным коммунистическим принципом: «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям», то есть видели коммунизм как верх потребительского общества.
Новые хозяева переделали здесь всё согласно своим коммунистическим принципам.
Кибуц – это поселение, основанное на коммунистическом принципе «от каждого по способностям, каждому по потребностям».
Анархия, хотя это отвлечение от темы – это как раз самый коммунистический принцип распределений.
Это привело к тому, что расширили границы товарно-денежных отношений в стране, усложнили финансовую стабильность и отошли от коммунистического принципа в распределении результатов труда, усложнился процесс управления в колхозах.
Инопланетяне поведали, что до межзвёздных перелётов добралось только одна раса, не пользовавшаяся коммунистическими принципами.
Распределение товаров и услуг безначальцы стремились организовать по коммунистическому принципу «каждому – по потребностям».
И именно для них основной коммунистический принцип: «От каждого – по способности, каждому – по потребности!», являлся материализованной реальностью и сбывшейся мечтой.
Как мы уже говорили выше, левые эсеры в первые годы советской власти навязали стране коммунистический принцип распределения в государственном секторе экономики, который осуществлялся по принципу: «От каждого по способности, каждому – по потребностям».
Ликвидация свойственных буржуазному способу производства противоречий и экономических кризисов должна была, по мысли основоположников, обеспечить гигантский скачок в темпах роста общественных производительных сил и после относительно непродолжительного переходного периода позволить осуществить на практике подлинно коммунистические принципы функционирования экономики и общества.
На базе центрированных вокруг индивидуума универсальных голографических сетевых технологий «все в одном» (смартфон и т.д.) все более укрепляются единообразные фрактальные структуры управления и коммуникаций, безденежные коммунистические принципы «все как один», «все как все», «от каждого к каждому» и «всё в одном».
Как в это время, время ограниченного количества необходимого ресурса, осуществлять применение коммунистического принципа распределения?
И этот, пусть не тотально, а частично проведённый коммунистический принцип распределения по потребностям, независимо от способностей и жизненных обстоятельств, должен действовать с самого начала вступления на путь реального движения к коммунистическому обществу, развивающемуся на собственной основе.
Внутри семьи, между членами семьи, реализуются все принципы коммунистического общества: отсутствие товарно-денежных отношений, коммунистический принцип распределения «Каждый – по способностям, каждому – по потребностям», любовь в семье является связующей, объединяющей субстанцией.
Нет, я вовсе не призываю срочно менять всё и вся: если мы коммунисты, мы должны хранить верность коммунистическим принципам.
И если это происходит сейчас, когда лишь маленькие, ещё робкие, ростки его пробиваются сквозь их коммунистические принципы, то что станет, когда всё изменится?
Другими словами, принцип распределения среди работников в государственном секторе экономики объективно и постепенно переходил от коммунистического принципа к социалистическому принципу: «От каждого – по способности, каждому – по социальному положению и по труду».
В итоге человечество придёт к общечеловеческой собственности, как это было прописано в коммунистических принципах бытия.
Проявилось это в практике военного коммунизма, закончилось коммунистическими принципами организации народного хозяйства, а в дальнейшем специфичными стимулами, поощряющими уравниловку и теневую форму распределения материальных благ.
Племя являлось буквально коммуной, общиной которая использовала коммунистические принципы для своей жизнедеятельности.
Щеглов ставит убедительный диагноз: фурьеризм, как учение на основе коммунистических принципов, несостоятелен, в нём нет гарантий успешности труда; страстное влечение к труду просто так, без личной материальной заинтересованности – это «фантазия, которая может действовать только в воображении, да в литературном произведении, а не в жизни, не в промышленности».
Индийские общины – сельские панчаяты, имеют выборные советы и руководствуются коммунистическими принципами.
Но, нарушив коммунистические принципы создания общества и этим устранив сиюминутную опасность коммунизму снизу – от недоразвитого населения, – опасность, которая в будущем должна была быть устранена повышением культурного уровня народа, большевики столкнулись с опасностью для коммунизма сверху.
Для них коммунистические принципы всегда важнее любви к ученикам.
Только любовь может реализовать коммунистический принцип распределения благ: «Каждого по способностям, каждому – по потребностям» и решить конфликт потребностей и возможностей.
Разумеется, применение силы – только для осуществления коммунистических принципов.
Но ещё более странно, а с другой стороны, утешительно, что мощная ассоциация, специально созданная, чтобы теоретически и практически распространять коммунистический принцип (в той мере, в какой она считает его полезным для своих собственных членов), сегодня посвящает половину своих усилий для того, чтобы устранить зло, сотворённое второй половиной её же усилий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистические принципы»

  • — Как же это вы не понимаете? — гораздо снисходительнее начал тапер. — Одни в принципе только социальны, а проводят идеи коммунистические; а те в принципе коммунисты, но проводят начала чистого социализма.
  • Социализм (не коммунистического, т. е. не фашистского, типа) интересуется людьми, ценностью человека, если он не искажен ложным миросозерцанием, национализм же людьми не интересуется, для него высшая ценность не человек, а объективированные коллективные реальности, которые есть не существование, а принцип.
  • Есть гораздо больше оснований думать, что крестьяне и рабочие, социальный вес которых неизбежно возрастет, будут стремиться к профессионализму, корпоративному представительству и самоуправлению, к «советскому» принципу, но в истинном и реальном смысле слова, а не в том фиктивном, которым прикрывается диктатура коммунистической партии в «советской» России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «коммунистические принципы»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я