Карта словосочетания «клоки облаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клоки облаков»

Кроме того, ничто так не приводит в замешательство и не лишает спокойствия, как штормовой ветер, а над их головами клочья облаков бешено неслись по небу.
Лес не доходил до скал, их алые зубы торчали из голой, покрытой пятнами лишайника долины, клочья облаков пролетали так низко, что острия скал вспарывали им животы и исчезали в сером мареве.
Затем от них начинают отрываться и ползти вниз клочья облаков, которые тотчас же рассеиваются над озером, образуя на воде широкие полосы ряби.
Теперь, судя по редеющим клочьям облаков, несущимся по небу низко-низко – в свете огней города, тот же ветер прогнал непогоду прочь.
Настала бурная грозовая ночь, луна была затемнена клочьями облаков, ветер дул меланхоличными порывами, рыдая и вздыхая над болотами и заставляя стонать кустарники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торакотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случалось, что порыв ветра мог вырвать клок облака, а вместе с ним и одну из тысячи тонюсеньких боковых нитей.
Ты вырываешься на свободу, разбрасывая клочья облаков, и нарываешься прямо на стаю молнекрылов.
Сквозь огромные незастекленные арки было видно, как южный ветер стремительно гонит по небу рваные клочья облаков.
Серые клочья облаков низко неслись над морем.
День стоял прохладный, ветер гонял по небу клочья облаков, которые то прятали за собой солнце, то снова открывали дорогу его лучам, отчего по земле время от времени пробегали тревожные тени.
Всё погружается как бы в туман, но в какой-то момент становится понятно, что это уже не дым и не туман, а густые белые облака, точнее, разрозненные клочья облаков, которые несутся над землёй.
Высоко в небе ветер гнал клочья облаков, похожих на встревоженных птиц, а внизу, под кронами деревьев была тишина.
Вальяжно и неторопливо, как пушинка в безветренную погоду, опускалась на стебли лиан, купалась в пушистых клочьях облаков.
Серые, разодранные в клочья облака быстро бежали по небу, а под ними расстилались бесконечные просторы, леса и поля, и снова леса, и снова поля, скрывавшиеся в сизой дымке вдали.
Раскаты грома продолжались, но вот туман справа и впереди куда-то делся, я увидел бешеную скачку световых конусов на низких клочьях облаков и – огневой столб на горизонте.
И тут вдалеке сквозь сырые клочья облаков я увидел взметнувшийся в хмурое небо столб яркого зелёного света!
По лазурному небу неспешно ползли редкие белые клочья облаков, один тощий капал пересёк его за час и скрылся за горизонтом.
В плывущей темноте за толстыми и холодными стёклами иллюминаторов проносились редкие клочья облаков, не имеющие никаких шансов уцепиться за крыло летящего самолёта.
Я шёл, менялись пейзажи – неизменными оставались убегающая в дымчатую даль кромка горизонта и девственная голубизна небесного купола с ватными клоками облаков.
Только сейчас на потолке он замечает просвет между двух досок, через которые проглядываются чёрные клочья облаков.
Небо по-прежнему оставалось серым, грязные клочья облаков разнообразили пейзаж оттенками серого.
Тяжёлые клочья облаков проплывали над городом, бросая на улицы длинные серые тени.
Неба не было видно, лишь серые клоки облаков носились над качающимися мачтами.
Казалось, что клочья облаков висели над берегом.
Тут же с быстротою молнии со всех сторон налетели клочья облаков, покрыв самые высокие вершины.
Неприветливое небо нависало так низко, что клочья облаков цепляли хвост самолёта.
Распушённые, будто бы порванные в клочья облака заливались кроваво-красным светом, провожая солнце за горизонт.
Со стороны мы, скорее всего, напоминали клочья облаков, летящие против ветра.
Пучки ласковых лучей пробивались между золотисто-розовых клочьев облаков и ровным слоем под острым углом покрывали целиком весь город с его пробками на оживлённых улицах и людьми-муравьями, шмыгавшими между автобусными остановками.
Она встретила его презрительным взглядом – седая, невообразимо старая на вид высокая женщина, закутанная в одежды, напоминающие клочья облаков.
– Если летят уже столько времени, а вокруг всё те же, обещанные в прогнозе метеорологов, густые клочья облаков, ни сулившие даже малейшего просвета по горизонту?
Вверху, в разрывах тумана, неудержимо ярко блеснуло низкое солнце; под его лучами клочья облаков преобразились и ослепительной белизной засияли на склонах гор; по скалам и безднам быстро помчались чёрные лоскутья теней и, чередуясь с ними, яркие пятна света.
Голубые заросли карабкались по уступам серых скал к золотистому небу, где бежали розовые клочья облаков.
Лучи прорезают косые клочья облаков, они стоят в небе, как яркие, полупрозрачные колонны, поддерживающие грохочущий, неистовый купол неба.
Поляна в будыльях созревающего шалфея и островками «весёлой» материнки, парящий наравне с тобой жаворонок, разрезаемые седловиной клочья облаков, вернули мысли в умиротворённое русло.
К счастью для экипажа и пассажиров «Альбатроса» гроза прошла стороной. Вскоре чёрные тучи рассеялись, и лишь рваные клочья облаков продолжали плыть по небу.
Туман рассеивался, внезапный лёгкий ветерок понёс клочья облаков прочь.
Молочно-белые клочья облаков, сползшие со снежных вершин, успели закрыть от обзора и замок, и набережную, и простирающиеся по другую сторону огороды и пастбища.
Их расписывали, кладя рисунок полупрозрачными лёгкими мазками – ивы у воды или речные лили, играющие в воде рыбины, цветущие крокусы; лес, укрытый туманом, и горная гряда, или могучие сосны с кривыми ветвями, нанизывающие на свою хвою клочья облаков.
Поддувал лёгкий ветерок и медленно по небу проплывали большие клочья облаков.
Ведьмы на помеле – это лишь рассеявшиеся по черноте клочья облаков, вампиры – негаснущие фары ревущих машин, призраки – одиноко сверкающие на бельевой верёвке простыни, зомби – прогнившие с головы до пят кабачки на дачной грядке, летучие мыши – брелоки на ранце девочки, а чёрные коты – простые тени прошлого…
Лишь на горизонте его обрамляли клочья облаков, похожие на скомканные бумажные салфетки.
Мелькнули последние клочья облаков, загорелись отдельные звезды, а как только пилот погасил огни в кабине и в салоне – лишь светились шкалы кое-каких приборов, – звезды усыпали ночные небеса.
Высоко-высоко в небе невесомым пухом парили клочья облаков.
Шёлковыми лоскутами по небу летели клочья облаков.
Прикосновение к тёплой шерсти зверя успокаивало, однако вокруг было лишь серое, покрытое клочьями облаков небо да серое море, вдоль которого тянулась тёмная полоска берега.
Но усилия фонаря были настолько тщетны, слабы, отчего темень чёрными клоками облаков нависала над небольшим освещённым им пространством, казавшимся, по сравнению с бездной ночи, жалко мизерным.
Белоснежные клочья облаков плыли по нежно-голубому небу.
Однако после полуночи непогода стихла, лишь косматые клочья облаков проносились по небосклону, заставляя плясать полную луну.
Солнечный летний день, опушка леса, качели; по небу с лязгом и звоном пронёсся летающий амобилер, клочья облаков вылетали из-под колёс и падали в нашим ногам – ну я же говорю, дурацкий пустой сон, время на такое терять жалко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клоки облаков»

Значение слова «клок»

  • КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛОК

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клок»

КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.).

Все значения слова «клок»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «клоки облаков»

Ассоциации к слову «клок»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я