Предложения со словосочетанием «количественные характеристики»

Следует помнить, что санитарное описание не даёт количественную характеристику и дополняется более точными физическими, химическими, биологическими и другими методами исследования.
Целью уголовной статистики в криминологическом исследовании является полная и всесторонняя количественная характеристика преступности, личности преступников, жертв преступлений и т. д.
Работа и теплота являются количественными характеристиками двух форм обмена энергией между системой и окружающей средой.
При этом обычно используется комплекс разнообразных методик, позволяющий составить не только качественное представление об изучаемых структурах, но и получить точные количественные характеристики.
Они позволили получить количественные характеристики массовой и счётной концентрации аэрозоля, массовой концентрации микрокристаллического углерода и ионного состава приводного аэрозоля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креолизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теоретическая основа статистики также близко связана с математикой, так как для измерения, сравнения и анализа количественных характеристик необходимо использовать математические показатели, законы и методы.
Статистический показатель– та категория, которая отображает количественные характеристики соотношения признаков общественных явлений.
Служат для обобщённой количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-либо признаку.
Помимо существенных сдвигов в качественных и количественных характеристиках инфраструктуры электросвязи страны, 1920-е годы ознаменовались целым рядом реорганизаций структур специальной связи правительства.
Его количественные характеристики служат для подтверждения реальности и обоснованности показателей федерального, регионального и местных бюджетов.
Теоретическая основа статистики также близко связана с математикой, так как для измерения, сравнения и анализа количественных характеристик необходимо использовать математические показате–ли, законы и методы.
Выбор показателей качества определяет номенклатуру количественных характеристик признаков продукции, входящих в состав её качества и обеспечивающих оценку уровня качества изделий.
Для этого должны быть спланированыресурсы, действия и количественные характеристики ожидаемых результатов, обеспечивающие достижение сформированных целей, т. е. должно быть выполнено планирование.
Средние величины – показатели, используемые для обобщённой количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-либо признаку.
Новое качество будет связано с новым интервалом количественных изменений, иными словами, будет мера как единство нового качества с новыми количественными характеристиками.
Такой подход позволил выявить у муравьёв способность к передаче информации о количественных характеристиках объектов (число поворотов направо и налево, которые нужно совершить для достижения кормушки) и даже возможность совершения некоторых аналогов арифметических операций (Резникова, Рябко 1995а, б).
И в тантрической традиции, и в древнекитайском даосизме мы встречаем сходные представления о реальности как «несотворенном бескрайнем просторе»; это чистое пространство составляет природу всех живых существ и самого сознания, которое в этом качестве не имеет количественных характеристик, а представляет собой чистую текучесть без начала и конца.
Учёт– это способ непрерывной, систематической регистрации и измерения различных социальных и экономических процессов, явлений, фактов общественного развития, каждый элемент, каждая единица которых обязательно подсчитывается, т.е. имеет определённую количественную характеристику.
Количественная оценка потребности в персонале, призванная ответить на вопрос «сколько?», основывается на анализе предполагаемой организационной структуры (уровни управления, количество подразделений, распределение ответственности), требований технологии производства (форма организации совместной деятельности исполнителей), маркетингового плана (план ввода в строй предприятия, поэтапность разворачивания производства), а также прогнозе изменения количественных характеристик персонала (с учётом, например, изменения технологии).
Учёный может изучать, например, только внешние свойства предмета или его внутреннюю структуру; он может абстрагироваться от изучения изменений или сделать их объектом специального анализа; может рассматривать качественные и количественные характеристики какого-либо процесса, не учитывая до поры до времени их связи, или подвергнуть её тщательному анализу и т. д.
Показатель – это количественная характеристика свойств (одного или нескольких) ассортимента товаров.
С помощью сравнения выявляются качественные и количественные характеристики предметов.
При этом количественные характеристики можно определять как контактным (с помощью щупа), так и бесконтактным (голографическая интерферометрия) методами (рис. 4).
Когнитивный ресурс определяется как количественная характеристика когнитивной системы, а именно – мощность множества связанных когнитивных элементов, которое отвечает за активное создание многомерных моделей реальности в процессе решения задач разного уровня сложности (Дружинин, 2001).
Они дают сводную, общую количественную характеристику уровня явления или выражают связи и соотношения, а также динамику явления, характеризуют одним числом наиболее типичные, наиболее распространённые стороны массовых процессов.
