Предложения со словосочетанием «колоссальный труд»

Они проделали колоссальный труд по переводу христианской литературы, а кроме того, стали настоящими миссионерами, проповедующими христианство в славянских странах.
Для достижения же цели поиска требуется колоссальный труд собирателя, его терпение, упорство в розыске сведений и дополнительные знания о них.
Знания об иммунной системе, добытые колоссальным трудом, послужили благодатной почвой, которая впоследствии принесла положительные плоды.
Созданный им колоссальный труд содержал в себе сведения о самых значимых событиях первой половины IX века.
Бывших фронтовиков, ставших семинаристами, встретили руины, требующие колоссальных трудов и невероятного напряжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: носарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но так как я не писатель, меня всего сильнее поразила потеря колоссального труда, о которой говорили эти мрачные груды истлевшей бумаги.
Накопленные знания нуждаются в дополнительном анализе и обобщении колоссального труда отечественных учёных.
Тем не менее, несмотря на проделанный колоссальный труд, лишь немногие из западных исследователей (и то лишь мельком) останавливались на предвоенныхбиографиях советских агентов-«ледорубов» и, главное, на их заданиях.
За плечами были четыре года колоссального труда, множество концертов, несколько сочинений и удовольствие от общения с единомышленниками.
Там надо глубоко уважать колоссальный труд – Мастера!..
И всегда удивляешься плоскости суждений – газетчики с колоссальным трудом выуживают у них общие слова, надеясь, что громкая фамилия вещающего спасёт публикацию.
Реставрация потребовала колоссальных трудов, ведь от огромного пустого здания оставались лишь развалины, но, поскольку здесь когда-то находилось жилище моих предков, расходы меня не смущали.
Да, действительно, можно передать информацию и вложить колоссальный труд в того, кто никогда не сможет это реализовать на практике.
И как бы ни намозолили мозг мамины наставления о необходимости трудиться, главным способом достичь успеха был и остаётся колоссальный труд.
Но, как бы то ни было, сами прозаики прекрасно знают и всем своим существом ощущают, насколько колоссальный труд не столько быть, сколько оставаться прозаиком.
Бренды кричат о том, что они нужны людям, и за этим скрывается колоссальный труд пиарщиков и маркетологов.
Безусловно, за этой цифрой стоит колоссальный труд, но это осознанный вклад для достижения моего нижнего предела зоны комфорта.
Подтверждая мысль, доктор с колоссальным трудом добился разрешения присутствовать на занятиях в суфийских «подготовительных классах», где психически больных врачевали эзотерическими методами, а излеченных переводили во «внутренний круг» обучения.
Был проделан колоссальный труд.
Это просто колоссальный труд.
Ценой поистине колоссального труда, благодаря непоколебимой целеустремлённости.
Передо мной стояла задача показать колоссальный труд, вложенный всеми специалистами полигона при зарождении первых систем противоракетной (а впоследствии – ракетно-космической) обороны.
Это дух и колоссальный труд учителей заложили базис будущей моей профессиональной подготовки.
Поверьте, что я приложил колоссальный труд и потратил много дней своего личного времени, чтобы отточить каждую фразу и предложение до логической чёткости и внятности.
Быть успешным хочет далеко не каждый потому что это колоссальный труд порой труд больший чем многие могут себе представить.
Люди, которых наша станция отправляет туда, есть угроза нашему, с таким колоссальным трудом сложившемуся после катастрофы, обществу: психи, неизлечимо больные, бунтари…– тут начальник смены замолк, словно вспомнив что-то, выражение лица стало рассеянным и слегка напуганным, казалось, он сейчас находился где-то в другом месте.
С колоссальным трудом найдя замок, отпирающий борт необъятного ложа, я опустил ноги на тёплый пол, погрузив стопы в мягкую шерсть лежащей там шкуры и напряг память.
Здесь, милые мои, нужен колоссальный труд.
Ответ поразил меня своей лаконичной простотой и вдохновил колоссальным трудом, который ему пришлось проделать.
Опустилась на колени и с колоссальным трудом перевернула мужчину на спину.
Понимая, что это означает колоссальный труд над отношениями каждый день.
С колоссальным трудом добывались крохи информации.
– Фу, однако… ты… что… его… загипнотизировал? – с колоссальным трудом выдавил из своей груди директор, вытирая пот с поверхности головы и шеи.
Я должен вам признаться, что это в корне изменило мою практику как специалиста, теперь каждая сессия, будь то массажа или психологического консультирования, выстраивается на основе колоссального труда, и, конечно, клиенты получают максимум эффективности.
Это колоссальный труд обеих сторон, без него нельзя достичь успеха, каким бы замечательным не был специалист.
После впечатляюще длинной серии уличных разбоев и драк, где-то начиная с 1593 года он создаёт не менее впечатляющую серию шедевров, в которые вложен колоссальный труд.
Колоссальный труд тысячи отчаянных авантюристов.
Ухватившись за верёвку, к которой были прикреплены поплавки сети, они с колоссальным трудом стали подтягиваться к судну.
Прими моё сердечное поздравление с успешным завершением колоссального труда над этим романом, который стоил тебе, мой родной, безусловно, много сил и здоровья.
Единственная ошибка, а этапов, на которых ошибку можно допустить несколько, превратит плод колоссального труда в бесполезный хлам.
Одним ударом они могут превратить рай, созданный колоссальным трудом, в ад из пепла, лавы, чудовищных землетрясений и гигантских волн, цунами, от которых спасётся только кучка счастливчиков, волей судьбы оказавшихся в космосе, на борту корабля, или орбитальной станции.
– Перелистывая их, я осознаю колоссальный труд человека. Ну да ладно.
Годы колоссального труда принесли свой результат.
– Всего доброго, – буркнула она и вышла, с колоссальным трудом удержавшись от желания на прощание как следует грохнуть дверью.
Современные писатели не настолько глупы, чтобы писать в стол, тратя колоссальный труд на тексты, которые никто не увидит… они ищут и находят небольшие издательства, готовые рисковать, и издаются, и получают премии, между прочим.
Ребятам с колоссальным трудом удаётся дотащить – или дотолкать, докатить свихнувшегося к дверцам.
Казалось, они сильно огорчены и разгневаны таким беспардонным обращением парня с плодами каторжной работы и готовы напасть, для защиты богатства, собранного колоссальным трудом.
С колоссальным трудом стащил роскошные перчатки, отбросил в сторону.
За три дня и три ночи вы сделали колоссальный труд, то, что дюжине бойцов корячить неделе две.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колоссальный труд»

