Карта словосочетания «класс корабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «класс корабля»

– С такого расстояния определить класс корабля трудно, тем не менее…
Субмарины – это единственный класс кораблей, которые только в редчайших, исключительных случаях вступают в бой с себе подобными.
Ведь этим перспективным классом кораблей уже сейчас вполне серьёзно интересуются англичане, германцы и даже японцы.
Те, кто помнит, как осуществлялась блокада и какой класс кораблей поддерживал эту блокаду большую часть войны, знают, что правильный в определённых обстоятельствах план не может быть реализован без реального флота.
Нет только одного – счастливого конца, так как история этого класса кораблей сегодня так же далека от завершения, как и 150 лет назад, когда она только начиналась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжёвываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы теперь знаем, что флот включает как минимум три класса кораблей, если считать с нашими сердечными.
Появление новых классов кораблей, таких как броненосные крейсера, эскадренные миноносцы, канонерские лодки, появление нового рода сил флота – подводных сил, а также увеличение дистанции применения оружия привело к расширению пространственного размаха вооружённой борьбы на море и к необходимости организации взаимодействия разнородных сил, а значит принципиального развития в управлении силами и, прежде всего, в средствах управления.
Именно так появился класс кораблей «атакующие корветы», примером которого и была «Саксония».
Оказывается, знаменитый «Монитор», подаривший своё имя целому классу кораблей, на самом деле был лишь немногим лучше несчастной «Вирджинии».
Известно, что только совокупность всех боевых средств и сочетание различных классов кораблей (как малых, так и больших) могут привести к успешному решению задач, стоящих перед военно-морским флотом в машинный период войны.
Вслед за двумя «двести двадцатыми» сразу последовали несколько классов кораблей меньших размеров, но более многочисленных.
Отыскивая отправную точку для цикла историй о кораблях и флотах, после всяческих колебаний решено было остановиться на периоде 1855–1865 гг. – том периоде, когда технологическая революция наиболее ярко и наглядно продемонстрировала себя в такой отрасли военного дела, как военное кораблестроение, преобразовав её фантастическим образом, – когда появились современные классы кораблей, а их качества и «младенческие» недостатки как нельзя более отчётливо проявились в отчаянных войнах этого десятилетия.
Тот же процесс коснулся и первых крейсеров; в этот же период началось серийное строительство кораблей с торпедным вооружением; зародилось несколько тупиковых, но интересных с технической точки зрения классов кораблей – например, таранные броненосцы или ренделовские канонерские лодки, и т.п.
Тяжёлый крейсер превратился в особый класс кораблей отнюдь не эволюционным путём.
Артиллерийское вооружение авианосцев было ограничено 8-дюймовым калибром, а общий тоннаж этого класса кораблей составлял чуть больше четверти показателя, установленного для линкоров.
Эти нового класса корабли должны были сыграть важную роль на нынешнем, завершающем этапе войны.
От более тяжёлого по классу корабля противника она могла разве что усиленно удирать, отвлекая таким образом внимание.
Если классы кораблей архов он мог определить, впрочем, как и у аграфов, то вот с кораблями неизвестной конструкции этого сделать не получалось.
Интерьер внутреннего пространства пассажирского судна был выполнен в привычном для такого класса кораблей аскетическом стиле.
По дороге на базу он пытался найти информацию о буксирах, и оказалось, что такой класс кораблей существует условно, делится на две части.
Это законы военной науки – при примерном равенстве в классе кораблей противоборствующих сторон, побеждает тот, у кого численность кораблей больше.
Ну, в таком случае можно сразу сдаваться или убегать, потому, как остановить атаку кораблей первого класса кораблями поддержки мог только, либо сумасшедший, либо гений.
Численное превосходство флотов королевы очевидно, да и классы кораблей несравнимы.
Цехом такое гигантское помещение было трудно назвать, больше это подходило к ангару среднего класса кораблей.
Он был не самым большим – с нашего провинциального космодрома стартовали только малые классы кораблей – но мне казался гигантским.
Некорректное определение класса корабля и неожиданно начавшийся набор скорости “Ковчегом” ещё более настораживали бывалого офицера.