В диоптриях измеряется оптическая сила линз – количественная характеристика способности преломлять проходящий через линзу свет.
Например, лебедь не мог бы существовать, не имея цвета; он не мог бы иметь цвета, не обладая количественной характеристикой – объёмом.
На этом этапе осуществляется подбор количественных характеристик деятельности банка (прежде всего объёма операций, структуры активных и пассивных операций), которые позволили бы ему заработать прибыль, необходимую для реализации стратегических программ развития и выплаты дивидендов акционерам банка.
Демографическая статистика направлена на определение количественных характеристик и закономерностей воспроизводства населения, а также на разработку статистических методов сбора и обработки данных о процессе возобновления населения.
Постоянно изменяющиеся качественные и количественные характеристики корпоративной преступности приводят к появлению новых форм преступной деятельности.
К превышению или недостижению предельного уровня мы можем прийти, рассматривая такую количественную характеристику элемента (например, жидкости, реагента и т. п.), как количество, объём.
Понятие нормыохватывает область количественных характеристик системы, способной сохранять минимально или максимально возможное значение при данных условиях.
Статодинамический метод характеризуется последовательным сочетанием в упражнении двух режимов работы мышц – изометрического и динамического, которые могут выражаться в самых различных количественных характеристиках.
Количественные характеристики начальной грамотности определяются закономерностями трёхмерного возрастания темповых характеристик видов речевой деятельности от письма, слушания-говорения до чтения молча.
И, во-вторых, очень важно, что объекты, явления, процессы и понятия подобны, когда у них пропорционально одинаковые и равные почти все качества, свойства и возможности, без учёта количественных характеристик.
– Не мало? Форсированный вариант не ограничивает количественные характеристики терактов.
Социалистическая экономика будет не только изучать качественные характеристики социалистической экономики, раскрывая сущность и превосходство социалистической экономической системы и направления её развития, но и составлять количественные характеристики экономической эффективности, целей развития, экономического роста и использования экономических рычагов.
Для количественной характеристики процесса элиминации (удаления) вещества из организма используется ряд параметров: константа скорости элиминации, период полужизни, общий клиренс.
Количественные характеристики отношения права и нравственности обанкротились в концепции земного рая (коммунизма).
Лучше других известны геологические признаки, для которых в настоящее время можно привести количественные характеристики в соотношении с силой землетрясений.
Основные вопросы, решение которых презентует теория надёжности, таковы: отказы технических элементов (средств, систем); критерии и количественные характеристики надёжности; методы анализа и повышения надёжности элементов и систем на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации; методы испытания технических средств на надёжность; методы оценки эффективности повышения надёжности.
Записываю туда свои планы на день, неделю, месяц, год, фиксирую результаты, отмечаю озарения, записываю статистику всего, что повторяется в моей жизни изо дня в день, и оцифровываю количественные характеристики прожитой жизни.
Эти состояния обычно называют энергетическими, поскольку их основной количественной характеристикой служит энергия; переход из одного дискретного состояния в другое связан с поглощением или излучением дискретной порции – кванта электромагнитной энергии.
Энергия – это качественная и количественная характеристика действий материи или способности совершить эти действия.
Количество бывает зависимо от другого количества и познаётся в сравнении. Количество отражает количественную характеристику вещи, явления, понятия.
Исследование количественных характеристик рынка должно производиться поэтапно.
Сложившаяся новая социально-экономическая ситуация заостряет вопрос не только о количественных характеристиках кадровой инфраструктуры отрасли, но и её качественных параметрах, об уровне квалификации, о степени конкурентноспособности и степени «выживаемости» кадров, приобретения ими уровня и качества квалификации, соответствующих современному «социальному заказу» и условиям деятельности.
Несмотря, на большое разнообразие товаров. Мы свели количественные характеристики товара к двум показателям.
Следовательно, описание начального и конечного состояния системы различаются лишь количественными характеристиками параметров, хотя бы с большим разрывом.

Ассоциации к слову «количественный»

Все ассоциации к слову КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «количественный»

Значение слова «характеристика»

Афоризмы русских писателей со словом «характеристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количественный»

КОЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к количество. Количественные изменения. Количественные отношения. Количественные методы. Количественный состав чего-л.

Все значения слова «количественный»

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Синонимы к словосочетанию «количественные характеристики»

Ассоциации к слову «количественный»

Ассоциации к слову «характеристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я