Предложения со словосочетанием «количество праздников»

Ещё несколько десятилетий назад у нас не было такого огромного количества праздников, как сейчас.
Для разных социальных и культурных слоёв общества количество праздников и само их распределение в пределах годовой календарной таблицы различно.
У них есть огромное количество праздников, но среди них есть один, который признан всеми, – Татьянин день.
Кто может похвастаться, что в один день в одной семье отмечается сразу такое количество праздников.
Как не заметить в этом огромном количестве праздников «кухни», «обеда», «завтрака», «битой дичи» или «охотничьих трофеях» той роскоши, богатства и благополучия, изобилия жизни, которыми был зачарован состоятельный бюргер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дядюшкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скажем, писать отчёт после каждого мероприятия и хвалиться количеством праздников – скорее всего, ориентировано на коллег.
Меняться может количество праздников, форма их проведения, содержание, которым они наполнены, но как явление, как одна из форм проявления человеческого бытия, сущность праздника остаётся неизменной, поскольку в нём удовлетворяются базовые потребности человека.
К тому же, это уникальный сезон, когда отмечается наибольшее количество праздников.
Я, пока не женился, даже не знал, что у нас такое количество праздников!
Значит, планируя количество праздников в детском клубе, учитывайте и этот момент.
Кстати, в советское время количество праздников, отмечавшихся выходным днём, менялось, но в среднем их было меньше, чем сейчас.
Перед тем, как выйти из дома, я понял, что стоит оставить тут эту инопланетянку, мало ли кто тут кого разыскивает – пусть отдыхает и наслаждается жизнью на нашей замечательной планете с большим количеством праздников и тому подобное.
При этом коэффициент определения среднего заработка для расчёта отпускных за счёт увеличения количества праздников изменился с 29,6 на 29,4, что приведёт к увеличению сумм отпускных выплат.
Это помогает понять, почему столь велико количество праздников в году, которые справляли наши предки.
В высших эшелонах власти наблюдается явное желание увеличивать количество праздников и соответственно нерабочих дней с сохранением зарплаты.
Делегаты съезда в своём коллективном постановлении отмечали: «…Христианское государство не может ни на одну минуту забывать о том, что человек живёт не для стяжания одного лишь материального прибытка… но что он должен жить жизнью духа…» Они особенно возмущались желанием некоторых «прагматиков»-предпринимателей уменьшить количество праздников за счёт увеличения количества рабочего времени.
Если следовать этой логике и умножить количество праздников на количество игр, то получится следующий вывод: чтобы каждый раз удивлять, нам нужно 124 новых игры каждый год!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество праздников»

  • Перед большими праздниками, к великому удивлению начальства, Лефортовская и Рогожская части переполнялись арестантами, и по всей Москве шли драки и скандалы, причем за «бесписьменность» задерживалось неимоверное количество бродяг, которые указывали свое местожительство главным образом в Лефортове и Рогожской, куда их и пересылали с конвоем для удостоверения личности.
  • Затем они каждый почти праздник стали отправляться: Николай Силыч — в болотных сапогах, в чекмене и в черкесской шапке, нарочно для охоты купленной, а Павел — в своей безобразной гимназической шинели, подпоясанной кушаком, и в Ванькиных сапогах. Места, куда они ходили, были подгородные, следовательно, с совершенно почти выстрелянною дичью; а потому кровавых жертв охотники с собой приносили немного, но зато разговоров между ними происходило большое количество.
  • — Нужно, говорит он, чтобы во дни ярмарок, а также сельских праздников, чтоб местный земский начальник заготовил, за счет казны, колья и камни, а потом он ставил бы мужикам — тоже за счет казны — десять, двадцать, пятьдесят — смотря по количеству людей — ведер водки, — больше ничего не нужно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к слову «количество»

Синонимы к слову «праздник»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я