Карта слова «аммиачный» примеры предложения

Предложения со словом «аммиачный»

Ориентировочно можно рекомендовать при первой подкормке в 10 л воды развести аммиачной селитры – 20 г, суперфосфата – 40 г, хлористого калия – 10 г.
Некоторые, привлечённые едким аммиачным запахом, исходящим от женщины, иногда осторожно приближаются, но, бросив на её отёкшее лицо несколько взглядов исподлобья, сразу удирают.
Было предложено удобрять поля обезвоженным аммиаком, аммиачной водой, углекислым аммонием и другими вредными для почвы химическими удобрениями – сильнейшими ядами для всего живого.
Этот цвет им придаёт толин – сложная смолоподобная смесь органических веществ, которая образуется под действием радиации на метановый и аммиачный лёд.
Отрасль время от времени может испытывать периоды избыточного накопления мощностей и снижения цен, подобные тем, от которых страдают производства хлора, винилхлорида и аммиачных удобрений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постгарантийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда пойдёт аммиачный дождь, потом дождь с мелким твёрдым снегом, потом один снег, уже обыкновенный.
При этом в воздухе оказалось распылено большое количество аммиачной селитры.
Перед бутонизацией подкармливают аммиачной селитрой или нитроаммофоской по 1 столовой ложке на 10 л воды.
Во многих дворах имелись колодцы с водой желтоватого цвета, солоноватого вкуса и с резким аммиачным запахом «вследствие попадания в неё мочи и навозной жижи».
Но за то время, пока он будет перепревать, испарения от него (а там есть аммиачные пары) будут подниматься вверх и слегка окислять почву.
Азотные – по 2 г сульфата аммония, натриевой соли, кальциевой селитры, 1,5 г аммиачной селитры, 1 г мочевины.
Ещё в мае, который в нынешнем високосном году растянулся на сорок три дня, горы временами вздрагивали от глубинных толчков, будто в сезон землетрясений; где-то очень высоко, с уреза аммиачных снегов, чаще обычного срывались лавины.
Во многих из них содержатся летучие и газообразные вещества (сероводород, аммиак, аммиачные соединения).
Основная интоксикация организма происходит при распаде продуктов из белков,в результате которого образуются аммиачные отходы, преобразующиеся в печени в мочевую кислоту, которая впоследствии выводится из организма через почки.
И в дополнение – подкормки жидкими аммиачными гуматными удобрениями с микроэлементами (в продаже их много марок – жидкость чёрного цвета с запахом нашатыря).
С его тела и щупалец прозрачными струйками стекал аммиачный раствор, собираясь в быстро испаряющиеся лужицы.
В нос ударил сильный аммиачный запах удобрений, смешанный с ароматом цветов.
Если выбирать род смерти, то, пожалуй, лучше было бы сгореть у поверхности железной звезды, чем утонуть во тьме аммиачной атмосферы, вонзив корабль в тысячекилометровую толщу льда.
Достав из сумки баночку с нюхательной солью, она поднесла её к лицу, вдохнула едкий аммиачный запах.
Кто пробовал, тот помнит азотистый, кислотный, аммиачный привкус во рту.
Образующиеся кристаллы аммиачного снега, обычного водяного снега и льда постепенно опускаются в атмосфере, пока не достигают уровней, на которых температура достаточно высока, и испаряются.
Нет, конечно, вы можете работать любым, однако аммиачные красители быстрее проявляются, и вы будете тратить меньше времени на формирование предокрасок и коррекций.
Если азот содержится в форме аммиака, связанного с какой-нибудь минеральной кислотой, то такие удобрения называют аммиачными.
Теперь придётся проходить санитарную очистку и нюхать мерзкий аммиачный запах.
Наверняка там бурлили многочисленные аммиачные гейзеры, а возможно даже поверхность кометы с той стороны была жидкой, а не твёрдой.
Вокруг стояла лёгкая аммиачная вонь.
Ты был сильно обезвожен, да ещё и попал в аммиачное облако.
