Предложения со словосочетанием «кованые светильники»

Гостиную освещали лампы пары напольных кованых светильников по углам дверного проёма, ведущего к остальным комнатам.
Едва не с полудня по всему двору расставили и зажгли чёрные кованые светильники на высоких, мало не в рост человека, железных штырях – в чашах горели льняные фитили, плавающие в масле.
Главный корпус и общежитие соединял подземный переход, освещённый множеством кованых светильников.
Несметное количество кованых светильников ясно освещали гостиную от угла до угла.
Висящие на стенах, заключённые в мощные рамы портреты, на которых в полный рост были изображены прежние владельцы этого кабинета, перемежались с тяжёлыми коваными светильниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиангинальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В вагоне вдоль стен стояли глубокие красные кресла, на полу лежал соломенный коврик, а на стенах между окон висели изящные кованые светильники.
Одни круглые кованые светильники оказались привинчены на уровне колен, освещая куски мокрой мостовой, другие на высоте человеческого роста, следующие застряли между первым и вторым этажом, а некоторые забрались под самую крышу.
На них отбрасывая угрожающие тени висело несколько кованых светильников с огарками свечей.
Высокие потолки здания были украшены огромными коваными светильниками, размером с большую машину.
Под потолком горели кованые светильники, кое-где окна были приоткрыты, и в них задувал свежий ветер.
Кружевные навесы и кованые светильники украшают магазины.
Вдоль стен, на которых были прикреплены кованые светильники – хоросы, стояли резные лавки.
Поддерживающие их колонны из разноцветного мрамора, порфира, или облицованные изменчивым, переливающимся от золотистого и бледно-зелёного до глубокого лазурного и иссиня-черного павлиньем камнем, бледно мерцали в свете ажурных кованых светильников.
Две массивные деревянные двери с латунными ручками, с десяток кованых светильников – и всё.
Сейчас под моим любимым кованым светильником стоял демон.
На мраморном полу перед камином царствовала шкура бурого медведя, а на тёмных деревянных панелях, которыми были обшиты стены, между коваными светильниками бесконечными рядами висели головы оленей, кабанов, рысей, волков.
Маленькая царица, чьё сердце колотится под худыми рёбрами, маленькая царица, стремительно летящая с ненавистью мимо алебастровых вместилищ былого величия, задирающая голову, чтобы разглядеть странный кованый светильник с фигурками зверей и птиц.
Несмотря на многообразие форм, размеров и цветов вокруг, наблюдателя не покидало уверенное ощущение того, что каждая вещь здесь на своём месте, и вот то взорвавшееся бурным цветочным орнаментом кресло совсем не противилось соседству с тем полосатым пуфом и массивными коваными светильниками.
Обстановка внутри – самая что ни на есть старинная: неровные стены выкрашены в жёлтый цвет, кованые светильники создавали таинственную атмосферу, излучая мягкое тёплое свечение, на круглых деревянных столиках, заботливо укрытых вязаными салфетками, стояли миниатюрные глиняные вазочки с сухоцветами.
Наверху помещение расширялось примерно втрое, но, несмотря на керамическую плитку и стены, украшенные закрытыми коваными светильниками, этот этаж использовался как склад.
Тут повесим кованые светильники.
А на потолке едва покачивались от сквозняка гигантские кованые светильники.
У её изголовья кованые светильники с диковинными абажурами.
Давно я не была в «Склепе» – здесь произошли изменения в интерьере: под потолком искусственная паутина, новые кованые светильники под свечи, белые скатерти сменили на чёрные с серебряной вышивкой.
Библиотеку освещали три десятка старинных кованых светильников на стенах и три люстры.
К арсеналу прилагались доспехи – стальные пластины отражали свет кованого светильника, свисавшего с толстой цепи.
Коридор восточного крыла, напротив, был роскошно отделан: стены украшали портреты в тяжёлых рамах, мягкие ковры поглощали шум шагов, тьму рассеивали изящные кованые светильники.
Кроме массивной кровати, что занимала внушительную часть комнаты, и парных круглых прикроватных тумб в наличии имелся вытянутый напольный кованый светильник в форме факела.
Высокий сводчатый потолок, тяжёлые кованые светильники, большой камин, не растопленный по случаю тёплой погоды, изящная деревянная отделка стен, наборный паркет на полу.

Значение слова «кованый»

  • КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАНЫЙ

Значение слова «светильник»

  • СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «светильник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кованый»

КО́ВАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Изготовленный посредством ковки. Кованый меч. Кованая решетка.

Все значения слова «кованый»

Значение слова «светильник»

СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.).

Все значения слова «светильник»

Синонимы к словосочетанию «кованые светильники»

Ассоциации к слову «светильник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я