Предложения со словосочетанием «количество едоков»

Никакая зелёная революция, никакая гидропоника, никакое освоение пустынь не компенсирует экспоненциального роста количества едоков.
Но как только (и статистические данные это подтверждают) количество едоков уменьшается – дети вырастают, образуют свои семьи, – он тут же снижает выработку.
Раздувая численный состав частей, они умножали количество едоков, не увеличивая количества бойцов.
А, если звать на помощь, значит надо готовить обед на большее количество едоков, чем у них семья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принюхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякое общество, союз, партия – не более, чем кормушка для нескольких сотен бездельников, кухня, которая рассчитана на определённое количество едоков.
То есть антилопы объедали акацию до жизненно важного предела и растения приняли свои меры по уменьшению количества едоков, стали вырабатывать яд.
Надо в особенности добиться уяснения всем мобилизуемым, что немедленная отправка их на фронт обеспечит продовольственное улучшение, во-первых, в силу лучшего продовольствия солдат в хлебной прифронтовой полосе, во-вторых, вследствие распределения привозимого в голодные губернии хлеба между меньшим количеством едоков, в-третьих, вследствие широкой организации продовольственных посылок из прифронтовых мест на родину семьям красноармейцев.
Да ещё при таком громадном количестве едоков.
Истоки этого весёлого обряда понятны и практичны: природа, при применении доступных полинезийцам технологий, могла прокормить весьма ограниченное количество едоков.
Салфетки бумажные поштучно, по количеству едоков кладёт, а на пальцах кольца золотые.
Нас всего четверо и мы с таким количеством едоков справимся.
Да и при очередном переделе общинной земли, связанном с изменением количества едоков, тоже можно было немного увеличить свои наделы.
Оставалась общинная земля, передел которой производился периодически, с учётом количества едоков.
Потом они сократили количество едоков.
И пайку увеличили, поскольку количество едоков упало многократно.
Сельсоветы для получения пайка составляют именные списки хозяйств, действительно нуждающихся в хлебе, с указанием количества едоков и количества недостающего хлеба – продовольственного и посевного отдельно – и представляют таковые в волисполкомы…
Затем сельская община села распределяла общинную землю по дворам согласно количеству едоков мужскому пола и каждый двор-семья пользовались этой землёй по своему усмотрению, но так, чтобы уплатить положенные подати с этой земли в пользу государства и сельской общины, без права продажи, да и сама община не могла продавать землю.
Бачки алюминиевые под первое и второе, маленькие, с порциями на соответствующее количество едоков за столом.
Обеденный стол, самый ближайший к выходу, содержал на себе всего три пластиковых подноса, предназначенных для равного количества едоков.
Численность населения в отряде за счёт призывников увеличилась вдвое, а значит, и количество едоков выросло пропорционально.
Хотя о чём я: у нас же на субмарине запасов продовольствия до апреля, а если учесть уменьшившееся количество едоков, то и вдвое больше.
На столе появилась и индивидуальная, по количеству едоков посуда – тарелки, кружки, ложки и даже вилки.
По количеству едоков стало понятно, что запасов хватит на неделю.
В стремлении увеличить количество едоков мужики заставляют своих жён рожать без счёта.
Мрачновато, если посчитать, что через пару месяцев при том же количестве едоков жителей в городе не останется.
Иначе уменьшение качества еды приведёт к уменьшению количества едоков.
Школьная столовая не изменила своего назначения, но, учитывая гораздо большее количество едоков, была доукомплектована артельными столами на четырнадцать посадочных мест каждый.
Свои пашни, покосы, выруба общины периодически перераспределяли между семьями в зависимости от изменения количества едоков и трудоспособных.
Каша получилась отменная, но с одним очень существенным недостатком – её было очень мало, с учётом количества едоков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество едоков»

  • Для определения же наиболее нуждающихся семей и числа лиц из каждой из них, которые должны быть допускаемы в столовые, я руководствовался, как и прежде, следующими соображениями: 1) количеством скота, 2) числом наделов, 3) числом членов семьи, находящихся в заработках, 4) количеством едоков и 5) исключительными несчастными случаями, постигшими семью: пожаром, болезнями членов семьи, смертью лошади и т. п.
  • Для определения степени нужды, которой бы можно было руководствоваться при раздаче пособий, во всех земствах составлены по волостям подробные подворные списки о количестве душ, едоков, работников, наделов; о количестве посеянных различных хлебов и урожая, о количестве скотины, о среднем урожае и еще многое другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «едок»

  • ЕДО́К, -а́, м. 1. Один человек как единица при распределении, расходовании пищевых продуктов. Количество продуктов на едока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «едок»

ЕДО́К, -а́, м. 1. Один человек как единица при распределении, расходовании пищевых продуктов. Количество продуктов на едока.

Все значения слова «едок»

Синонимы к словосочетанию «количество едоков»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «едок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я