Карта словосочетания «квадратный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «квадратный зал»

Стеклянная дверь и оба окна в парикмахерской были распахнуты настежь, и всё-таки в небольшом квадратном зале стояла духота, воздух был насыщен густым сладковатым запахом мыла, пудры и одеколона.
Узкий тоннель привёл их к расширению, квадратному залу метров десять в длину, от которого расходилось в стороны ещё три высеченных в скале пути.
В широком квадратном зале возле этой комнаты было особенно многолюдно.
Наконец направленный луч света оживил квадратную залу, выхватив стоящую на возвышении картину.
Они миновали пахнущий пылью коридор с большими, смотрящими во внутренний двор окнами, повернули в узкий проход направо, а потом, нырнув в очередное тесное, похожее на нору помещение, вышли в просторный квадратный зал с тремя дверьми на противоположной стороне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стушёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол пустой квадратной залы покрывал слой пыли, на котором не было видно ничьих следов.
Узник и его стража вошли в обширную квадратную залу, стены которой были выложены огромными мраморными плитами, выкрашенными в красный цвет.
Туннель закачивался квадратным залом, шагов двенадцать на двенадцать.
Так, городской жилой дом пенджикентского шахристана состоит из жилых комнат, парадного квадратного зала вестибюля при входе, коридоров и пандусов, дающих выход на верхние этажи и плоскую кровлю.
Я стоял в центре почти квадратного зала и озирался по сторонам.
Из всех удобств на северотурьинском вокзале в квадратном зале ожидания, заставленном диванчиками, покрытых жёлтым лаком с выцарапанными именами амбициозных пассажиров, имелась лишь раковина.
Сомнения некоторых журналистов стали понятны, когда вошли все: в большом квадратном зале стоял буквой «П», как на свадьбах, накрытый человек на тридцать стол, уставленный закусками и бутылками со спиртным.
Дальше следовал крутой поворот вправо, за которым оказался квадратный зал.
Эта дверь открылась бесшумно, за ней обнаружился квадратный зал с низким каменным сводом.
Коридор закончился квадратным залом, освещённым солнечным светом через дыру в потолке.
По обе стороны квадратного зала темнели провалы стрельчатых арок – три слева и две справа.
Геометрически точные линии грандиозного квадратного зала, залитого тихим сиянием удивительных светильников, рождали в душе ощущение небывалой гармонии.
Все еще продвигаясь вперед, они миновали развилку и очутились в большом квадратном зале площадью метров сто и с очень высоким потолком.
Неподалёку от него чернел старый советский грузовик со снятыми колёсами, а чуть дальше, в глубине квадратного зала – обгоревшая легковушка, модель которой невозможно было определить.
Свет полетел внутрь, освещая квадратный зал с высоким потолком: на полу рядами стояли сундуки и ларцы.
Лаз напрямую выводил во вторую, свободную от сыра пещеру, в её финальный квадратный зал со сторонами где-то пять на пять метров и с трёхметровым потолком.
Вот уже сколько лет ему снилось одно и то же: великолепный квадратный зал в готическом стиле, а в нём по внешнему кольцу огромного стола сидят в чёрных мантиях и шапочках с кисточками благообразные люди с умными лицами.
Просторный квадратный зал примерно двенадцать на двенадцать метров был наполнен столами и мониторами.
Добротно обставленный квадратный зал предоставлял разного рода удобства, примерно как в клубе, всяческие журналы и сигареты и камин на случай промозглой погоды.
В квадратной зале мебель была сборная и не новая.
Квадратный зал шириной в десяток шагов был сплошь уставлен метровыми постаментами на которых находились экспонаты музея.
Большой квадратный зал столовой пролиновали четыре стола на пятьдесят человек и лавки при них.
По периметру большого квадратного зала проходил внутренний балкон, поддерживаемый тонкими резными колоннами.
Они проходят оупен-спейс – целое поле рабочих столов в гигантском квадратном зале с бежевыми стенами.
Над квадратным залом возвышался изрядно пострадавший от времени и вандалов купол.
Большой квадратный зал, разделённый невысокими перегородками на несколько частей, тонул в приятном зеленоватом полумраке.
Мы шагнули в большой квадратный зал, смутно напомнивший мне зал приёмов во дворце.
Ещё через пару минут показался небольшой квадратный зал, где по периметру помещения высились прозрачные стеклянные колонны, внутри которых на каких-то совершенно невидимых нитях, словно в воздухе, висели изумительные картины местных художников.
Перед её глазами предстал огромный квадратный зал, из углов которого вверх поднималось четыре витиеватые лестницы.
Заторможено оглядев пустой квадратный зал с множеством уютных ниш, молодой человек невидяще уставился на двух девушек стоящих за высокой стойкой.
Световой конус сразу же осветил огромное каменное кресло с высокой спинкой, которое стояло в середине большого квадратного зала на платформе из монолитной базальтовой плиты, высотой метра полтора.
Библиотека оказалась небольшим квадратным залом с двумя высокими окнами.
По узкому и очень длинному коридору они проследовали в просторный, почти квадратный зал.
Пройдя несколько залов, ещё раз поднявшись по лестнице и преодолев недлинный тоннель, оказался в просторном квадратном зале, освещённом множеством факелов.
Пройдя холл-проход, барон оказался в широком квадратном зале с прилавками по краям, окинул взглядом оружейные стенки, где висели различные по фасону, орнаментировке и предназначению, различного качества шпаги, кривые турецкие сабли, рапиры, кинжалы, ножи, пики, арбалеты и даже в одном месте лук со стрелами в колчане.
И вот мы все впятером в большом квадратном зале стоим перед судьей, расположившимся за красивым лакированным деревянным столом вместе со своими секретарями.
Оно состояло из большой квадратной залы, окружённой колоннадой, поддерживавшей галерею, куда впускалась публика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квадратный зал»

  • Большая квадратная зала с зеркалами в золоченых рамах, с двумя десятками плюшевых стульев, чинно расставленных — вдоль стен, с олеографическими картинами Маковского «Боярский пир» и «Купанье», с хрустальной люстрой посредине — тоже спит и в тишине и полумраке кажется непривычно задумчивой, строгой, странно-печальной.
  • Богато сервированный ужин был накрыт в небольшой квадратной зале, оклееной красными обоями и драпированной красным штофом, меж которыми висели старые портреты.
  • И правда, он похож на Каменного гостя, когда изредка, не более пяти-шести раз в год, он проходит медленно и тяжело по училищному квадратному коридору, прямой, как башня, похожий на Николая I, именно на портрет этого императора, что висит в сборном зале; с таким же высоким куполообразным лбом, с таким же суровым и властным выражением лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «квадратный»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадратный»

КВАДРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий форму квадрата. Квадратный стол.

Все значения слова «квадратный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «квадратный зал»

Ассоциации к слову «квадратный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я