Предложения со словосочетанием «количество пыли»

Таким образом, твоё тело закрыто и защищено от попадания огромного количества пыли и грязи.
Здесь же вы найдёте большое количество пыли, проникающей вместе с воздухом, вдуваемым вентиляторами.
Юные сыщики вошли в комнату. Яркий солнечный свет подчёркивал некоторый беспорядок и изрядное количество пыли.
Купчик разглядел на дверных ручках две круглые точки, обозначавшиеся за счёт меньшего количества пыли, каждая размером с отпечаток пальца взрослого мужчины.
– Не так уж всё и запущено, согласись? – я лгала самой себе, работы здесь далеко не на один день. Чтобы смыть такое количество пыли понадобится тонна воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверх-я — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако на деле очень удобный, разве что излишне скрипучий и содержащий в себе какое-то невероятное количество пыли.
Медная ванна работала на отлично. Сполоснув её от небольшого количества пыли, набрала половину и с наслаждением погрузилась в тёплую воду.
Когда я тяну её, немалое количество пыли сыпется вслед за маленькой лесенкой, падающей вниз.
Тихо ругаясь, она собрала их вместе с приличным количеством пыли и сложила в стопку.
После таких коллизий в атмосферу попадало громадное количество пыли и пепла.
Старые страницы записей, папки и другие материалы были аккуратно сложены, хотя по запаху и количеству пыли можно было понять, что их очень давно не просматривали.
– Учитывай, что перемещение между алтарями позволяет сэкономить значительное количество пыли.
Накопив необходимое количество пыли, её переплавляли в золотые слитки.
В салон вместе с ними попало определённое количество пыли, но обоим казалось, что воздух здесь чист и прозрачен.
Регулярная прочистка дивана пылесосом всю пыль не вытянет, но сильно уменьшит количество пыли, взлетающей при наших движениях на диване.
Деревья очищают воздух от вредных газов и примесей, они снижают количество пыли в воздухе и борются с распространением болезнетворных бактерий.
Если посветить фонариком поверх пола, то помимо жуткого количества пыли (да-да, давно пора прибраться) вы заметите и всевозможные мелкие предметы, которые уже отчаялись найти.
Главное – собрать нужное количество пыли, ведь надо же ещё учесть и запас на обратную дорогу.
А если комета достаточно крупная, и достигает поверхности, то в воздух вздымается гигантское количество пыли, на годы закрывающей всё небо.
Фермерам предоставляются субсидии на мульчирование полей соломой и иные способы рационального ведения сельского хозяйства, вследствие чего уменьшается количество пыли в воздухе, снижается угроза засухи, экономится вода, земля удобряется экологически чистыми компонентами, что ведёт к повышению урожайности, снижению затрат на ведение сельского хозяйства и др.
Вполне очевидно, эта масса очень велика, и поэтому невозможно представить себе, чтобы такое количество пыли дали какие-то пустыни (или горные системы), да к тому же в виде только пылеватых частиц и однотипного минерального состава.
Он посмотрел на стол, выискивая, что может пригодиться, снял верхний лист со стопки на краю, поморщился, оценив количество пыли, вытащил из-под него второй.
На вопрос, как они так быстро прошли шлюз, наперебой стали тараторить, что планета почти стерильна, по крайней мере это место, воздух абсолютно пригоден для дыхания, количество пыли минимально, никаких живых существ в почве не обнаружено, а одиночные представители фауны – это трава, сухая и твёрдая, поэтому программа очистки в шлюзе была выбрана минимальная.
Вокруг было так много голубей, что непонятно было то ли пух от них в воздухе, то ли такое количество пыли оттого, что они купаются в земле.
– В этих местах с неба льётся грязный дождь каждые три дня. Большое количество пыли летает в небе, от того и дождь с песком.
Одна из угловых комнат была отведена под гостевую спальню (в отличие от хозяйской, там скопилось внушительное количество пыли), её и избрали местом ночлега.
Вобравший в себя наибольшее количество пыли, ковёр потускнел за долгие года, что его чистили и ходили по нему.
