Предложения со словосочетанием «кожаные подошвы»

Зато башмаков не носят вовсе, потому что уже от рождения ступни у них вроде крепкой кожаной подошвы.
Он упёрся пятками, но кожаные подошвы сандалей заскользили по траве.
У греческих котурнов была мягкая утолщённая кожаная подошва.
И хоть в лаптях в дождь было не мокро, зимой не холодно, а летом не жарко – всё же они были недолговечными, притом что процесс их изготовления требовал немало времени, а для пущей прочности им добавляли кожаную подошву.
И хотя сейчас тело у него чесалось от неношеной шерсти и хлопка, щедро украшенный пуговицами камзол давил на плечи, а кожаные подошвы немилосердно скрипели, мальчик чувствовал себя почти богачом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерастворимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ровная каменная набережная, я в непонятных сандалиях с тонкой кожаной подошвой стою на нагретом солнцем тротуаре и внимательно рассматриваю окружающих меня людей, а также непонятных существ, которых почему-то эти люди не замечают.
По палубе зашуршали кожаные подошвы башмаков.
У хоббитов толстенькое брюшко; одеваются они ярко, преимущественно в зелёное и жёлтое; башмаков не носят, потому что на ногах у них от природы жёсткие кожаные подошвы и густой тёплый бурый мех, как и на голове.
На них были новые кожаные подошвы, только что пришитые.
Теперь можно было сказать, что это молодой стражник – волосы прикрыты кольчугой и сверху широкополой шляпой бежевого цвета, тело покрывала так же кольчуга и небольшое платье тёмно-синего цвета, на ногах – матерчатые сапоги с кожаной подошвой чёрного цвета.
Сделаны сапоги были из толстенного войлока, на прочной кожаной подошве, плотно стягивались ремнями, прикрывая и оберегая покалеченную плоть, а главное, создавая ей надёжную опору.
На ногах – меховые штаны из сшитого мехом внутрь каракуля, выпущенные поверх мягких, войлочных, с кожаными подошвами чуней, на голове – волчий треух, подаренный месяц назад радостным селянином, сыну которого ведун в плату за ночлег заговорил «волчанку».
Металлические пластинки приклёпываются через парусину к внутренней кожаной подошве; парусина же со всех сторон покрывает меховой сапог и сверху зашнуровывается.
Сейчас бы кожаную подошву съел!
На ногах – серые стёганые ватные штаны и высокие меховые ботинки с толстой кожаной подошвой.
Возможно на гладкой кожаной подошве с причудливым узором, от которого запечатлелись пара фрагментов.
Раздался шорох одежды и скрип мелких камней под кожаными подошвами сапог, которые спустя несколько секунд появились в поле моего зрения.
Спрыгнула на вытоптанную землю, через кожаные подошвы сандалий почувствовав исходящий от неё жар.
– Вот мои башмаки, – ответила она, поднимая ногу и показывая мягкую кожаную подошву, пришитую к носку.
Сапоги на кожаной подошве позволяли мне ступать по каменному полу практически бесшумно и чутко улавливать малейший посторонний шорох.
Пока я силился уразуметь смысл услышанного, в дверях зашелестело платье, скрипнули кожаные подошвы – и хозяева дома вернулись к столу.
Только сандалии его, хотя и имели вполне обычный вид, – широкие кожаные подошвы, крепящиеся к ступням четырьмя ремешками, – на самом деле были сделаны из прочного и необыкновенно удобного пневмопластика.
А пока – классический шуршащий топот множества кожаных подошв по утоптанной земле дороги, скрип тележных осей, писк сыромятных ремней упряжи.
Если обувь на кожаной подошве доставляла во время игры ряд существенных неудобств – была скользкой, промокала и достаточно быстро приходила в негодность, то новый материал оказался более практичным.
Когда она бежала из тёмных катакомб – не представляя, ни где она, ни когда, – грубые камни иссекли кожаные подошвы её туфелек и порезали ей стопы.
Хотя аллея была расчищена, но кожаная подошва сапожек упорно скользила по утоптанному снегу.
Вот под ногами прогрохотали доски перекидного через ров мостика, и кожаные подошвы полусапожек затопали по плотно набитой дороге предместья.
Тонкая кожаная подошва соскользнула с выступающего камня, лёгкий хруст ознаменовал потерю каблука.
Поднявшись, он стёр руну кожаной подошвой и поблагодарил богов за их дары.
Одинокий скрип некачественной кожаной подошвы мог стоить участнику пятилетнего испытательного срока.
Самое восхитительное начинается, когда служанка, мягко ступая кожаными подошвами туфлей по натёртому воском полу, вносит кофе в железном кофейнике.
И затопали твёрдыми кожаными подошвами подбитые сапоги да онучи по двору, замер ровный строй в едином дыхании, «поедая глазами командира».
Он медленно и тихо ступал кожаными подошвами мягких сапог по каменным плитам пола, деликатно обходил углы тяжёлых скамеек, обитых сукном тёмно-зелёного цвета, с древних времён почитаемого русскими чиновниками за солидность и строгость.
Несмотря на жару, на нём были папаха из каракульчи с матерчатым стёганым верхом и тёплые джурабы с загнутым носом, подшитые кожаной подошвой.
Например, туфли для бега (в частности, спринтерские «шиповки») ещё долго, как минимум до конца 1940‐х годов, будут иметь кожаную подошву и кожаный верх.
Но к своему удивлению, вдруг услышали стук кожаных подошв офицерских сапог и с недоумением обернулись.
Некоторые штаны-чулки снабжались кожаной подошвой (!), а другие мужчины носили башмаки до лодыжек с отворотами белого цвета.
Обувь была ей велика, да вдобавок и стара, кожаная подошва некстати расслоилась надвое.
А для того, чтобы взбираться по крутым скалам, тем более обувь не нужна, ибо шершавости их боков недостаточно, чтобы удержать кожаную подошву, и единственное, чему они покоряются, – так это широко расставленные пальцы ног.
Он озабоченно опустил взгляд вниз, явно беспокоясь за судьбу кожаных подошв своих дорогих туфель.
Старомодный каблук на её сапожках, которые она носила ещё со времён училища, отклеился от намокшей кожаной подошвы и начал хлюпать.
Жар разогретых солнцем камней чувствовался даже сквозь кожаную подошву ботиночек.
Словно из ниоткуда появился воин, напоминающий самурая из японских легенд: сине-фиолетовый обрывистый и разодранный плащ; длинные серые волосы, закрывающие его лицо; соломенные сандалии на кожаной подошве бежевого цвета.
Его модельные туфли на тонкой кожаной подошве моментально сдались в битве с непогодой.
Молодой человек кожаной подошвой лакированного туфля наступил на только что упавшую ягоду шелковицы.
Кожаные подошвы сандаликов стучали по давно не ремонтированному асфальту, и звук собственных шагов казался ему весёлой дробью, похожей на дробь вчерашнего вечернего дождика.
Но гладкая кожаная подошва ботинка с неё соскользнула и попала на акселератор.
Шорох кожаной подошвы был едва слышен на стальной обшивке.
Наконец донёсся едва слышный шорох, будто кто-то в трёх-четырёх шагах дальше на стене слегка шаркнул кожаной подошвой по камню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаные подошвы»

