Предложения со словосочетанием «кислотные осадки»

Специалистами-экологами установлено, что действие кислотных осадков на водные экосистемы многообразно.
Во многих регионах нашей планеты выпадают кислотные осадки, наносящие громадный ущерб живой и неживой природе.
Вывод был таков: значительно увеличившаяся концентрация углекислого газа в атмосфере приводила к выпадению кислотных осадков, быстро разрушавших поверхностные породы.
С первого взгляда можно и не заметить связь между мясоедением и колоссальными экологическими проблемами, такими как глобальное потепление, разрастание пустынь, исчезновение тропических лесов и появление кислотных осадков.
Благополучно миновав области кислотного осадка, вскоре, он достиг точки перевала, и в 13.56 уже заводил транспортёр с оборудованием на «пустырь».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-студия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Химическая гроза прошла, остаточные продукты завершившегося успешно, но вообще не штатно и не так, как ожидали от реакции трансмутации, эксперимента оседали едкой пылью в бурлившее кислотными осадками резко потеплевшее море.
Более близкая к яркому солнцу третья планета содержала и обслуживала всё выше перечисленные, имела огромные космопорты почти по всей поверхности планеты, шахты, рудники, несметное количество рабочей и технической силы, грязь, копоть, испражнения и кислотные осадки повсюду.
Он обходил каждый стол и заставлял девушек залпом выпивать с ним эту дешёвую сивуху… простите, вино «Ариант», которое оставляло несмываемый кислотный осадок на бокалах и разъедало скатерть.
Ибо пока эти твари летать не умеют, они немного высовывают из гнезда свой миловидный хвостик, откуда падают совсем не миловидные капли кислотных осадков естественного происхождения.
Сверху даже распыляли воду, изображая венерианские кислотные осадки.

Ассоциации к слову «кислотный»

Все ассоциации к слову КИСЛОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислотные осадки»

  • Косые лучи солнца были еще жарки; платье, насквозь промокшее от пота, липло к телу; левый сапог, полный воды, был тяжел и чмокал; по испачканному пороховым осадком лицу каплями скатывался пот; во рту была горечь, в носу запах пороха и ржавчины, в ушах неперестающее чмоканье бекасов; до стволов нельзя было дотронуться, так они разгорелись; сердце стучало быстро и коротко; руки тряслись от волнения, и усталые ноги спотыкались и переплетались по кочкам и трясине; но он всё ходил и стрелял.
  • Травник оказался такой жгучей силы, что у Самгина перехватило дыхание и померкло в глазах. Оказалось, что травник этот необходимо закусывать маринованным стручковым перцем. Затем нужно было выпить «для осадки» рюмку простой водки с «рижским бальзамом» и закусить ее соловецкой селедкой.
  • Постепенная осадка или выступление дна морского и осыпка горы совершались над всеми и, между прочим, над Анисьей: взаимное влечение Анисьи и хозяйки превратилось в неразрывную связь, в одно существование.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислотный»

  • КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОТНЫЙ

Значение слова «осадок»

  • ОСА́ДОК, -дка, м. 1. Мельчайшие частицы какого-л. вещества, выделившиеся из раствора, жидкости и осевшие на дно. Осадок в растительном масле. Дать осадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАДОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислотный»

КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители.

Все значения слова «кислотный»

Значение слова «осадок»

ОСА́ДОК, -дка, м. 1. Мельчайшие частицы какого-л. вещества, выделившиеся из раствора, жидкости и осевшие на дно. Осадок в растительном масле. Дать осадок.

Все значения слова «осадок»

Синонимы к слову «кислотный»

Синонимы к слову «осадок»

Ассоциации к слову «кислотный»

Ассоциации к слову «осадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я