Работы хватило на весь день, поэтому протирать несметное количество пыли я закончил только поздним вечером.
Дорожным службам, обслуживающим трасвей, требовалось лишь изредка поливать его специальным раствором, удаляя незначительное количество пыли или осенней листвы.
И всё ради уменьшения количества пыли.
От удара в воздух поднялось невообразимое количество пыли, сажи, водяного пара.
Приходится одёрнуть гобелен, на котором скопилось достаточное количество пыли.
Среди огромного количества пыли удалось отыскать покрывала.
И поступил очень даже правильно, так как в сейфе скопилось неимоверное количество пыли.
Проверил количество пыли, чтобы понимать, какими средствами располагаю.
А дети во время игры способны невероятно увеличивать количество пыли в воздухе.
Не стесняйтесь пускать побольше пыли в глаза. Даже, если кроме этого вам нечего предъявить, но количество пыли впечатляет – это само по себе достижение.
Ведь именно там скапливается максимальное количество пыли, а следовательно, и микробов.
Мой добровольный помощник решительно распахнул их и первым вошёл в тёмное помещение, напоминавшее кладовую – полупустые стеллажи, отсутствие окон и большое количество пыли наводили именно на эту мысль.
Описывая плавно повороты и обруливая все большие камни и овраги, по извилистой полосе двигалась пыльная струя, оставляя за собой темное пространство, но эту струйку закидало чудовищным количеством пыли.
Если бы в дыхательных путях человека не было реснитчатого эпителия, то, находясь в запылённом помещении, он выдыхал бы 5-10 % общего количества пыли, и уже в первый год жизни его лёгкие напоминали бы сборную камеру пылесоса.
Через несколько минут потуг, полагания мной на свои осязательные чувства, и изучения количества пыли на особенно толстой книге мне улыбнулась удача.
Это достаточно сложное дело, но если правильно за него взяться и наладить процесс освобождения маленького или большого помещения от пыли, то эту цель достичь можно, а самое главное, можно научиться поддерживать своё жилище в хорошем состоянии, то есть без избыточного количества пыли.
Но, судя по уменьшившемуся количеству пыли, основная волна заработка прошла, и теперь мне пришлось довольствоваться крохами.
Конечно, ещё оставались мелкие частицы, собственно и образовавшие аккреционный диск, но по сравнению с количеством пыли поднятой в атмосферу после падения четвёртого фрагмента, постепенное выпадение этой массы не должно было так уж существенно сказаться на климате.
Утором, когда патентованная метла дворника-таджика уже взвихрила с мостовых предписанное управдомом количество пыли, которая теперь стоит в воздухе, подрагивает в розовато-золотистых солнечных лучах, помогая высветить, подчеркнуть столичные объёмы да средневековую кривоколенность окрестных кварталов.
Везде было невыразимое количество пыли, и в комнатах пахло плесенью, как будто они не проветривались уже много дней подряд.
По количеству пыли заметно, что броневик стоял на консервации и сейчас требует неких работ, в основном замены расходников.
Ветер необычайной силы, нёсший с собой обильное количество пыли, ударил в лицо.
Жизнь человека накапливает кошмарное количество пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество пыли»

  • При каждой встрече Дронов показывал Самгину бесчисленное количество мелкой чепухи, которую он черпал из глубины взболтанного житейского болота. Он стряхивал ‹ее› со своей плотной фигуры, точно пыль, но почти всегда в чепухе оказывалось нечто ценное для Самгина.
  • «Атеней» сообщает публике рецепт, по которому составлена статья «Русского вестника»: «Возьми старого, выдохшегося взгляда на происхождение права поземельной собственности, смешай с двойным количеством школьных ошибок против истории, мелко-намелко истолки и брось эту пыль в глаза читающему люду, предварив наперед, что всякий, кто назовет ее настоящим именем, — бессмысленный невежда, пустой болтун, враль, лишенный даже энтузиазма (а известно, что в наше время энтузиазм дешевле всего: он отпускается почти задаром, потому что мало требуется)» («Атеней», № 40, стр. 329).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «количество пыли»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я