Карта словосочетания «колючие звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колючие звёзды»

Они находились в ущелье, таком глубоком и узком, что, несмотря на дневное время, в тёмно-фиолетовом небе светились маленькие колючие звёзды.
В огромном красновато-лиловом вечернем небе сверкали колючие звёзды.
Маленькое, почти не греющее солнце отражалось в полированных боках колоколов колючими звёздами.
Величественно покачиваясь, одиноким кораблём чёрно-белая планета плыла сквозь рифы колючих звёзд по перламутру цветного космоса.
Вокруг ярко мерцали колючие звёзды, сверкали стремительные росчерки метеоров, а впереди, прямо по курсу, виднелась огромная планета с рельефными красноватыми кратерами, похожими на высокие конические дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосисочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце вставало прямо перед нами, и колючие звёзды померкли, только серп луны ещё висел над головой полупрозрачной льдинкой.
Яркие колючие звёзды рассыпались на небосклоне.
На небе задрожали колючие звёзды, вынырнул из бездны узкий рожок месяца.
Колючие звёзды застыли от муки…
Пространство в следующее мгновение из серой хмари превратилось в привычный космос с ослепительными колючими звёздами.
Экватор зимы, и наш домик лежит в снегу, колючие звёзды запутались в проводах.
Колючие звёзды резче обозначились на небосклоне.
Она тусклым сиянием колючих звёзд поселила отчаяние в его душу.
Не дожидаясь, пока вернётся мать, нарядил маленькую, с него ростом, ель, насадил на макушку многогранную колючую звезду из горного хрусталя.
Темнело, и в голубом небе загорелись жуткие колючие звёзды.
Да и вышиты не знаки родовые, не обереги могучие, а диковинные узлы да сплетения, свивающиеся в невиданных зверей прыскучих, в чудесные листья, и впутаны туда колючие звёзды да странные цветы.
Дворы и улочки были засыпаны рыхлым, белеющим в темноте снегом, а в безоблачном чёрном небе мерцали холодные колючие звёзды.
В черноте космоса на фоне далёких колючих звёзд медленно поворачивался передатчик сигнала.
Оно было тёмное, прожжённое крохотными колючими звёздами.
Мне нравилось возвращаться уже поздним вечером домой, когда яркие колючие звёзды усеивали небо, и тропинка, снежная и глубокая, петляя от колодца, вела вниз, к ручью.
Лишь свет колючих звёзд рассыпался тусклыми искрами по хрустящему снегу.
Его ужас и безумие были столь велики, что гнали его не прочь с площади, подальше от ада, а, наоборот, в самый ад, в центр, в раскалённый фокус, где расплавлялось само бытие и куда летели, раскаляя этот фокус, колючие звёзды гранат.
Колючие звёзды странной огранки.
На небосводе висели колючие звёзды и сверкала в полную силу взошедшая луна, значит, проспал я не более двух часов.
Счастье, что небо чистое, ясное, усыпанное мелкими колючими звёздами, то есть лётную погоду добрый боженька уже обеспечил.
Колючие звёзды равнодушно смотрели вниз и в дела людей не вмешивались.
В вышине поблёскивали колючие звёзды, яркий месяц серебрил сугробы нежным колдовским светом.
И вдруг колючие звёзды в снегу, комната на даче и лики святых в переднем углу.
Думал: моя жизнь оказалась похожа на лето, проведённое в городе, когда работы по уши, и вечеринки чуть ли не каждую ночь, и, предположим, ещё кинофестиваль, который нельзя пропустить, и длинноногие девушки на верандах уличных кафе совсем не прочь познакомиться, и кружишься в этом весёлом вихре, самоуверенно полагая, что ты сам и есть вихрь, а потом оказывается, что август уже на исходе, ночи стали длинными и холодными, а подоконник усыпан опавшими с неба сухими колючими звёздами.
И вдруг к вечеру, словно по мановению волшебной палочки, стало проясняться, заметно похолодало и чья-то щедрая рука сыпанула колючими звёздами.
Экран-стена засветился, отобразил чёрный бархатный ковёр космоса, усеянный колючими звёздами, одна из них стала приближаться, увеличиваясь в размерах, и через несколько секунд выросла во весь экран.
Я сбежал по мокрым ступеням, с ярмарки доносилось весёлое уханье барабана, над шатрами высилась чёрная ёлка с мутной колючей звездой.
Шелест сухого песка заполнил окружавшее меня пространство, и я, увеличившийся до размеров галактики, стремительно полетел в пропасть, к роящимся в гигантских спиралях, не мерцающим колючим звёздам
Был вечер с острыми колючими звёздами на чёрном небе.
На светлую колючую звезду в нём – вызывающую щекотку в её маленьком сердце и где-то рядом.
Конечно же все эти прелести: и стремительно взлетающая между белёсых стволов рыжая колючая звезда, и маслянистый бенгальский факел – заворожили нас, но не отвернули от главного.
Несмотря на снег, разглядел даже гербы – у одного три чёрные колючие звёзды на белом поле, у второго алая голова хищной птицы на золоте.
Холодные, колючие звёзды обжигали взгляд, лёгкий, казалось бы, ветерок стальными иглами пробирал насквозь.
Он каждый вечер в дороге на ночёвках смотрел на эту зелёную колючую звезду. И что, там растут цветы?
Бело-голубые колючие звёзды размером с мою ладошку в обрамлении пушистой зелени.
Когда колючие звёзды фар стали ближе, я услышал, как хлопнула дверца машины.
Колючие звёзды подмигивали друг другу сквозь мутную пелену туч, а луна, обессилившим пловцом среди бушующих волн враждебной стихии, обречённо смотрела вниз, словно в адскую бездну.
Колючие звёзды перемигиваются в темнеющей высоте.
Голову вело, и перед глазами плясали колючие звёзды, а зубы выбивали чечётку.
Остриё ножа колючей звездой сверкнуло у самых глаз.
За стеклом прозрачная темнота зимней ночи, из труб валит пар, сливочными клубами поднимается в небо, твёрдое, как ледяное стекло, и мерцание колючих звёзд отражается в искрах морозного лёгкого снега.
Было так непривычно тихо вокруг, казалось, что слышно, как потрескивают колючие звёзды в небе.
Над головами раскачивалось тёмное небо с россыпями колючих звёзд.
На её узкой ладони лежал многогранник – две треугольные пирамиды, проходящие одна сквозь другую, – всё вместе было похоже на маленькую колючую звезду.
Светила луна и мерцали колючие звёзды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колючие звёзды»

