Предложения со словосочетанием «вулканическая пыль»

Извержения следовали одно за другим, выбрасывая в небо миллионы тонн вулканической пыли и пепла.
Кроме этого, как полагают некоторые климатологи, рассеянная в атмосфере вулканическая пыль в течение 2-3 лет после извержения затрудняла солнечному свету путь к земной поверхности, что отозвалось ухудшением климата.
Выброс в атмосферу огромной массы вулканической пыли и пепла неизбежно должен был вызвать резкое падение температуры, о чём также есть множество дошедших до нас сообщений.
Это явление объяснялось присутствием в верхних слоях атмосферы тончайшей вулканической пыли.
О природе этих частиц высказывались самые разные предположения: назывались ледяные кристаллы, кристаллы поваренной соли в ледяной «шубе», мелкие частицы вулканической пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупоугольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вулканическая пыль оседала в толще воды, а углекислый газ, один из основных «продуктов» вулканов, выбрасываемых при извержении, беспрепятственно выходил в атмосферу.
Слой бумажной каши и вулканической пыли защитил книги: переплёты были целы, страницы практически не повреждены.
Вас осенило: это не обычное облако, а облако вулканической пыли.
Через час в одном из ущелий нас накрыло это облако мельчайшей вулканической пыли вперемешку с туманом.
Имеется большой старый кратер вулкана, диаметром несколько километров, засыпанный чёрной вулканической пылью.
И вдруг взрыв, небо скрыло вулканической пылью, куски магматической породы летели на нас, от одних мы уворачивались, другие отбивали мечами.
Кроме того бурная вулканическая деятельность снабжала её различными ядовитыми газами и тучами вулканической пыли, которая провоцировала конденсацию влаги.
– А знаете ли вы, чтосуществуют и цветные дожди: Белые (из-за меловой пыли, которая смешивается с каплями дождя), Чёрные (из-за примеси вулканической пыли), Жёлтые (из-за примеси цветочной пыли растений), Зелёные (из-за примеси пчелиных экскрементов из пыльцы цветов) и другие (тоже из-за различных примесей).
Серая поверхность, укрытая одеялом вулканической пыли, встретила шаттл радушно, чуть не под самую крышу завалив местной летучей почвой.
Восемь километров пляжа покрыто вулканической пылью, волны там небольшие и частенько к берегу подплывают дельфины.
Частицы вулканической пыли покрыли весь континент от моря до моря, и погубили растительность и большую часть людей и животных.
То есть натурально серая кожа, будто обсыпанная тонким слоем вулканической пыли.
Если обобщить их, то мечта девушки могла быть выражена так: есть за пределами воображения мир, где все счастливы, где всё дозволено, где нет узости серых стен, тяжёлого для дыхания воздуха и нудного, моросящего с небес холодного дождя, который нёс земле не прозрачные капли живительной влаги, а липкие плевки раскисшей вулканической пыли.
В настоящий момент вездеход старательно преодолевал небольшой подъём, выбивая раздутыми шинами клубы вулканической пыли, которую сразу же уносил ветер.
Еврейка нежно мурлыкнула, деловито стряхнула вулканическую пыль с приклада верной винтовки и посмотрела в сторону предполагаемого маршрута.
Влажный неподвижный воздух окутывал дома мельчайшей взвесью вулканической пыли, от чего их очертания плыли в духоте наступающей ночи подобно обманчивому миражу.
Дело в том, что из-за постоянного наличия в воздухе огромного количества мельчайшей вулканической пыли прямой солнечный свет почти не достигает поверхности планеты.
Да что там, даже моя кожа имеет красноватый оттенок, словно в неё навсегда въелась вулканическая пыль бесконечных пустынь этого мира.
Всё утро они пролежали в тени выступа скалы, вырыв в серой вулканической пыли место для сна, а после полудня направились через долину, держась следов прошедшего здесь отряда, и их совсем маленькие фигурки очень медленно брели средь бескрайних просторов.
А белая вулканическая пыль, разлетается на тысячи километров и безжалостно поражает и людей, и животных.
Но вскоре из-за вулканической пыли там тоже наступила ядерная зима.
Дорога была покрыта вулканической пылью, красной, как засохшая кровь.
Крошечные чёрные частички зависали в воздухе вулканической пылью и бесшумно опускались на столешницу.
Снаружи их встретила очередь коротких и приглушённых выстрелов, словно отрывистые хлопки петард. Округу застлал шлейф вулканической пыли.
Слои густого, наполненного крупицами вулканической пыли, воздуха витают над рябью поверхности.
Они там довольно часты, но этот был особенно серьёзным да и сочетался с выбросами вулканической пыли, что в свою очередь позволяет говорить о возможном подземном извержении.
В воздух поднялись миллионы тонн вулканической пыли.
Мои руки так запорошила чёрная вулканическая пыль, столбом стоящая в спёртом ярмарочном воздухе, что нельзя уже было различить на них мою фамильную вязь – достояние славных пращуров рода.

Ассоциации к слову «вулканический»

Все ассоциации к слову ВУЛКАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «вулканический»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вулканический»

ВУЛКАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к вулкан, к вулканизм. Вулканические землетрясения. Породы вулканического происхождения.

Все значения слова «вулканический»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «вулканическая пыль»

Ассоциации к слову «вулканический»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я