Предложения со словосочетанием «в растворённом виде»

В растениях алкалоиды находятся в клеточном соке в растворенном виде.
Вносить его следует в растворенном виде сразу после приготовления, поскольку в противном случае в период брожения теряется больше половины азота.
Это объясняется тем, что многие полезные вещества, переходящие в воду, в растворенном виде менее стабильны и быстрее разрушаются.
Таким образом, обилие химических веществ в растворенном виде, зачастую в концентрациях, значительно превышающих рекомендованные значения для питьевых вод, не позволяет употреблять артезианскую воду сразу после извлечения из скважины.
В жидких горячих блюдах содержатся в растворенном виде вещества, необходимые для секреции пищеварительных желез, поэтому суп или борщ подготавливает пищеварительную систему человека к усвоению более тяжёлой пищи – вторых и третьих блюд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припорох — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биофлавоноиды антоцианы (как было обнаружено) содержатся в клеточном соке в растворенном виде либо в виде кристаллов.
Для успешной зимовки и увеличения количества цветочных бутонов в конце августа – начале сентября под все группы клематисов вносят суперфосфат и калийные удобрения (лучше в растворенном виде) – по 0,5 стакана смеси удобрений на ведро воды.
Эффективнее действует подкормка в растворенном виде.
Это легко понять: при варке или тушении многие ценные для здоровья соединения переходят из продуктов в воду, растворяются в ней, а в растворенном виде быстро разрушаются.
Кроме того, в продаже есть жидкие органо-минеральные удобрения (жидкости тёмного цвета), которые содержат все три элемента питания в различных соотношениях, а также микроэлементы в растворенном виде.
Как и в любой жидкости, в крови эти вещества могут находиться в растворенном виде (в этом случае они доступны для усвоения) или в нерастворимом виде (в виде осадка).
Свойства подземных вод определяются количеством и соотношением, содержащихся в них в растворенном виде солей, присутствующих в виде ионов-катионов и анионов.
Именно в растворенном виде гомеопатическое средство даёт максимальный эффект.
Примеси в металлических расплавах могут присутствовать в растворённом виде и в виде нерастворённых (взвешенных) частиц.
Наверное, она была вокруг всего, наверное, она существовала в растворенном виде в этом изумительном пространстве.
Надземные питательные вещества в растворенном виде передвигаются в корни и там остаются про запас, чтобы в нужное время поддержать растение, а также расходуются на жидкие выделения в почву для подкармливания микроскопических существ населяющих прикорневую зону и питающих само растение.
Но если бы (и это “если бы” с большой буквы!) действительно нашёлся какой-нибудь тёплый маленький водоём, содержащий в растворенном виде все необходимые аммонийные и фосфорные соли, при наличии в нём света, тепла, электрических разрядов и т. д., и в этом водоёме в результате химических реакций образовалось соединение белковой природы, способное постепенно усложняться, то сейчас такое вещество было бы мгновенно поглощено или усвоено – что было невозможно до возникновения живых существ.
В плазме в растворенном виде содержатся жиры, белки, углеводы, гормоны и витамины, необходимые для жизнедеятельно-сти всех органов, а также и многие вредные (патологические) вещества, среди которых можно назвать нерасщепленные продукты распада белков, аминокислот, циркулирующие иммунные комплексы, органические кислоты, фрагменты разрушающихся клеточных стенок.
Транспорт углекислого газа происходит в растворенном виде, насыщение крови кислородом влияет на содержание углекислого газа.
Органический (синтезированный) жир, попадающий в организм человека с пищей, доставляется к органам и тканям в растворенном виде.
Кроме ограничения углеводов, особенно важным является неупотребление сахара в растворенном виде (чай, компот и др.), не допускание употребления мучных продуктов и сладостей в промежутках между основными приёмами пищи, а также категорическое исключение приёма сладкого перед сном.
Употребляют ещё при промывке ртуть, которая амальгамизирует золото, сворачиваясь в шарики, и в каждом таком шарике ртути находится немного золота в растворенном виде.
Сырье в растворенном виде омывает все диски.
– Чтобы распылить его на шерсти животного, существует только один способ: смазывание летучей жидкостью, содержащей в себе фосфор в растворённом виде.
Вода – это наиболее важный растворитель органических веществ, которые только в растворенном виде вступают друг с другом в необходимые химические реакции обмена.
Слева сосновый дух, справа дымок от шашлыков, кислород в растворенном виде шпарит по венам так, что слезу выбивает у неопытных.
Коллоиды не кристаллизуются, всегда аморфны, в растворенном виде способны свёртываться.
Все эти твари набежали из зрительских рядов, до этого момента незаметно пребывая там в растворенном виде.
Он тем самым, нормализует уровень сахара в крови, удерживает холестерин в растворенном виде и, соответственно, препятствует его отложению на стенках кровеносных сосудов.
Они содержатся в растворенном виде в клеточном соке плодов и овощей.
Необходимо отметить, что вкусовые ощущения возникают только после воздействия на органы вкуса химических веществ в растворенном виде.
Эти вещества могут находиться в растворенном виде, что доступно для усвоения организмом, или в виде осадка, который может оседать в самых неподходящих местах, образовывать «завалы» шлаков.

Ассоциации к слову «растворённый»

Все ассоциации к слову РАСТВОРЁННЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «растворённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «в растворённом виде»

Ассоциации к слову «растворённый»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я