Жидкий метан, натёкший на пол с ботинок, начал испаряться, и тяжёлый аммиачный дух ударил в нос.
Но мне это совсем не нравилось, поскольку я работал с динамонами – взрывчатыми смесями на основе аммиачной селитры.
Пришла в себя от резкого толчка в нос аммиачных паров.
При весенней подкормке азотом лучше всего использовать аммиачную селитру – одну столовую ложку на 10 литров воды, выливая раствор под корень каждой лианы.
Чувствуя нарастающее першение в горле, быстро проскочил дымовую аммиачную завесу, едва успев затормозить перед яйцом.
Механизм действия цитруллина малата (Стимол) заключается в том, что малат выступает в роли метаболического посредника, помогающего обойти аммиачный блок окислительного пути и ограничить накопление молочной кислоты посредством переориентации её в сторону глюконеогенеза, а цитруллин как промежуточный продукт цикла мочевины способствует ускорению этого цикла и выведению аммиака.
Даже аммиачная система охлаждения взята из реальной жизни.
Использованные опилки являются хорошим рыхлящим материалом, поэтому через 2–3 года покрытие перебрасывают на гряды, дополнительно внося аммиачную селитру.
Застой воздуха снижает испарение, душит процесс нитрификации в субстрате и в этом случае аммиачному азоту необходимо предпочитать более лёгкий – нитратный.
Мясо катранов не имеет свойственного многим акулам специфического аммиачного запаха, и в некоторых странах ценится даже выше, чем сельдь.
На планете, где живут его сородичи при температурах меньше -200 0С текут реки аммиачные, бушуют моря, много прекрасных озёр и прудов…
Столько азота содержится в 27 тоннах навоза или в 300 кг аммиачной селитры [153].
Поскольку отделения аммиачного цикла в содовом производстве взаимосвязаны, то важно, чтобы нагрузки были согласованы в динамическом режиме регулирования.
Для примера, такие клапаны могут быть установлены на участках аммиака и подачи аммиачных рассолов, экспанзерного газа и др., имеющих высокую опасность для персонала.
Однако, ночное пиршество длилось не долго, так как очень скоро тонкая атмосфера промерзала и начинался аммиачный ливень, плавно переходящий в снег.
Я шагнул к девушке и первым делом проверил показатели давления в её баллонах с воздухом, правильность подключения и положение всех переходников, а также заряд батареи – не хватало ещё, чтобы моя вайедда в самый неподходящий момент потеряла сознание в агрессивной аммиачной среде.
В ноздри шибануло густым аммиачным запахом.
Неприятный запах аммиачных испарений уже чувствовался.
Пленных оттащили в лес, но, видимо, недалеко, бросили на поляне – ощущался острый аммиачный дух.
Если он гунчук, то должен время от времени сплёвывать слабым аммиачным раствором.
Из принципиальной схемы аммиачного холодильника головного мозга следует, что сутулость пережимает «водосток» спинного мозга, и в головном мозге и начинает расти давление ликвора.

Цитаты из русской классики со словом «аммиачный»

  • Дрянная «парашка» — старое и ржавое железное ведро с крышкой распространяла острый аммиачный запах, к которому я, однако, скоро притерпелся.
  • В это время подошел пассажирский поезд. Он на минуту остановился; темные фигуры вышли на другом конце платформы и пошли куда-то в темноту вдоль полотна. Поезд двинулся далее. Свет из окон полз по платформе полосами. Какие-то китайские тени мелькали в окнах, проносились и исчезали. Из вагонов третьего класса несся заглушённый шум, обрывки песен, гармония. За поездом осталась полоска отвратительного аммиачного запаха…
  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аммиачный»

Цитаты со словом «аммиачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аммиачный»

АММИА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к аммиак. Аммиачный завод.

Все значения слова «аммиачный»

Синонимы к слову «аммиачный»

Что (кто) бывает «аммиачным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я