  • Вещи эти следующие: сапоги самых больших размеров, тёплые портянки, валенки, хотя бы не обшитые кожей, кожаные подошвы и лоскуты кожи для починки, сапожный товар и инструменты, полушубки, фуфайки, штаны стёганые на вате в верхней их части (для верховых), шерстяные перчатки, варежки, папахи, препараты против обмерзания; свиное сало, коллодиум в малых коробках.
  • — Дом — тогда дом, когда это доходный дом, — сообщил он, шлепая по стене кожаной, на меху, перчаткой. — Такие вот дома — несчастье Москвы, — продолжал он, вздохнув, поскрипывая снегом, растирая его подошвой огромного валяного ботинка. — Расползлись они по всей Москве, как плесень, из-за них трамваи, тысячи извозчиков, фонарей и вообще — огромнейшие городу Москве расходы.
  • Он ходит с палкой, как ночной сторож, на конце палки кожаный мяч, чтоб она не стучала по полу, а шлепала и шаркала в тон подошвам его сапог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «подошва»

  • ПОДО́ШВА, -ы, ж. 1. Нижняя часть обуви, имеющая форму ступни. Туфли на толстой подошве. Подошвы валенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОШВА

Афоризмы русских писателей со словом «подошва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «подошва»

ПОДО́ШВА, -ы, ж. 1. Нижняя часть обуви, имеющая форму ступни. Туфли на толстой подошве. Подошвы валенок.

Все значения слова «подошва»

Синонимы к словосочетанию «кожаные подошвы»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «подошва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я