Предложения со словосочетанием «коммуникативная культура»

Практика модерации как часть коммуникативной культуры базируется на этих традициях.
Допустим, цель наблюдения – определение уровня коммуникативной культуры человека (учителя).
Не менее важными составляющими коммуникативной культуры являются знания, умения и навыки, относящиеся к разговору, т. е. культура речи.
– В русской коммуникативной культуре не принято улыбаться для
Вернёмся к примеру с изучением коммуникативной культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роспашь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если одним из компонентов коммуникативной культуры считать особенности взаимодействия, то объектом наблюдения будут всевозможные словесные воздействия и реакция на них: указания, пожелания, команды, советы, распоряжения, поощрения, оценки, насмешки, упрёки и т. д.
Высокий уровень коммуникативной культуры способствует повышению продуктивности учебной и профессиональной деятельности, межличностных отношений людей.
Особенности развития каждой личности, уникальность её внутреннего мира и деловой среды позволяет говорить и об уникальности индивидуальной коммуникативной культуры.
Важно помнить, что коммуникативная культура поддаётся развитию в процессе социально-психологического обучения.
Знакомство с традициями модерации разных народов, с одной стороны, даёт модератору знания, которые можно применить в коллективах с разными коммуникативными культурами, с другой – расширяет его профессиональный кругозор, позволяя быть более гибким в работе с уже знакомыми группами.
Он просто в совершенстве владеет коммуникативной культурой и навыками.
Социальная информационная система в целом изоморфна политике и духовной коммуникативной культуре, политическим, экономическим процессам в системе данного общества на данном этапе его развития.
Рассмотрим, как организации создают коммуникативную культуру с независимым мышлением и как вы можете выявить в себе эту интересную черту.
Что касается культур, являющихся объектом нашего рассмотрения, то английская коммуникативная культура является более регламентированной, по сравнению с русской, для которой характерен более свободный и естественный стиль коммуникации.
Поэтому формирование коммуникативной культуры представляется необходимым в подготовке специалистов, призванных работать в системе «человек – человек».
Коммуникативная культура предполагает необходимый уровень владения речью и поведением.
Туризм также является важным инструментом «народной дипломатии» и фактором в формировании и развитии коммуникативной культуры.
Последнее обстоятельство особенно важно для выработки у будущих профессионалов умений и навыков, определяющих коммуникативную культуру человека.
Речевые показатели коммуникативной культуры специалиста зависят в известной мере от его умения говорить в соответствии с требованиями, предъявляемыми звучащему слову.
Её осваивают так же, как и любой другой вид деятельности, в процессе взаимодействия с более опытным партнёром – носителем коммуникативной культуры.
Коммуникативная культура менеджера (руководителя, специалистапрофессионала).
Имитирующее общение нацелено как на формирование умений и навыков повседневного общения, так и на приобретение необходимых страноведческих и культурологических знаний, благодаря которым усваиваются нормы общения, и формируется коммуникативная культура общающихся.
Следовательно, второе направление методики выразительного чтения – совершенствование коммуникативной культуры будущего учителя на занятиях «Практикума по выразительному чтению» и факультатива в период обучения в педагогическом вузе, сформированность у него исполнительских и режиссерско-педагогических компетенций.
Кроме того, коммуникативная культура становится основным критерием готовности студентов к осуществлению учебно-воспитательных функций, универсальной характеристикой личности педагога.
Приспособиться к ним помогает владение коммуникативной культурой и коммуникативной функцией языка, под которой понимается «использование потенциальных средств языка в речи для разных целей» [364; 380].
Всё это позволяет сделать вывод, что современное общество нуждается в повышении уровня массовой коммуникативной культуры.
Не менее важными в являются технологические и отдельные частные аспекты; работы с лицами, имеющими психофизиологические отклонения в развитии; влияние образования на информационную и коммуникативную культуру личности; научное, информационное, методическое, психолого-педагогическое сопровождение различных процессов жизнедеятельности различных групп населения; другие проблемы, обусловленные непосредственно с деятельностью различных групп населения, включая молодёжь, в современном социуме.
Цели развития здоровья детей определяют контекст работы в рамках решения задач не только физкультурно-оздоровительного профиля, но и формирования эстетической, познавательной, коммуникативной культуры дошкольников (например: организация и проведение прогулок – походов в дошкольных группах, планирование образовательных ситуаций при организации прогулки на веранде для детей раннего возраста и т.п.).
Национальная специфика спичрайтинга выявляется на основе сравнения коммуникативных культур.
Так, исследователи отмечают, что представители индивидуалистских коммуникативных культур (американской и западной) больше внимания обращают на содержание сообщения, для них характерен когнитивный стиль обмена информацией, при котором значительные требования предъявляются беглости речи, точности использования понятий и логике высказываний.
Наиболее востребована коммуникативная культура в ситуации, когда приходится оценивать труд коллег: обсуждение новых проектов и разработок, рассмотрение планов финансовых вложений в соответствующие области и пр.
Различия в социальной и вертикальной дистанциях предопределяют многие особенности коммуникативной культуры.
Эффективность общения зависит прежде всего от коммуникативной культуры участников общения.
Принять такие ценности, как добро, благо, красота и др., являющиеся универсалиями культуры, может только культурный человек, имеющий гуманистические ценностные ориентации, обладающий высоким уровнем коммуникативной культуры.
При этом ставится цель показать, что, хотя категория вежливости носит универсальный характер, конкретная её реализация имеет национальную специфику, свидетельством чему является тот факт, что стратегии вежливости, характерные для английской коммуникативной культуры, не всегда и не в полном объёме используются в русском общении.
Общекультурная компетентность формируется в процессе деятельности, которая создаёт условия и возможности для формирования коммуникативной культуры студентов.
В этой книге обобщаются и развиваются идеи, изложенные мною в монографии «Категория вежливости в английской и русской коммуникативных культурах» (М., 2003).
Во многих исследованиях, посвящённых проблеме профессиональной подготовки будущих учителей [161; 190; 239; 240; 288; 388 и др.], отмечается, что выпускники педагогических вузов недостаточно владеют коммуникативной культурой.
Коммуникативная культура предполагает степень владения специалистом языковыми формами общения между людьми.

Ассоциации к слову «коммуникативный»

Все ассоциации к слову КОММУНИКАТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммуникативная культура»

Значение слова «коммуникативный»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммуникативный»

КОММУНИКАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Лингв. Прил. к коммуникация (во 2 знач.). Коммуникативная функция языка.

Все значения слова «коммуникативный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «коммуникативный»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «коммуникативный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я