Предложения со словосочетанием «кипячёное молоко»

– Он виноват, – тихо, но упрямо возразил дедушка. – Из-за него, то есть из-за неё, я испугался и пролил стакан кипячёного молока.
В горячем кипячёном молоке растворить сахар, ввести набухший желатин и довести по кипения.
Растёртые с сахаром желтки постепенно развести тёплым кипячёным молоком, затем на водяной бане, непрерывно помешивая, довести до слабого загустения.
Положить в эту же кастрюлю протёртый пастеризованный творог, сметану, изюм, залить холодным кипячёным молоком, водой, посолить и хорошо размешать.
Картофель вынуть, размять, снова положить в бульон, довести до кипения, добавить вермишель, варить 10–15 минут, влить кипячёное молоко, положить масло и зелень петрушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоезжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы приготовить очень питательный суп, нужно смешать яичный желток с 50 г кипячёного молока или сливок и, помешивая, постепенно вливать в готовый горячий суп.
На стадии остывания кипячёного молока при температуре около 36 °C необходимо добавить в него закваску 3 ст. ложки простокваши на 1 л, слегка перемешать.
Для приготовления молочно-яичной смеси в горячее кипячёное молоко введите взбитый яичный желток, посолите.
Кипячёное молоко используется ламутами и как целебное средство.
Налил ей на блюдечко кипячёного молока, хлеба нарезал маленькими кусочками, котлету холодную раскрошил.
И поставила перед ним кружку кипячёного молока.
Когда дрожжи подойдут, их смешивают с заваренной мукой, добавляют остывшее кипячёное молоко, соль и яйца (но немного яиц нужно оставить для подмазки).
Особым спросом среди ламутов пользуется кипячёное молоко.
Но разве не бывает так, что человек, который не выносит кипячёного молока, вынужден глотать его, чтобы не расстраивать любимую бабушку?
Разогретая за день до состояния кипячёного молока вода не освежила, а ещё больше запутала.
Запах кипячёного молока успокаивает.
– Как невкусное сделать вкусным? – спросила девочка справа, которая не любила пить кипячёное молоко.
Приготовление. В кипяченое молоко добавить соль, сок лимона, мед, измельченные таблетки аскорбиновой кислоты. Все размешать до полного растворения.
Кипячёное молоко смешать с кофе в кофейнике или в чашках.
Если сравнить вкус кипячёного молока и пастеризованного – это как кипячёная водопроводная вода против чистой родниковой.
Воду сливают не полностью, хорошо разминают капусту, добавляют 3–5 мл растительного масла (подсолнечного, оливкового), можно немного кипячёного молока, и размешивают до получения однородной массы.
Муку подсушиваем на сковороде без масла до светло-жёлтого цвета, остужаем, разводим кипячёным молоком и, непрерывно помешивая увариваем на слабом кипении 7—10 минут, затем процеживаем.
Примерно 1 кг муки запарить кипячёным молоком и размешивать, пока не образуется жидкая каша.
И в кипячёном молоке меньше витаминов.
Мама поит его простывшего кипячёным молоком с мёдом.
После этого он пил нелюбимое кипячёное молоко и даже не поморщился, когда глотал пенку, которую в обычные дни всегда вылавливал из кружки и незаметно выбрасывал.
От постельного белья сладко пахло мамой и ещё кипячёным молоком, мерещилось – она незримо присутствует и так будет всегда.
Наутро все забыли о ночном разговоре, закрутилась лагерная жизнь от подъёма и пионерской линейки до вечернего кипячёного молока, от которого морщились почти все, и отбоя.
Уходя, мы поставили в нашу пещеру у берега уже кипячёное молоко.
В их числе кипячёное молоко на полдник с мятным пряником или молочный кисель и пирожок с морковью.
Но тут из дома вышла мама, неся поднос с хрустальными стаканами, наполненными кипячёным молоком, и вазочкой с овсяным печеньем.
Огромная тварь цвета кипячёного молока неторопливо водила из стороны в сторону вытянутой безглазой мордой, словно демонстрируя полную треугольных зубов пасть.
Я доставал то, что мне оставляла мать: мамалыгу и бутылку кипячёного молока.
Он ел пенки кипячёного молока!
А то эдак заработается, и бац – вместо живого и тёплого дядюшки, любителя кипячёного молока, у меня будет неприятный нежданчик.
Для приготовления кальцинированного творога на 1 л кипячёного молока добавляют 2–2,5 ст. л. 10 %-ного раствора хлористого или молочнокислого кальция, размешивают, охлаждают и откидывают на марлю.
– Ты ж сама рассказывала, что возненавидела его ещё со времён приюта, когда приносили кипячёное молоко с пенкой.
— Хорошую, — заявила красавица, поглядев на часы. Было около пяти, солнце уже грело не так сильно, но вода температурой напоминала кипячёное молоко.
Но вот вид кипячёного молока с пенкой, один запах которого она ненавидела с детства, неизменно вызывал у неё приступ тошноты.
Долейте кипячёное молоко, нагрейте, но не доводите до кипения.
Зато время от времени ей удавалось принести в дом литровую банку кипячёного молока или пакетик с оставшимся от обеда нарезанным хлебом.
– Скажите, а вы летаете на шабаш? – вдумчиво поинтересовался в трубке фальцет, явно подогретый кое-чем покрепче кипячёного молока со сдобным печеньем.
Все знают, что кипяченое молоко полезно при простуде. Но не все умеют правильно его принимать.
Нарежь мелко пучок зелени петрушки, выжми сок и добавь 1 чайную ложку кипячёного молока.
Только вот говорят, что старчики выжигают ворованным девкам и ребятам глаза кипячёным молоком и выдают их за убогеньких, а чумаки возят к морю и продают нагайцам…
Перегретое, пастеризованное или кипячёное молоко лучше вылить в канализацию, чем давать ребёнку.
Иногда в широкой кастрюле бабушка остужала кипячёное молоко с соблазнительной пенкой.

Ассоциации к слову «кипячёный»

Все ассоциации к слову КИПЯЧЁНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кипячёное молоко»

  • Около станции толпились бабы и девчонки в красных сарафанах; они навязчиво предлагали пассажирам вялую малину, бутылки с кипяченым молоком, соленую рыбу и баранину.
  • — Она-то и мылась и гладилась по целым дням, и все не по-людски, а в особом виде: ногти одни по целому часу в кипяченом теплом вине держала, чтобы были розовы, а на ночь и руки и лицо каким-то жиром намазывала и так и спала в перчатках, и чтобы, боже сохрани, никто к ней подойти не смел, а утром всякий день приказывала себе из коровьего молока ванны делать и вся в молоко садилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кипячёный»

Значение слова «молоко»

  • МОЛОКО́, -а́, ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих для выкармливания младенцев, детеныша. Грудное молоко. Овечье молоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОКО

Афоризмы русских писателей со словом «молоко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кипячёный»

КИПЯЧЁНЫЙ, -ая, -ое. Подвергшийся кипячению. Кипяченая вода. Кипяченое молоко.

Все значения слова «кипячёный»

Значение слова «молоко»

МОЛОКО́, -а́, ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих для выкармливания младенцев, детеныша. Грудное молоко. Овечье молоко.

Все значения слова «молоко»

Синонимы к словосочетанию «кипячёное молоко»

Ассоциации к слову «кипячёный»

Ассоциации к слову «молоко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я