Предложения со словосочетанием «классификация животных»

У него приведена первая классификация животных, насчитывающая примерно 500 видов.
Он начал с краткого обзора научной классификации животных, распределив их на семейства, типы, группы, классы, отряды, роды, виды.
Удивительный век, когда занятия классификацией животного и растительного мира сыграли роль социального лифта, поднявшего юношу очень скромного происхождения до самых высот славы и почёта.
Создал единую систему классификации животного и растительного мира; ввёл точную терминологию для описания биологических объектов; выделил биологический вид в качестве исходной категории при систематизации; определил критерии отнесения природных объектов к одному виду.
Позднее, в начале XIX в., Ж. Кювье ввёл в систему понятие «тип» как высшую единицу классификации животных (в ботанике – «отдел»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поселенческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее ранняя письменно зафиксированная классификация животных, возможно, представлена в «Ветхом завете», первые разделы которого датируются XIII–XII столетиями до н. э.
Среди щедрого наследства – первая классификация животного мира и вывод о сходстве обезьян с человеком.
Классификация животных видов ступени, анализ структуры минералов и проч.
Их всех объединял не только путь, но и родство: да, муравьед, ленивец и броненосец в классификации животных являются родственниками.
Первобытные племена имели более разработанные классификации животных и растений, чем современные научные зоология и ботаника, им были известны лекарства, эффективность которых изумляет медиков (в то же время фармацевтическая промышленность уже почувствовала здесь новый источник доходов), у них были средства влияния на соплеменников, которые наука длительное время считала несуществующими (колдовство), они решали сложные проблемы такими способами, которые до сих пор все еще не вполне понятны (сооружение пирамид, путешествия полинезийцев).
На основной базе, тем временем, всё шло стандартно: были собраны первые образцы растений, началась классификация животного и растительного мира, нам были отправлены первые отчёты о флоре и фауне планеты и ничего опасного, на первый взгляд, там не было.
Он обучал мальчика иностранным языкам, во время прогулок показывал, как на практике применять классификацию животных и растений.
В биологии для искусственного интеллекта ситуация сложилась не сильно лучше: помимо отсутствия единой классификации животных (на данный момент существует не менее 4 основных), биология до сих пор не смогла представить шкалу эволюционного развития живых организмов.
Для классификации риталусов выделен отдельный вид – ritalus serpentes, что вызвано затруднением классификации животных по принадлежности к одному из известных видов.
Названия этих социальных групп часто вовсе не отражали нашу земную классификацию животного мира.
Поскольку она училась на филолога, а не на биолога, незнание классификации животных было для неё простительно.
Надо отметить, что помимо привычной классификации животных видов по морфологическим признакам (строению тела, внутренних органов, их аналогичности или гомологичности), видотипичность поведения при инстинкте служит дополнительным средством такой классификации.
Классификация животных позволяет отнести его к классу млекопитающих – приматам.
Древний и новый мозг получили свои названия следующим образом: при классификации животных обнаруживается, что у высших животных одна часть нервной системы, а именно передние доли, становится больше и важнее с функциональной точки зрения.
Главным достижением этого времени является создание системы классификации животных и растений.
Но это ещё далеко не могло бы сцементировать дерзкого включения человека в систему классификации животных.
Расширять представления о классификации животного мира: звери, насекомые, рыбы, земноводные и др.
Учёные указали место человека в классификации животного мира, проникли в атом и заглянули в далёкие галактики, посмеиваясь над гипотезами о внеземном происхождении жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классификация животных»

  • Мы долго беседовали с ним на эту тему. Он рассказывал мне и о других животных. Каждое из них было человекоподобное и имело душу. У него была даже своя классификация их. Так, крупных животных он ставил отдельно от мелких, умных — отдельно от глупых. Соболя он считал самым хитрым животным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классификация»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «классификация»

  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классификация»

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. классифицировать. Заниматься классификацией минералов.

Все значения слова «классификация»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «классификация животных»

Ассоциации к слову «классификация»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я