Предложения со словосочетанием «классический труд»

Кажется, и жизни не хватит, чтобы прочитать классический труд писателя.
С годами жажда знаний привела к необходимости изучения классических трудов по экономике, финансовому планированию на предприятиях и т.д.
Левит начался массовый перевод на русский язык классических трудов западных философов культуры и антропологов, которые через несколько лет начали издаваться большими тиражами.
Но довольно быстро выяснилось, что слишком уж многие сведения, содержащиеся в классических трудах французской этнологической школы, не находят подтверждения.
Книга является классическим трудом по теории права, созданным в рамках европейской правовой традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криейтор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое издание этой книги, опубликованной в частном порядке, получило статус классического труда.
Полярная звезда на момент написания классических трудов поменялась, да и созвездия тоже, но всё остальное осталось неизменным.
В китайском обществе вплоть до XX века эти четыре классических труда числились среди обязательных учебников для тех, кто намеревался сдавать экзамены с целью поступления на императорскую службу.
Это относится и к его ранним классическим трудам, и к поздним, и к многочисленным рецензиям, и к выступлениям на различных научных форумах.
Он явился автором классического труда «О строении человеческого тела», который представлял собой описательную и топографическую анатомию человека.
Его книга «Теория развлечений и разработка игр» – ставший классическим труд в области игр.
Тем не менее она заслуженно стала классическим трудом благодаря тому, как тщательно и комплексно рассматриваются в ней всевозможные грани наслаждения пищей и как хорошо короткие очерки иллюстрируют зависимость человеческого общества от социальных взаимодействий, возможных только при совместном приёме пищи.
Действительно классический труд по ораторскому мастерству.
Неискушённому читателю, ещё не знакомому с теорией спиральной динамики, возможно, стоит начать с прочтения классического труда «Спиральная динамика» [6] или даже книги «Плавильный котёл» [7].
Так, автор настоящей работы, с одной стороны, учитывает теоретические положения, сформулированные в классических трудах специалистов в области теории методов обучения, интерпретируя их с позиций современной методики и дидактики.
Но в настоящее время существует также и третья ветвь, не выделяемая в классических трудах ранее, которая представляет собой совокупность техник и методов для очищения организма.
Центральная роль среди них принадлежит принципу «то, что является достоверным, не устраняется сомнением», который мусульманские правоведы в своих классических трудах неизменно включают в число краеугольных основ фикха.
Несколько ссылок на классические труды приведены в библиографии [8…12].
Он написал классический труд, который произвёл глубокое впечатление не только на армию его страны, но также на армии других стран.
То, что случалось каждый раз, когда в деревянные двери учебной комнаты случайно попадал дух классических трудов.
В её заключительной части вы найдёте ещё один список из пятидесяти классических трудов по философии, большинство из которых не вошло в основной текст только из-за ограниченного объёма книги.
Этот классический труд невероятно сложен, поскольку модель насчитывает около 80 окружностей, эпициклов, эксцентров и эквантов.
Важно другое – этим ценны и поучительны классические труды историков, признанные всеми, – что они представляют целостный (не важно, где конкретно и насколько они были неправы в том или ином индивидуальном примере) взгляд на человеческую историю, на развитие культуры и цивилизации.
Однако даже из изучения истории новая концепция не возникнет, если продолжать поиск и анализ исторических данных главным образом для того, чтобы ответить на вопросы, поставленные в рамках антиисторического стереотипа, сформировавшегося на основе классических трудов и учебников.
Как правило, парадигма находит своё выражение в учебниках или в классических трудах учёных, она на многие годы служит логической моделью определения круга познавательных проблем и выбора методов их решения в каждой области науки.
О составе этого нового народа, вызревшего в советском «народе подданных», поначалу говорилось глухо, смысл можно было понять, только изучая классические труды западных идеологов гражданского общества, но мы их не изучали.
Поэтому в книге есть идеи классических трудов по психологии, литературы жанра популярной психологии и работ с очевидно философским уклоном.
Появившись на свет в 1806 году, «Книжка для муравьёв» пережила больше пятидесяти изданий в разных издательствах, по большей части в виде отдельной публикации, иногда также в собраниях классических трудов по педагогике.
