Предложения со словосочетанием «коммунистическая утопия»

О завершением коллективизации китайское руководство сочло, что коммунистическая утопия близка к воплощению, осталось только убедить в этом крестьянство.
Примечательна солидарность между сторонами относительно неприемлемости «массовости» и «потребительства»: здесь являет себя антикапиталистический дух советской реставрации, который напоминает о коммунистических утопиях авангарда 1920-х и выражается с такой прямотой в 1991 году, по иронии истории буквально накануне падения коммунизма.
Страна пошла не за сторонниками национальных традиций, а за теми, кто обещал будущее в виде коммунистической утопии (у большевиков на медиевализм нет и намёка).
Именно поэтому реформа, казалось бы воплощающая идеологию равенства и универсальности в духе коммунистических утопий, получила неожиданно большую поддержку в праволиберальных кругах некоторых богатых стран.
Громыхающие на сцене бульдозеры изображали строительство коммунистической утопии, аудитория состояла из крестьян и рабочих, которым приходилось подсказывать, когда следует хлопать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстрадированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они являлись слепыми последователями коммунистической утопии, готовыми отдать свою жизнь ради её осуществления, а также обречь на смерть и миллионы своих сограждан.
Оба автора коммунистических утопий не мыслят совершенное общество без религии.
Трудности возникают и в связи с необходимостью переоценки масштабов и переосмысления ряда явлений и фактов литературы, что было вызвано крахом коммунистической утопии и преодолением в гуманитарных науках догматической идеологической доктрины.
Причём народное сознание не только в эпоху античности, но и в последующие эпохи развития строя классового неравенства, своим ожиданием будущего справедливого и изобильного общества и своей уверенностью в реальности его существования в каком-то месте и времени, продолжает оставаться почвой и побудительным фактором возникновения литературных коммунистических утопий.
Потому что «Серапионовы братья», первая талантливая группа людей в советской литературе, были поглощены коммунистической утопией и вместе с ней начинали жить.
Многообразные коммунистические утопии уходят, таким образом, своими корнями в средневековые представления об обществе и истории.
Впрочем, лидерские качества и нельзя раздать всем поровну; и хотя герои коммунистических утопий и легкомысленных песенок группы Hot Chocolate всякий раз оказывались победителями, в реальной жизни людей с таким талантом единицы.
Это тоже своего рода коммунистическая утопия, но принципиально враждебная как буржуазным, так и пролетарским ценностям, отражающая самодовольное представление креативного класса о самом себе как об идеале будущего человечества.
Вместе с тем 1922 год – это время отхода от крайних коммунистических утопий.
Ответить на эти вопросы нельзя без выяснения сущности того общественного организма, который на протяжении десятилетий формировался под воздействием коммунистической утопии.
Однако, как это хорошо известно, коммунистическая утопия немедленно столкнулась с реалиями войны за удержание власти, которая диктовала необходимость одновременно бороться с утечкой ресурсов и препятствовать проникновению врагов.
Ибо как выяснилось, холостого залпа «Авроры» для поддержания кровавой коммунистической утопии хватило ненадолго.
С водворением того единообразия «мысли, чувств, интересов», «о котором так наивно мечтают коммунистические утопии», связанный с обществом источник развития человека «иссяк бы, потерял бы всякое значение».
Процесс перевода коммунистической утопии марксизма в теории и практику диктатуры я пытаюсь проследить в первом и втором разделах книги.
Поэтому, все традиционные человеческие ценности создателями магических машин автоматически объявляются врагами прогресса, от которых необходимо отказаться, чтобы добиться кардинальных социальных изменений, целью которых будет нечто заведовать недостижимое: например, физическое бессмертие человека; построение коммунистической утопии; создание нового человека как результат генной инженерии или евгеники.
И через неявную иллюзорность созданного в сарае вечного двигателя – подразумевается невозможность якобы реальной коммунистической утопии.
Главная мамонская держава планеты назвала «фундаменталистами» своих противников по войне с террором, сразу после разрушения коммунистической утопии.
Зеркало как некий медиатор реализует одновременно и семантику традиционного натюрморта vanitas, и семантику возможных миров в составе коммунистической утопии.
Такое впечатление, что они перенеслись в коммунистическую утопию будущего.
В русском восприятии консерватизм означает укрепление самобытности исторической русской цивилизации, неприятие его разрушения как нынешним либеральным миропорядком, так и, в сущности, западнической коммунистической утопией.
Тем более, что они там наверняка нарушаются, потому что создать закрытую коммунистическую утопию без нарушения индивидуальных прав нельзя.
– Когда я попал в будущее, я ожидал увидеть на политической карте коммунистическую утопию, а увидел двенадцать крупных государств, воюющих между собой.
И коммунистические утопии попутно развенчал.
Совершив государственный переворот, партия еврейских марксистских революционеров-террористов разогнала демократический форум – Учредительное собрание и начала насильно внедрять коммунистическую утопию.
В надрывном поту коммунистической утопии она обрела «смирение духа».
Что главное в марксистской коммунистической утопии, если рассматривать её именно как утопию?
Так вот наши пацаны, плоды коммунистической утопии, жившие в стране где одна треть страны прошла зоны, и теперь эхом откликнувшаяся на подрастающем поколении, незримо неся свой ореол романтики и формируя нашу молодёжь с элементами уголовной формации, которая наконец шумно и беззаботно прошла лес, и вышла к побережью.
Авторы коммунистических утопий, следовательно, правы в своей уверенности в осуществимости принципа распределения общественного богатства по потребностям каждого члена общества, хотя и неправы в том, что он сразу может быть осуществлён тотально, во всей полноте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистическая утопия»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «утопия»

  • УТО́ПИЯ, -и, ж. 1. Изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОПИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «утопия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «утопия»

УТО́ПИЯ, -и, ж. 1. Изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования.

Все значения слова «утопия»

Синонимы к словосочетанию «коммунистическая утопия»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «утопия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я