Предложения со словосочетанием «количество примесей»

Помимо скипидара, в состав живицы входят нелетучие смоляные кислоты, содержащие канифоль, воду и небольшое количество примесей.
Так называемый строительным, песок, который используется для приготовления строительных растворов, не подойдёт, так как содержит большое количество примесей, вредных для растения.
Каменное масло представляет собой естественные квасцы, содержащие значительное количество примесей растворимых солей тех горных пород, на которых произошло образование целебного вещества.
S – 13,8%; иногда отмечаются незначительные количества примесей селена, сурьмы, мышьяка, меди, теллура [60].
Таким образом, если мы минимизируем количество примесей и отполируем внутреннюю поверхность кастрюли, мы сможем притормозить начало процесса кристаллизации воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общее количество примесей в хлебе составляет теперь 37 процентов.
Испытания этого катализатора показали непригодность контакта для нормальной эксплуатации, и стало ясно, что даже мизерные количества примеси отравляют фосфат кальция, используемый для получения изопрена.
Наиболее полезной считается та вода, которая оттаивает быстрее всего: она содержит наименьшее количество примесей.
Да к тому же эта шахта оказалась довольно благодарной: в одном рукаве расходящейся сети проходов он обнаружил хорошую, с малым количеством примесей руду, а в другом почти нетронутые залежи угля.
Но всё это оказалось с ужасным количеством примесей, даже тот же титан.
Материал изготовления: золото с небольшим количеством примесей серебра и меди.
Столь чистый никель в виде шариков с хорошо кристаллизованной поверхностью не встречается ни в магматических породах, ни в метеоритах, где никель обязательно содержит значимое количество примесей.
Поскольку это вещество не подвергалось значительному нагреванию, в нём сохранилось некоторое количество примесей тяжёлых элементов в виде сложных химических соединений, имеющих в совокупности с другими элементами значения плотностей, позволявших им удерживаться на их горизонтах мантии.
Это отходы вязкого или пастообразного состояния, влажные осадки, пластмассы, шламы с большим количеством золы, земля с большим количеством примеси мазута, масла и других соединений, отходы, которые сильно пылят.
Геологи утверждают что они – «имеют естественное происхождение и состоят либо из гематита, либо из волластонита с небольшим количеством примесей гематита и гётита».
Благодаря лабораторным исследованиям, анализ воздуха показал норму и самое минимальное количество примесей.
Целебная сила песка заключается в том, что он имеет большое количество примесей различных металлов и минералов.
И второй: напротив, значительно увеличить количество примесей.
По результатам определения количества примесей устанавливают содержание доброкачественного ядра, а затем сорт и соответствие требованиям стандарта.
Минерал, волокнистая разновидность кварца, в котором незначительные по количеству примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои.
Как выяснилось, им изначально очень повезло – отклонение количества примеси теллура или иттрия даже на одну сотую процента было фатальным, и кристалл терял свои необыкновенные свойства.
Количество примесей чудовищное, но всё же металл благородный.
Из всего этого можно сделать вывод о том, что материалы, применяемые в храме и колокольне должны содержать кварц, с небольшим количеством примесей, чтобы добротность имела величину не хуже среднего значения 106.
После прессования сок содержит большое количество примесей: частицы мякоти, слизи и т. д.
Первоначально гипс – это лишь осадочная горная порода, минерал (его насыпная плотность в рыхлом состоянии составляет 800–1100 кг/м3, в уплотнённом – 1250–1450 кг/м3) группы сульфатов (CaSO4 × 2H2O плюс варьируемое небольшое количество примесей).
Мыло сушит её, а водопроводная вода содержит большое количество примесей, которые отрицательно воздействуют на её состояние.
Материалы, применяемые в каменном шаре, должны содержать кварц, с небольшим количеством примесей, чтобыдобротность имела величину не хуже среднего значения 106.
Сахар лучше всего использовать колотый или рафинированный, содержащий наименьшее количество примесей.
Дарик, благодаря малому количеству примесей в золоте, из которого он был отлит, на протяжении ещё нескольких веков оставался основной золотой монетой в мире.
Во-первых, это нестабильность его состава и наличие большого количества примесей, а во-вторых, необходимость существенных затрат на его «осушку».
Некоторые свойства полимеров, например, растворимость, способность к вязкому течению, стабильность очень чувствительны к действию небольших количеств примесей или добавок, реагирующих с макромолекулами.
Эта соль, особенно вакуумная, характеризуется обычно высоким содержанием хлористого натрия, незначительным количеством примесей и минимальной гигроскопичностью.
Пусть и с ужасным количеством примесей из земли, представляет собой отличный материал для божественных артефактов: алтарей, святых чаш и амулетов.
Для этого они измельчали гематит в порошок, практически полностью очищали его от примесей, превращали в окатыши, те непрерывным потоком сыпались навстречу огненному факелу и превращались практически в чистое железо с очень малым количеством примесей, из которого сталевары варили такую сталь, какая нужна была машиностроителям.
Проблема заключалась в том, что оба компонента присутствовали в сложных образованиях, то есть с большим количеством примесей.
Все процессы на фабрике происходили в закрытом режиме, трудились ради конечного продукта – слитков сплава золота и небольшого количества примесей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество примесей»

  • Инспектор сельского хозяйства говорит, что здешнее сено по своей питательности едва ли может быть приравнено половинному количеству обыкновенного сена; ссыльные тоже находят сено плохим, и зажиточные не дают его чистым, а в примеси с мукой или картофелем.
  • Осмотрев однажды образцы зернового хлеба, доставленного поселенцами, желающими обменять на муку, начальник острова нашел, что одни из них вовсе непригодны для посева, а другие содержат в примеси значительное количество зерна недозрелого и прохваченного морозами (приказ № 41, 1889 г.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «примесь»

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «примесь»

ПРИ́МЕСЬ, -и, ж. То, что примешано к чему-л.

Все значения слова «примесь»

Синонимы к слову «количество»

Синонимы к слову «примесь»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «примесь»

Каким бывает «количество примесей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я