– Обозначьте себя – прозвучал бархатистый мужской голос – назовите класс корабля и цель прилёта. Сообщите данные о вооружении и координаты родной планеты.
Этот мальчишка с офицерскими погонами, этот молодой офицер-подводник, офицер самого технически сложного, самого опасного и самого романтического класса кораблей флота нравился ей всё больше и больше…
Семилетняя война (1756—1762 гг.) привела к введению в эксплуатацию класса кораблей, которые впоследствии, в течение почти ста лет, имели наибольшую ценность.
Вступивший в строй летом 1939 года, он имел весьма мощное для своего класса кораблей вооружение, состоявшее из двенадцати 152-мм и такое же числа 102-мм орудий, многочисленные зенитных автоматы, шесть торпедных аппаратов и два гидросамолёта.
Обычный фрегат имеет экипаж от двадцати до сорока человек, или представителей других рас, этот новый класс корабля обладал «своим» обслуживающим персоналом.
Этот класс кораблей делали с невероятным запасом прочности.
– Предполагаемый класс корабля первого контакта: крейсер, – сообщила она и добавила: – Конец сообщения.
– Предполагаемый класс корабля первого контакта: крейсер. Конец сообщения.
Видите ли, подобного класса корабли не могут действовать самостоятельно на большом расстоянии от базы.
Не зря же для борьбы с ними разработали специальный класс кораблей – мониторы.
Кстати, если кто-то считает тяжёлым классом кораблей тяжёлый крейсер, то он сильно ошибается.
Курьер несколько лет находился в «холодном» доке, и хотя этот класс кораблей эксплуатировался уже не один десяток лет, но жизнь полна случайностей, а опасность того, что что-то пойдёт не так, при «холодном» старте была выше, чем при «горячем», когда корабль пришвартован к внешнему пирсу и двигатели работают в холостом режиме.
Война возродила даже умерший класс кораблей – корветы.
Это была просторная одноместная каюта; к моему возвращению её вымыли, проветрили, на оргстекло письменного стола заботливо положили свежий номер газеты «На вахте», каковая открывалась первомайскими стихами: «Май – и солнце смеётся, первомай, и с утра над волнами несётся громовое “ура!”» Короткие строчки были расположены лесенкой с левой стороны первой полосы, а справа было бесхитростно нарисовано огромное солнце и неопределённого класса корабль под праздничными флагами.
Полковник сам дал определение класса кораблей рейдерной эскадры, и теперь к нему обращались, как к знатоку.
Чтобы надёжно подавить орудия непосредственной обороны на поверхности подобной площади, по нормативам нужно было задействовать не менее двух сотен истребителей, а средний носитель выпустил всего семь десятков – вполне соответствующее флотским нормам для этого класса корабля количество.
В ней принимали участие помимо прочих классов кораблей семь английских линейных крейсеров и пять немецких, и лишь они «выжили» в полном составе, т. е. остались в строю.
– А затем, что у этого корыта корпус в идеальном состоянии, – начал распалятся инженер, – самые мощные для данного класса кораблей щиты…
– Так и запишем, и в будущем пожалуйста сразу говорите настоящий класс корабля, а не выдуманный вами. До свидания.
Отец ответил, что не хватает определённых классов кораблей.
Если «Дредноут», каким он задумывался первоначально, был призван обнулить и обесценить только линейные силы всех мировых держав, то «Измаилы» ударили по всем классам кораблей разом.
Ах да, совсем забыл, есть ещё один самостоятельный класс кораблей, который относится одновременно и к военным и к гражданским.
Данный класс кораблей строился с упором в сторону ракетного вооружения, в противовес классической сбалансированной схеме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «класс корабля»

  • — Беги за ней, может, догонишь, — ответил кабатчик. — Ты думаешь, на море, как в поле на телеге. Теперь, — говорит, — вам надо ждать еще неделю, когда пойдет другой эмигрантский корабль, а если хотите, то заплатите подороже: скоро идет большой пароход, и в третьем классе отправляется немало народу из Швеции и Дании наниматься в Америке в прислуги. Потому что, говорят, американцы народ свободный и гордый, и прислуги из них найти трудно. Молодые датчанки и шведки в год-два зарабатывают там хорошее приданое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «класс»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «класс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «класс»

КЛАСС, -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Все значения слова «класс»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «класс корабля»

Ассоциации к слову «класс»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я