Предложения со словосочетанием «привилегированный класс»

Для подавляющего большинства китайцев домашний телефон являлся непозволительной роскошью и был доступен исключительно представителям привилегированных классов.
Стилосами обладали только богатые и знатные люди, потому что чтение и письмо считалось занятием людей привилегированного класса.
В эти годы начались первые систематические изучения сотен могильных курганов – наглядных свидетельств жизни привилегированных классов раннего периода истории страны.
В 1932 году группа ультранационалистов, в том числе сорок два младших офицера, стала совершать нападения на представителей так называемых привилегированных классов.
На то время верхушку римского общества составляли два привилегированных класса – сенаторы и всадническое сословие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, только разобравшись с действиями этой удивительной группы мужчин, принадлежавших к привилегированному классу общества, но, тем не менее, выступивших против существующего режима, можно понять многие события российской истории.
Греховным считалось не только опускаться и вести себя как животное, но и в равной мере иметь претензии, не соответствующие твоему положению в обществе, и думать или действовать так, как если бы ты был ровней представителям более привилегированного класса.
Центру города, где жили привилегированные классы, грозил если не голод, то серьёзное недоедание, так как из-за страшных уличных пробок продукты просто не успевали доставить на центральные рынки свежими: мясо протухало, зелень увядала, овощи начинали гнить – ведь холодильников в те времена не существовало.
Тут оказалось, с ясностью, столь же ужасною, сколько и несомненною, что отныне между диким, голодным пролетариатом, обуреваемым социально-революционными страстями и стремящимся неотступно к созданию иного мира на основании начал человеческой истины, справедливости, свободы, равенства и братства, – начал, терпимых в порядочном обществе разве только как невинный предмет риторических упражнений, – и между пресыщенным и образованным миром привилегированных классов, отстаивающих с отчаянною энергиею порядок государственный, юридический, метафизический, богословский и военно-полицейский, как последнюю крепость, охраняющую в настоящее время драгоценную привилегию экономической эксплуатации, – что между этими двумя мирами, говорю я, между чернорабочим людом и образованным обществом, соединяющим в себе, как известно, всевозможные достоинства, красоты и добродетели, всякое примирение невозможно.
Однако, говорят нам историки, не будь этой несправедливой системы – мы, возможно, никогда не поднялись бы над первобытным уровнем; ведь именно она создала привилегированный класс, имеющий досуг для занятий искусствами и науками, двигающими вперёд цивилизацию.
Так же, как и самураи, литигаторы являются профессиональным сословием, и так же, как и самураи, судебные юристы, по крайней мере те из них, кто имеет статус адвоката, рискуют за нарушение этических норм лишиться права быть членом привилегированного класса.
Она создаёт новый привилегированный класс, рассаживает по удобным креслам новых людей, но, как правило, в её итоге появляется больше завистливых людей, чем тех, чью зависть она смогла удовлетворить.
Таким образом, рабочие, разгромив монархию, добровольно сдали власть привилегированным классам.
– Что ж, к привилегированному классу принадлежим все мы, собравшиеся здесь. И не вижу причины от этого открещиваться.
Революционный террор стал не только средством борьбы с сопротивлением представителей бывших привилегированных классов, но и средством борьбы за власть между революционерами.
Поэтому уделом русских охотников из привилегированных классов оставались охота на медведя в берлоге и загоны в вольерах.
Однако простым обывателям стало понятно, что отныне препарат стал уделом узкого привилегированного класса людей.
В частности, в обществе изменилось отношение к самой социальной роли привилегированного класса, на который теперь стали возлагать ответственность за все неполадки в государстве.
Привилегированный класс дворянства вообще ничего не производил, вёл жизнь рантье.
Они привыкли, что одна из ярчайших примет принадлежности к привилегированному классу состоит в привычке разгуливать где заблагорассудится.
Во все времена дети считаются единственным привилегированным классом.
– Но всё же я полагаю, что вы не станете отрицать того, что в настоящее время среди нас существует привилегированный класс людей?
Эти благородные пансионы существовали единственно только для детей привилегированного класса, родителям которых казалось тогда обременительным и бесполезным подвергать своих избалованных и изнеженных деток излишнему труду и тяжёлому университетскому курсу, наравне с какими-нибудь разночинцами и семинаристами.
При знакомстве с ним легко может сложиться мнение, что люди, причастные к деятельности таких школ, хотят изобразить собою какой-то особенно привилегированный класс людей, умышленно скрывающий своё знание от ближних.
То есть непьющие, некурящие и многодетные люди на короткое время стали привилегированным классом, настоящими богачами.
Мы считаем, что народная воля должна выражаться народом, а не привилегированными группами, и нам пришлось бы совершенно отречься от тех принципов, которые составляют существенную часть нашей программы, если бы мы, прямо или косвенно, дали повод польским, литовским и латышским народным массам обвинять нас в готовности признать представительство высших привилегированных классов за представительство всего народа.
Во-первых ожидали права и преимущества, – они готовились составить привилегированный класс; положение последних не было ни определено, ни охраняемо никаким правом; на их долю не только выпадало нести все повинности, от которых освобождались козаки, но им было суждено, по-видимому, подпасть под произвол казацкого сословия; целые села, населённые посполитыми, отданы казацким чиновникам в виде ранговых имений; со временем эти имения походили бы на польские староства.
Наконец, в-третьих, большинство японского народа, жившего под властью императорской системы, представлявшей собой господство привилегированного класса, по существу, находилось на положении рабов или на положении, близком к рабскому, и эксплуатировалось из поколения в поколение в качестве так называемых бэмин.
Факты, свидетельствующие о том, что в то время японский народ часто восставал против рабской эксплуатации со стороны привилегированного класса удзикабанэ, встречаются даже в «Кодзики» и «Нихонсёки».
Теоретик анархизма утверждал, что современное общество, как и в античности, основано на «принудительном труде меньшинства и относительном варварстве громадного большинства», что среди привилегированных классов растёт уважение к труду, так как усиливается понимание необходимости трудиться, чтобы быть на уровне современной цивилизации и быть в состоянии пользоваться её привилегиями и сохранять их.
История учит, что, за редкими исключениями, привилегированные классы всегда были «наименее продуктивными в умственном отношении, а величайшие открытия в области науки, искусства и промышленности были в большинстве случаев сделаны людьми, которые в юном возрасте были вынуждены зарабатывать себе тяжёлым трудом».
В наше время нет привилегированных классов и большинству людей не до чисел, ведь жизнь с развитием цивилизации легче не становится.
Поэтому, избирая, рабочие имели преимущество перед крестьянами, а представители в прошлом привилегированных классов вообще не получили права на участие в выборах.
Правящее «боярство» теряет одну за другою свои привилегии и свою политическую диктатуру, претворяясь в новый привилегированный класс дворян с более широкою и существенно демократическою базою.
Но, вместе с тем, эти же условия превратили представителей русского торгово-промышленного и финансового капитала в небольшой привилегированный класс, малый по численности и оторванный от широких народных масс, без идеологических корней в народе, в его толщах, без своей политической армии.
Тем не менее привилегированный класс предпочитал наполнять бокалы вином.
Но настоящие источники табу лежат глубже, чем в в интересах привилегированных классов: «они возникают там, где берут своё начало самые примитивные и в то же время самые длительные человеческие влечения, – из страха перед действием демонических сил».
Дети троцкистов, кулаков, выходцы из привилегированных классов царского режима были обречены на бесправное существование: им отказывали в приёме в пионеры, их не брали в университеты, не призывали в армию, не принимали в партию.
Одним из первых пассажиров привилегированного класса вошёл мужчина арабской внешности.
Восемь молодых «фейерверкеров» поставили себя вне закона, когда решили, что четыре кипенно-белых сержантских писсуара – это не частная собственность привилегированных классов, а общественное достояние.
Может быть, потому так и изживаются быстро науки, что живут они не на счёт всех своих сил, а только небольшой их долей, сколько их приходится на малочисленную кучку привилегированных классов.
Примечательно, что предвидя ассирийскую угрозу и понимая, что противостоять ей будет крайне сложно, если возможно вообще, касситские цари позаботились о превращении касситов в привилегированный класс вавилонского общества.
Родителей, конечно, пришлось немного поуговаривать, но в итоге и они оценили все прелести привилегированного класса.
Харизма привилегированного класса находилась в зависимости от его ничем не прерываемого процветания.
Среди привилегированных классов широко использовалась латынь.
Благодаря этой роскоши жизни привилегированных классов промышленность и торговля сильно развились.
Как случилось, что группа интеллектуальных, высокообразованных людей из привилегированного класса занялась делами, по любым меркам неэтичными?
Кроме того, судя по той же модели, на протяжении всего XIX столетия влияние привилегированных классов и групп среднего достатка должно было постоянно увеличиваться.
Египтяне пользовались услугами писцов – привилегированного класса древнеегипетского общества, обладающего широкими познаниями в арифметике и грамоте.