  • Да, действительно, подозрение важное, и во-первых — тотчас же колоссальные улики, его подтверждающие: один убивает и берет все труды на себя, а другой сообщник лежит на боку, притворившись в падучей, — именно для того, чтобы предварительно возбудить во всех подозрение, тревогу в барине, тревогу в Григории.
  • Казалось, все эти гипсовые головы готовы были заговорить со мною; но пуще всех надоел мне колоссальный бюст Демокрита: вполне освещенный луною, он стоял на высоком белом пьедестале, против самой моей постели, скалил зубы и глядел на меня с такою дьявольскою усмешкой, что я, не видя возможности отделаться иначе от этого нахала, зажмурил опять глаза, повернулся к стене и, наконец, хотя с трудом, но заснул.
  • С большим трудом повернув голову направо и налево, отчего у меня зашумело в ушах, я увидел слабо освещенную длинную палату с двумя рядами постелей, на которых лежали закутанные фигуры больных, какого-то рыцаря в медных доспехах, стоявшего между больших окон с опущенными белыми шторами и оказавшегося просто огромным медным умывальником, образ Спасителя в углу с слабо теплившейся лампадкою, две колоссальные кафельные печи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колоссальный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «колоссальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колоссальный»

КОЛОССА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Огромный по величине, размеру, количеству.

Все значения слова «колоссальный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «колоссальный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я