Карта словосочетания «кожей кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кожей кости»

Если прежде её ноги напоминали обтянутые кожей кости скелета, то эти могли бы принадлежать модели.
Их обтянутые кожей кости грудины были почти перпендикулярны впавшим кускам кожи, которые находились на месте былых животов.
Две недели спустя обтянутая нежной розовой кожей кость на голени выдвинулась на два сантиметра.
Поглощённый вечным трудом на благо моего наставника, вскормленный грубой и скудной пищей, я был видом худ и измождён, но под продублённой ветрами и солнцем кожей кости мои были крепки, а жилы выносливы.
Словно и не было впадин между рёбрами и обтянутых кожей костей ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирезь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда в госпитале в результате многочисленных хирургических операций ему подсказали выход из создавшейся ситуации, обтянув кожей кости предплечья обеих рук так, что теперь он мог брать ими книгу или даже писать неровным, скачущим почерком, зажимая в конечности без кисти ручку или простой карандаш.
По мумифицированным останкам было очень сложно делать выводы, но казалось, будто бы между ног отсутствовало всё напрочь, хотя проступающие сквозь прозрачную кожу кости выглядели полностью сформировавшимися.
Выпали ногти и на их месте, пробили кожу кости, выросшие в когти.
Дорога продолжала петлять, и скалы становились всё заострённее – вздымались из-под земли, словно прорывающие кожу кости.
Обтянутые пергаментной кожей кости, чудовищный клюв, острые когти – существо словно явилось прямиком из доисторических времён и напоминало древнего летающего ящера птеранодона.
Вот слева через парту одна такая, прилежно учится и двоемысленно строчит сообщения дружочку – гадина с невыспавшимися глазами и выступающими из-под кожи костями черепа.
Без бороды он выглядел особенно измождённым, но распиравшие кожу кости были широкими, их опутывали сухие жилы, крепкие, как просмолённые канаты на баллистах ромеев.
Лодыжки и начало ступни в чуньках – всё сухое, с выступающими под тонкой смуглой кожей костями.
Я и сам не люблю, когда у бабы из-под кожи кости торчат.
Обтянутые изжелта-серой кожей кости и глаза, глядящие будто из колодца, затравленный умоляющий взгляд которых означал одно: жизнь очень круто обошлась с этим человеческим обломком и смерть для неё – лучший выход, и он уже совсем рядом.
Плоть опала с этого лица, на котором оставались лишь обтянутые жёлтой кожей кости: лоб, скулы, челюсти, нос и какие-то костяные бугры около ушей, которые бывают лишь у умерших с голода.
Рукава водолазки задрались, обнажив запястья – точнее, обтянутые дряблой кожей кости.
Вытянутая морда, стекающие слюни, ухмылка, красные светящиеся в темноте глаза, высохшее тело с практически разрывающими кожу костями.
В медпункте на кровати – восьмикилограммовое длинное тельце, ни одной мышцы, по обтянутым кожей костям можно подробно изучать анатомию.
Человек посветил на плечо. От вида выпирающей под кожей кости закружилась голова.
Лицо девушки представляло кровавое месиво из сломанной челюсти и прорезавших кожу костей, обилие крови только усугубляло общий вид.
Он сполз по двери и обтянутыми кожей костями упёрся в деревянный пол.
Из-под вороха одеяний ко мне протянулась вторая когтистая лапа – при ближайшем рассмотрении рука эльфийки оказалась ещё более мерзкой: иссушенная кисть, буквально обтянутые пятнистой сероватой кожей кости и длинные чёрные когти, толстые и изогнутые, как у большой хищной птицы.
– Да, они становятся страшными, облезлыми монстрами с просвечивающими сквозь обгоревшую кожу костями и потом ползают в поисках еды, рассыпая вокруг угольки и воняя подгоревшим мясом, – с презрением процедил щенок и даже не поёжился, выдавая вполне реалистичное описание.
С проступающими под кожей костями повисла на моих руках, а я не могу дышать.
Её выступающие ключицы, выпирающие локти и хорошо читающиеся под кожей кости запястий придавали ей очарование чахоточных муз века изящной живописи.
Выпершую из-под кожи кость окружали фиолетовые пятна, а кожа вокруг них пошла волдырями.
От натуги плечи его ссутулились, и на измождённом лице резко обозначились обтянутые кожей кости.
Истощённое маленькое тельце даже не провалилось в рыхлый снег, так и осталось лежать кучкой обтянутых кожей костей на поверхности.
Кто-то из них, видимо осведомлённый в отличие от меня дневными температурами этого края, даже отважно накидывал куски меха на прорывающие тонкую кожу кости, боясь подцепить простуду и пропустить следующие главное событие года.
Тело было мужским – с белой плотью и проступающими под пергаментной кожей костями.
Отцовский рот широко раскрылся, кожа на губах натянулась и побелела так же, как и на костяшках, на лбу, на проявившихся сквозь кожу костях черепа.
Он включается и с брезгливостью бросает на асфальт обтянутые кожей кости, которые держит в руках.

Ассоциации к словосочетанию «кожа да кости»

Все ассоциации к словосочетанию КОЖА ДА КОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожей кости»

  • Резко выступающие мышцы из-под сетки жил, растянутой в тонкой, подвижной и гладкой, как атлас, коже, казались столь же крепкими, как кость.
  • — Вот новость! Обморок! С чего бы! — невольно воскликнул Базаров, опуская Павла Петровича на траву. — Посмотрим, что за штука? — Он вынул платок, отер кровь, пощупал вокруг раны… — Кость цела, — бормотал он сквозь зубы, — пуля прошла неглубоко насквозь, один мускул, vastus externus, задет. Хоть пляши через три недели!.. А обморок! Ох, уж эти мне нервные люди! Вишь, кожа-то какая тонкая.
  • Иноков только что явился откуда-то из Оренбурга, из Тургайской области, был в Красноводске, был в Персии. Чудаковато одетый в парусину, серый, весь как бы пропыленный до костей, в сандалиях на босу ногу, в широкополой, соломенной шляпе, длинноволосый, он стал похож на оживший портрет Робинзона Крузо с обложки дешевого издания этого евангелия непобедимых. Шагая по столовой журавлиным шагом, он сдирал ногтем беленькие чешуйки кожи с обожженного носа и решительно говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кожа да кости или одни кости»

Значение словосочетания «кожа да кости»

Значение слова «кожа»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кожа да кости или одни кости»

Кожа да кости или одни кости — об очень худом человеке. См. также кость.

Все значения словосочетания «кожа да кости или одни кости»

Значение словосочетания «кожа да кости»

Кожа да кости (разг.) — о чрезвычайной худобе, об очень худом человеке. См. также кожа.

Все значения словосочетания «кожа да кости»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «кожа да кости»

Синонимы к слову «кожа»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к словосочетанию «кожа да кости»

Ассоциации к слову «кожа»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я