Карта словосочетания «княжеский суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «княжеский суд»

Многие отговаривали его от этой поездки, убеждая, что там ему непременно устроят княжеский суд за все былые прегрешения.
Эти функции выполнялись в ходе полюдья –ежегодного объезда князя и дружины подвластной территории для сбора дани и осуществления княжеского суда.
Короче, не стал я дожидаться княжеского суда.
И не бояться княжеского суда, скорого на расправу.
– Что-о? – удивился старый дружинник. – Ты никак княжеского суда просить захотел? Я-то думал…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассириолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно вырастает новый фактор общественности – княжое право,глубоко отличноеот общенародныхобыкновений и проникнутое напряжённой борьбойсталкивающихся враждебныхинтересов, разрешаемых княжеским судом.
Пока зачитывался подробный список всех прегрешений жертвы и приговор княжеского суда, девушка стояла с закрытыми глазами.
Но были и некоторые особые привилегии придворных факторов, которые вызывали недовольство единоверцев, такие, например, как освобождение от общих еврейских налогов, освобождение от суда раввина и подчинение княжескому суду наравне с другими чиновниками двора, право содержать собственную синагогу с раввином и школьными учителями, право брать себе в дом единоверцев для ведения хозяйства.
Поток и разграбление поэтому характерны для относительно ранних стадий феодализации, для перехода, когда княжеский суд ещё не проник в самую толщу общины, а наказание преступника заключалось в его изоляции в целях дальнейшей расправы.
Молодёжь настраивала его против старой дружины, так что люди не могли добиться княжеского суда.
– Взять его, – приказал сотник. – Это государственный преступник, подлежащий княжескому суду.
Но вместо дельных советов был уведомлен, что княжеский суд состоится сегодня после полудня, и явка на него всех участников обязательна.
Если вкратце, то вам дозволяется есть, пить, дремать во время аудиенций и когда я буду вершить княжеский суд.
Многочисленный народ толпился на берегу реки около двух больших гребных княжеских судов, стоявших у пристани.
А там уж покараю их суровым княжеским судом!
Не тяни со следствием, виновных ещё на княжеский суд везти.
Был бы отец жив – так можно было на его княжеский суд положиться, уж он-то всё по закону решил бы.
И я обещаю доставить вас без поругания и предать справедливому княжескому суду!
Внимание! Княжеский суд признал вас виновным!
– Ты кто, что -бы княжескому суду мешать? -ответил воин.
Здесь можно ожидать чего угодно, в том числе огромных плотоядных крыс, которые обгрызут её, не дожидаясь княжеского суда.

Ассоциации к слову «княжеский»

Все ассоциации к слову КНЯЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «княжеский суд»

  • Постройка продолжалась около года. Когда тюрьма была окончена, состоялся снова единоличный княжеский суд над заключенными, которые предстали перед лицом разгневанного супруга неузнаваемыми, оба были совершенными скелетами, а головы их представляли из себя колтуны из седых волос. После подтверждения заранее уже объявленного им приговора их отвели в беседку-тюрьму, и князь собственноручно заложил болт и запер замок, взяв ключ с собою. Куда девался этот ключ, неизвестно.
  • Бежавший княжеский управитель умел заставить проснуться тяжелые на подъем губернские власти; но суд божеский освободил суд людской от обязанности карать преступление опального вельможи. Спешно прибывшая из города комиссия застала князя на столе и откушала на его погребении.
  • Имуть-ли они желание видеть власть судную в одних его руках и хотят ли присягнуть ему как полному властелину, единственному законодателю и судии не причастному, не иметь у себя тиунов, кроме княжеских, и отдать ему двор Ярославлев, древнее место веча?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «княжеский суд»

  • Княжеский суд — в Священной Римской империи так назывался суд, на котором председательствовал сам император или заступавший его место прирейнский пфальцграф, при участии имперских князей. Здесь рассматривались проступки имперских чинов, ведшие за собой опалу или лишение престола. Так же в Древней Руси прибегали к княжескому суду. Это правила завёл Ярослав Мудрый, он описал это в своде законов и правил «Русская Правда». Дело разбирал сам князь или его наместники в присутствии свидетелей. (Википедия)

    Все значения словосочетания КНЯЖЕСКИЙ СУД

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «княжеский суд»

Княжеский суд — в Священной Римской империи так назывался суд, на котором председательствовал сам император или заступавший его место прирейнский пфальцграф, при участии имперских князей. Здесь рассматривались проступки имперских чинов, ведшие за собой опалу или лишение престола. Так же в Древней Руси прибегали к княжескому суду. Это правила завёл Ярослав Мудрый, он описал это в своде законов и правил «Русская Правда». Дело разбирал сам князь или его наместники в присутствии свидетелей.

Все значения словосочетания «княжеский суд»

Синонимы к словосочетанию «княжеский суд»

Ассоциации к слову «княжеский»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я