Предложения со словосочетанием «километровой длины»

Она вдруг подняла в воздух аккуратно вырезанный из ледяной толщи стеклянный брус почти километровой длины, геометрически правильный голубой параллелепипед.
Вот ворота и забор километровой длины.
Цеха километровой длины, реакторные корпуса с линейными габаритами около ста метров – и всё это со сложнейшим оборудованием, – таким, которого ранее просто не существовало в природе.
Я пошёл по левому коридору, освещая фонариком параллельные километровой длины проходы между стеллажами. Заметив вдали отсвет фонаря, направился туда.
Да, тракт перерезал село пополам, у левой половины ещё достаточно крупное озеро было, не вижу, есть там река или нет, а у правой километровой длины поле и за ним стеной стоял лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водовместилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эксперимент проводился в одном из подмосковных совхозов, где для исследователей была предоставлена посадка лука на грядках километровой длины.
Но может подразумевать и то, что вопреки километровой длине конструкций они сочетаются настолько виртуозно и между ними настолько грамотные ритмические паузы, что по тексту читатель скользит без труда.
Испещрённый рваными дырами от прямых попаданий, медленно переворачивающийся и окутанный огнём колосс километровой длины.
Сверху завод выглядел как огромный эллипс километровой длины и шестисотметровой ширины.
Этим объясняется, кстати, неодинаковость размеров космозавров, ибо среди них встречаются и особи километровой длины, и куда более скромные по размерам экземпляры.
Пока все вокруг бегают со списком обязанностей километровой длины (причём большая часть пунктов в реальности от них не зависит), в вашем списке всего один пункт.
Серия вспышек прокатилась из сорванных люков и шлюзовых створов, а затем километровой длины эсминец поглотила нестерпимо яркая вспышка.
Она состоит как бы из трёх крепостей: трёх овалов километровой длины, причудливо соединённых между собой.
Теряя кислород, словно кровь, километровой длины крейсер завалился по крену, вздрогнул и переломился пополам.
Ну, разумеется, там были электрические ружья, многобашенные танки, огромные линкоры километровой длины с соответствующего размера орудиями.
Кажущийся километровой длины зеркалом, водный поток, окружённый кудрявой зеленью деревьев, нырял под стену особняка.
– Наверняка галер с вёслами километровой длины!
На старте цилиндр должен быть километровой длины, а потом его предстояло разложить во всю длину с помощью выдвижных стволов, вставленных один в другой наподобие подзорной трубы.
Дополнительную устойчивость придавал километровой длины буксирный трос за кормой.
Приплюснутый в кормовой части усечённый конус примерно километровой длины с далеко разнесёнными пилонами маршевых двигателей отдалённо напоминал гипертрофированный истребитель «X-fighter» из «величайшей фантастической саги всех времён и народов» – это если верить статье в одной известной сетевой энциклопедии.
Это былV-образный холм с достаточно крутыми каменистыми склонами и вытянувшейся с запада на восток тупиковой внутренней долиной километровой длины – вход в неё имел метров пятьсот ширины и легко перекрывался цепью загонщиков.
Неподалёку расположились три больших десантных корабля, настоящие монстры километровой длины, перевозящие в своих чревах по двести с лишним тысяч солдат со всем их снаряжением: танками, БТРами, комплексами залпового огня и прочей техникой.
Впереди был абсолютно прямой участок почти километровой длины, и водитель передвинул рычаг вперёд ещё на одно деление.
И сейчас в том районе сконцентрированы все наши космические силы, а это один дредноут размером в два с половиной километра, 10 линкоров километровой длины, 4 авианосца с тремястами истребителями на каждом борту, 52 крейсера по семьсот метров, 187 эсминцев и пара десятков брандеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «километровой длины»

  • Мужик этот с длинною талией принялся грызть что-то в стене, старушка стала протягивать ноги во всю длину вагона и наполнила его черным облаком; потом что-то страшно заскрипело и застучало, как будто раздирали кого-то; потом красный огонь ослепил глаза, и потом всё закрылось стеной.
  • — Ведь три ступеньки и в длину прибавят… Куда ж она придет?
  • Кити ходила с матерью и с московским полковником, весело щеголявшим в своём европейском, купленном готовым во Франкфурте сюртучке. Они ходили по одной стороне галлереи, стараясь избегать Левина, ходившего по другой стороне. Варенька в своем темном платье, в черной, с отогнутыми вниз полями шляпе ходила со слепою Француженкой во всю длину галлереи, и каждый раз, как она встречалась с Кити, они перекидывались дружелюбным взглядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «километровый»

  • КИЛОМЕТРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Длиной в один километр. Километровое расстояние. Километровый газопровод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИЛОМЕТРОВЫЙ

Значение слова «длина»

  • ДЛИНА́, -ы́, ж. 1. Протяжение линии, плоскости, тела в том направлении, в котором две крайние его точки наиболее удалены друг от друга. Меры длины. Измерить длину и ширину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «километровый»

  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «километровый»

КИЛОМЕТРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Длиной в один километр. Километровое расстояние. Километровый газопровод.

Все значения слова «километровый»

Значение слова «длина»

ДЛИНА́, -ы́, ж. 1. Протяжение линии, плоскости, тела в том направлении, в котором две крайние его точки наиболее удалены друг от друга. Меры длины. Измерить длину и ширину.

Все значения слова «длина»

Синонимы к слову «километровый»

Синонимы к слову «длина»

Ассоциации к слову «длина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я