Это сочинение считалось в тот период классическим трудом по изучению античности не только из-за своей несомненной научной ценности, но и по причине политической направленности многотомного исследования.
Жуткое собрание, помимо дюжины классических трудов, включало произведения чуть ли не всех известных человечеству каббалистов, демонологов и колдунов и представляло собой настоящий кладезь сведений по таким сомнительным областям знаний, как алхимия и астрология.
Создавая классические труды о работе пищеварительных желез, И. П. Павлов не оставил без внимания вопрос о влиянии нервной системы на работу аппаратов кровообращения и пищеварения.
Как много беспечных людей, которые думают, что ничего плохого не делают, покупая себе несколько ладных и милых книжек; профессор начал от необходимых в своём призвании классических трудов; случай навязал ему приобретение нескольких библиографических редкостей; потом собранная горстка требовала какого-то систематического дополнения, потом кто-то подарил ему одну книжку, другая сама пришла.
Я не поленился проштудировать несколько классических трудов по мировой мифологии, а также перечитать кое-что по психоанализу и трансперсональной психологии (к этому направлению можно отнести мои изыскания).
Об этой массовой психической заразе писали в классических трудах крупнейшие учёные – Кальмель, Геккер, Кандинский и др.
Как правило, исследователи стараются «привлечь на свою сторону» классические труды прошлого, чтобы заручиться их авторитетом для подтверждения своей точки зрения.
Книга главным образом опирается на уже признанные классическими труды сербских военных историков, однако в ней представлены и новые, прежде не известные научной общественности факты, ставшие результатом опубликованных и неопубликованных изысканий автора.
Легко ориентироваться во множестве языков, диалектов и видов письменности – столь же причудливых, сколь и замысловатых, в бесчисленных обычаях, божествах и суевериях, в событиях истории не только своей страны, но и всех сопредельных государств, знать наизусть большинство классических трудов и канонов по всевозможным предметам.
Было желание осовременить классические труды
Эта книга, признанная во всём мире классическим трудом по психологии, называлась «A Guide to Rational Living» и обучала уникальной и действенной методике, которая могла помочь любому человеку перестать чувствовать себя несчастным практически в любых ситуациях.
Он взял за правило читать всю периодику по специальности, новые монографии и как можно чаще перечитывать классические труды.
Были достигнуты большие успехи в упорядочении и трактовке классических трудов конфуцианства.
Впервые изданная в 1982 году, эта книга входит в число классических трудов по астрологии.
По существу он представляет классический труд по геополитике.
Но при этом с жутким интересом стали восприниматься классические труды.
Они даже не читают классические труды по своей собственной дисциплине.
Острогорский был автором классического труда «Демократия и политические партии», впервые показавшего опасность монополизации воли народа политическими партиями и их парламентскими группами.
Конечно, мы отдаём себе отчёт в том, что выявление сущности (или правовой природы) современного трудового договора невозможно без обращения к ставшим классическими трудам русских и зарубежных учёных по этой проблеме, особенно (применительно к первым) – дооктябрьского периода, ибо многие из тех идей, который были сформулированы столетие и более назад, сохраняют свою актуальность и в настоящее время.
Скажем кратко: приблизиться к пониманию тонких учений буддизма можно, если опираться и на изучение классических трудов, и на исследование собственного опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классический труд»

  • Долгорукова, прибавлял, по доверенности, коротким людям, что «невелика премудрость поставить хорошо две пиески и что постановка серьезной, классической комедии (уж как попали „Два Фигаро“ в классические комедии — решительно не знаю) требует побольше трудов и знаний».
  • Достоинством проникнутый всегда, // Он формою был много озабочен, // «Das Formlose — о, это есть беда!» — // Он повторял и обижался очень, // Когда себе кто не давал труда // Иль не умел в формальностях быть точен; // А красоты классической печать // Наглядно мне давал он изучать.
  • Все спешат вверить ему свои сбережения, все кричат о его классической честности и ждут как милости, чтобы он соблаговолил взять в свое распоряжение их капиталы, большие и малые, доставшиеся им по наследству или нажитые упорным трудом
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «классический труд»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я