Ассоциации к слову «привилегированный»

Все ассоциации к слову ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привилегированный класс»

  • — Ну, чорт их дери, привилегированные классы, — прокашливаясь проговорил голос брата. — Маша! Добудь ты нам поужинать и дай вина, если осталось, а то пошли.
  • Итак… начинается… Великий исход молодых сил из привилегированных классов навстречу народу, навстречу новой истории… И целый рой впечатлений и мыслей поднялся в моей голове над этим эпизодом, как рой золотых пчел в солнечном освещении… Когда, вернувшись, я рассказал о своей встрече ближайшим товарищам, это вызвало живые разговоры. Итак, N уже выбрал свою дорогу. Готов ли он? Готовы ли мы или не готовы? Что именно мы понесем народу?..
  • Мне случалось заметить, что простые солдаты вообще принимают физические страдания ближе к сердцу, чем солдаты из так называемых привилегированных классов (говорю только о тех, кто пошел на войну по собственному желанию).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привилегированный»

  • ПРИВИЛЕГИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий привилегии, пользующийся привилегиями. Привилегированное сословие. Привилегированное учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ

Значение слова «класс»

Афоризмы русских писателей со словом «класс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привилегированный»

ПРИВИЛЕГИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий привилегии, пользующийся привилегиями. Привилегированное сословие. Привилегированное учебное заведение.

Все значения слова «привилегированный»

Значение слова «класс»

КЛАСС, -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Все значения слова «класс»

Синонимы к словосочетанию «привилегированный класс»

Ассоциации к слову «привилегированный»

Ассоциации к слову «класс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я