Предложения со словосочетанием «благие качества»

Торжественные же одежды означают новые, благие качества души.
Никто и никогда не сомневался в том, что целеустремлённость весьма полезное в достижении многих жизненных благ качество.
Однако следуя пути, они очистили свой ум и в высшей степени развили благие качества, став полностью просветлёнными буддами.
Надо оставить мнение, пущенное в ход хотя и знаменитым писателем (Шафариком), но тем не менее ошибочное, мнение о какой-то миролюбивой, пассивной натуре славян, одарённой разными благими качествами, за исключением главных, каковы любовь к независимости и способность организации.
Я говорил о взращивании благих качеств и привычек, которые постепенно изменяют жизнь, делая её более нравственной, здоровой, лишённой тревог по поводу неудач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек может быть счастлив без религиозных верований, но не без этих базовых благих качеств.
Хотя между философиями религий существуют значительные различия, все они согласны в том, какие благие качества людям нужно развивать.
Более того, в наше время большинство людей несут на себе груз собственных неблагих деяний и жизненных неудач, поэтому принимают пороки за добродетели, а благие качества считают пороками.
Сразу увеличив тут скорость движения, благо качество дороги это позволяло.
Эти благие качества присутствуют в сердце как чудесный потенциал.
Выполняя практики, которые позволяют развивать соответствующие навыки, ученики обретают всё больше и больше благих качеств.
Описанные в предыдущем разделе высшие существа, освободившиеся от всех пороков, обладающие всеми надлежащими благими качествами, встречаются в наше время очень редко – так же редко, как царь всех цветов удумбара.
Это была такая преданность, какая обычно рождается в результате полного осознания благих качеств учителя.
Любящая доброта обладает неисчислимыми благими качествам.
Тогда мы будем видеть только достоинства, не недостатки, потому что размышление о благих качествах гуру помогает предотвратить мысли о его недостатках.
Поэтому естественно преувеличение благих качеств и более мягкое, понимающее и оправдывающее отношение к злодеяниям.
Если переживаешь расцвет благих качеств, твоё намерение должно быть подобным намерению того, кто делает украшения из золота.
Усердие первостепенно как источник благих качеств.
Приписывая благие качества злу, мы делаем нашей целью именно благо, а зло ускользает от удара.
Эти и многие другие, действительно благие качества, – делают её одной из самых открытых и демократичных целительских практик мира.
Так узаконено потому, что честное и благое качество какой-либо добродетели при постепенных своих отступлениях ослабляется и незаметно переходит к нечистому и злому, – и, таким образом, доходит до наималейшей капли добродетели, коей потом может и нисколько не остаться; а когда её ни капли не остаётся, тогда и начинается противоположное.
Внешним условием являются духовные наставники, а внутренним – благие качества свобод и преимуществ.
Под духовностью я подразумеваю не религиозные верования или ритуалы; для меня духовность – это базовые благие качества человека, например, сострадание, сердечность, нежность и смирение.
Нам необходимо смотреть только на благие качества гуру, но не на его недостатки.
Практика без отвлечения приведёт к расцвету благих качеств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благие качества»

  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • Словом сказать, Ольга поняла, что в России благие начинания, во-первых, живут под страхом и, во-вторых, еле дышат, благодаря благонамеренному вымогательству, без которого никто бы и не подумал явиться в качестве жертвователя. Сама Надежда Федоровна откровенно созналась в этом.
  • Ведут ли населяющие их жители какую бы то ни было самостоятельную жизнь и имеют ли свойственные всем земноводным постоянные занятия? пользуются ли благами общественности, то есть держат ли, как в прочих местах, ухо востро, являются ли по начальству в мундирах для принесения поздравлений, фигурируют ли в процессах в качестве попустителей и укрывателей и затем уже, в свободное от явок время, женятся, рождают детей и умирают, или же представляют собой изнуренный летнею беготнёю сброд, который, сосчитав барыши, погружается в спячку, с тем чтоб проснуться в начале апреля и начать приготовление к новой летней беготне?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «благо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «благие качества»

Ассоциации к слову «благо»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я