  • Темная синева московского неба, истыканная серебряными звездами, бледнеет, роса засеребрится по сереющей в полумраке травке, потом поползет редкий седой туман и спокойно поднимается к небу, то ласкаясь на прощанье к дремлющим березкам, то расчесывая свою редкую бороду о колючие полы сосен; в стороне отчетисто и звучно застучат зубами лошади, чешущиеся по законам взаимного вспоможения; гудя пройдет тяжелым шагом убежавший бык, а люди без будущего всё сидят.
  • А минут через десять стало так темно, что уж не было видно ни звезд, ни полумесяца. Это тройка въехала в лес. Колючие еловые ветви то и дело били студента по фуражке, и паутина садилась ему на лицо. Колеса и копыта стучали по корневищам, и тарантас покачивался, как пьяный.
  • И вот страшная минута настала. Как-то вечером, простясь с отцом и бабушкой, чтобы идти спать, я, вместо того чтобы отправиться в мою комнату, свернула в каштановую аллею и одним духом домчалась до обрыва. Спуститься сквозь колючий кустарник к самому берегу Куры и, пробежав мост, подняться по скользким ступеням, поросшим мхом, к руинам крепости было делом нескольких минут. Сначала издали, потом все ближе и ближе, точно путеводной звездой, мелькал мне приветливо огонек в самом отдаленном углу крепости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колючий»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «колючий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колючий»

КОЛЮ́ЧИЙ, -ая, -ее; -лю́ч, -а, -е. 1. Обладающий способностью колоть1 (в 1 знач.).

Все значения слова «колючий»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «колючие звёзды»

Ассоциации к слову «колючий»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я